27 649 posts in this topic

Как казахи на рыбалку едут..:rolleyes:

40d769330849.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, MeliusMaris сказал:

Ведь ДПСников на дорогах там практически нет)

Они появятся, в случае аварии. И тогда лучше иметь валидные права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Немой сказал:

И тогда лучше иметь валидные права.

Не только "тогда", а всегда, когда садишься за руль.

И лишние телодвижения, в виде перевода наших ВУ применительно к РФ, не делает их более пригодными :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MeliusMaris сказал:

И лишние телодвижения, в виде перевода наших ВУ применительно к РФ, не делает их более пригодными :)

На самом деле, это правило относится не только к РФ. Полагаю, и остальные страны имеют такие требования. Те, в которых я бывал - точно.

Но это касается новых прав. Старые обычно сомневают из-за отсутствия срока действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

На самом деле, это правило относится не только к РФ.

Оk, наш диспут начался касательно РФ и он уже затянулся. 

На практике, Mbox уже написал, что обходится без перевода. T3571как я поняла, тоже. Пусть каждый из нас останется при своем мнении :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, MeliusMaris сказал:

На практике, Mbox уже написал, что обходится без перевода. T3571как я поняла, тоже. Пусть каждый из нас останется при своем мнении :)

В РФ практика зачастую расходится с законодательством.

Но если надо по нормальному в норамльной стране - лучше иметь актуальные права и переведённые на госязык страны.

То, что у нас пихают как международные права - это не развод, но зачастую в этом нет необходимости. Обычный перевод дешевле и долгосрочнее. А работает так же.

В обзем, такова моя практика. И мне кажется, она ближе к безпроблемной езде, нежели практика Mbox или T3571

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, посоветуйте, где покрасить можно без снятия или если снимать, то кто у нас сможет качественно демонтировать, покрасить и поставить всё на место? 

Котяра решил погрызть плавник :D

5d13154417acf.jpg

5d13155996561.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, voice сказал:

Мужики, посоветуйте, где покрасить можно без снятия

Котяра решил погрызть плавник :D

 

Оставь так, от сглаза..:rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

Оставь так, от сглаза..:rolleyes:

:D в принципе не парит, но как взгляд падает, картинка чернеет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, spy_cam сказал:

Оставь так, от сглаза..:rolleyes:

Котяра каку грызть не будет :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один признак кондованности 70-ки. Панель приборов для водителей "староверов". :) 

394df2456f3e.jpg

 

Все показывает стрелочками, температуру ОЖ, давление масла, напрядение генератора, уровень топлива конечно, еще есть лампочки сигнализаторы наличия воды в топливном фильтре и ослабления натяжения ремня привода ГРМ.

ЗЫ avto78 наверняка понравится.

Как по мне, лишнее - давление масла и напряжение, вполне достаточно лампочек.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, mechanic_cat сказал:

Как по мне, лишнее - давление масла и напряжение, вполне достаточно лампочек.

Не, самое то. Если загорится лампочка - это уже все, кирдык. А так ты раньше заметишь, что что-то не так. Мне  лично - стрелочные нравятся больше чем цифровые электронные , они информативнее, что ли? Ну если кажут достоверно, а не от балды, конечно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Волговод said:

, они информативнее, что ли? 

В том то и дело, лампочки информативней. К стрелочкам привыкаешь, и почти никогда на них не смотришь. И даже если пойдет перегрев, то можно не заметить. А вот если лампочка загорится на панели, она сразу привлекает внимание. 

Я так думаю (с). Из личного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сов технику сначала ставили стрелки а потом поняв что труженики села и водятлы в армии просто игнорируют стрелочные приборы, дополнили их сигнализаторами.

Согласен с товарищем Волговодом. 

Исправная стрелка - предостерегает ибо когда лампочка, уже все. 

ЗЫ друг перегрел так свой Спарк пару тройку раз, а нем только лампы и пришлось вскрывать мотор. Предложил ему врезать в систему датчик от ВАЗ и прибор куда нибудь в салон, так надежнее. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот такие панели больше нравятся, более современные

5d133ece6b5b1.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, polyglot сказал:

Предложил ему врезать в систему датчик от ВАЗ

зачем, там уже датчик то есть, нет указателя. на али продается указатель, который будет показывать температуру по OBD

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.06.2019 в 11:14, spy_cam сказал:

Кина не будет...:crazy:Планируется, что нововведения войдут в силу 1 января 2020 года.

Надо было им написать 2050го года!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Еще один признак кондованности 70-ки. Панель приборов для водителей "староверов". :) 

394df2456f3e.jpg

 

Все показывает стрелочками, температуру ОЖ, давление масла, напрядение генератора, уровень топлива конечно, еще есть лампочки сигнализаторы наличия воды в топливном фильтре и ослабления натяжения ремня привода ГРМ.

ЗЫ avto78 наверняка понравится.

Как по мне, лишнее - давление масла и напряжение, вполне достаточно лампочек.

Точно, мне не только нравиться,но стрелочные  датчики, оч. нужная вещь. ( Конечно не современно ). Вот к примеру -вольтметр, по его показаниям легко можно было определить состояние акб,А по датчику масла , определить оптимальное давление масла (перекрывая ,или на оборот открывая кран к масло радиатору ). Я про Уаз. К сожалению, на  каптиве одни лампочки -сигнализаторы. Их там очень много,  всяких и разных, но вот  лампочки об отсутствии нло. омывателя стекла- нет. В нексии есть, а в каптиве нет. О как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще,один пример пользы стрелочных датчиков : Как то на Зиле обратили внимание на странное поведение датчика масла, он пульсировал,стрелка как бы постоянно колебалась и чем сильнее жмешь на газ тем сильнее проис. колебания. Два дня до погрузки, дальше 4000 верст.осмотрели все , что можно, подключили другой датчик, та же картина. Вскрыли поддон , осмотрели, оказалось, что трубка идущая от маслонасоса в систему на изгибе частично надломилась, и часть масла сливалась через свищь обратно в поддон. Сняли трубку с другого движка , установили и вперед. Была бы просто лампочка, точно где ни будь загорелась (после полного излома) , в дороге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, avto78 said:

на  каптиве одни лампочки -сигнализаторы. 

:) Так в чем проблемы? Перегревал Каптиву? 

1 hour ago, avto78 said:

Два дня до погрузки, дальше 4000 верст.

:) Так трубка могла треснуть и в дороге, через три дня или четыре. Вот задергался бы вас указатель в дороге, как бы вам это помогло? Что у вас именно указатель а не лампочка. 

Кстати, на карьерных машинах, по крайней мере на КАТах и Коматцу я тоже не видел указателей дааления масла. Я с карьерными машинами уже 16 лет работаю. И там двигателя сильно подороже автомобильных. И там, вовремя остановить двигатель гораздо важнее. Последствия сильно дорогие. 300 тысяч за двигатель это норма. 

Есть только лампочка сигнализатор, правда со звуком противным. Короче момент никак не прощелкаешь. Правда один нюанс есть. Там сигнализация включается не при полной потере давления как на авто, а при критически низком давлении. Т.е. оно все еще есть но уже ниже нормы.

Edited by mechanic_cat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, mechanic_cat сказал:

Так трубка могла треснуть и в дороге, через три дня или четыре. Вот задергался бы вас указатель в дороге, как бы вам это помогло? Что у вас именно указатель а не лампочка

Все могло быть,дергался бы указатель в дороге, дергались бы и мы.Возможно, если бы авто использовалось на короткое расстояние, этому и не придали бы ни какого значения. До победы-до красной лампочки ! А так именно из за подергивания  стрелки вовремя нашли причину. Возможно и не одну ходку отмотали бы с этой трубкой (давление в системе в принципе был в пределах нормы ) Так что , в данном случае помог именно стрелочный датчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, avto78 сказал:

Как то на Зил

сколько за рейс сжигали топлива?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, mechanic_cat сказал:

Так в чем проблемы? Перегревал Каптиву

Я не перегревал, а вот случаев  с перегревом навалом.Я уже выше писал, что на нексии сонс в жару вентилятор может включиться и через час, и через два, а вот каптива при той же температуре, уже через 5-7мин.Пока выгоню, ворота закрою,слышу загудел. Не зря же написали, что езда в гор. условиях при темпер. выше 34градусов-относется к тяжелым условиям эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, polyglot сказал:

сколько за рейс сжигали топлива?

до 1500л. доходило, в одну сторону, главное до рф доехать с собой 1100л, как то доехали до Хромтау (бенз. почти закончился ) подъезжаем  к заправке- объяв. висит отпуск по 20л,в связи с уборочной, отстояли пол часа, заправились, в стали заново в очередь, еще 20л, но с большими уговорами.Зил по прямой с грузом 6-7тн ,около 40л потребляет, как его не на страивай и не регулируй.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

И там двигателя сильно подороже автомобильных

Дороговизна,,это не самое страшное, страшнее другое, когда крякнет двигл,ночью, где ни будь в районе Аральска, Иргиза, или под Актюбинском, там беспредела хватало. А так видя по стрелке, что, что то не в порядке в системе смазки и что бы не рисковать, пришлось бы или пристраиваться в чью то колонну ,или ночевать у стационарных постов. В итоге продолжительность рейса увеличивается в двое.Вот и все.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now