27 649 posts in this topic

5 минут назад, spy_cam сказал:

Ога, а машины ездят на бензине, а не на топливе..:lol:

Нигрол - густой сильно, вазовские коробки\редукторы не рассчитаны на такую вязкость. Родное - ТАД17А, про которое говорил Пол.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, mechanic_cat сказал:

 

Это вечером. С товарищем. С казышкой. Сейчас не надо, мне еще с врачом на месте разговаривать. Здоров/не здоров, типо. Прикинь я бухой сразу приеду.

Упсы.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

Ога, а машины ездят на бензине, а не на топливе..:lol:

это действительно противоположные вещи

их объединяет только одно - что их делают из нефти...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, polyglot сказал:

Этот "спец" - походу дохера за что не в курсе. :rofl:Ездить на советской классике и не знать ЭТОЙ  марки трансмиссионки - это круто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Нигрол - густой сильно, вызовские коробки\редукторы не рассчитаны на такую вязкость. 

нигрол просто отходы нефтянки с высоким содержанием смол 

тад 17 - уже химия, присадки + цель улучшить безопасность зацепа зубьев

у нас нынешний нигрол это просто сваренная отработка

у родственника есть цех

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, polyglot сказал:

это действительно противоположные вещи

их объединяет только одно - что их делают из нефти...

Нигрол - жесть аще...для машин древних, с большими зазорами - самое то. Но и на них зимой - хрен скорость включишь, если температура ниже -15 была ночью. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Этот "спец" - походу дохера за что не в курсе. :rofl:Ездить на советской классике и не знать ЭТОЙ  марки трансмиссионки - это круто.

знает он все...

просто манера общения такая

я привык...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, polyglot сказал:

тад 17 - уже химия, присадки + цель улучшить безопасность зацепа зубьев

Ну смотри: моя "ласточка" проехала  почти 400 тысяч, на ТАД17 в мосту и коробке... тьфу-тьфу - пока не трогал ни то, ни другое. Главное - своевременная замена, регламентные работы и бережное отношение. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Ну смотри: моя "ласточка" проехала  почти 400 тысяч, на ТАД17 в мосту и коробке... тьфу-тьфу - пока не трогал ни то, ни другое. Главное - своевременная замена, регламентные работы и бережное отношение. 

все верно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, polyglot сказал:

знает он все...

Ага, он тут недавно отжег... про EXIDE , в теме про аккумы. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, polyglot сказал:

знает он все...

просто манера общения такая

я привык...

Нормальная манера общения для многолитровых полноприводных ...сосов. 

Сорри, если лично тебя зацепил.

Тад 17 не только морально устарел, но и физически. Честно...не знаю ни одного, ктобы лил его сейчас. Не езжу на совецких классиках уже лет 10. Но...даже туда не лил  тад17 ровно с того момента, как появились всякие синтетики и прочие ништяки. Зло это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, T3571 сказал:

Нормальная манера

Че, уже отсосал? Молодец, оперативно. Далеко пойдешь. Этак может и на туарег заработаешь. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, T3571 сказал:

Зло это.

надо брать оригинальное 

да и потом вот

Масло ТАД соответствует группе GL-5 по международной классификации API. По SAE оно аналогично минеральным жидкостям 85W-90. Это позволяет использовать жидкость при температурах от -25 °C до +130...+140 °C. Интервал замены составляет около 60-80 тысяч километров пробега.

 

тоже самое просто название савецкое :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, T3571 сказал:

Не езжу на совецких классиках уже лет 10. Но...даже туда не лил  тад17 ровно с того момента, как появились всякие синтетики и прочие ништяки. Зло это.

Я в 2012 и в 2016 в свой газон Mannol гипоид лил, 80w90..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, polyglot сказал:

все верно

Основная беда ТАД17 была в том, что в период "святых 90-х", когда кончились его запасы, у нас на рынке начали толкать залипуху. Брали масла непонятно происхождения и бодяжили туда либо отстоявшуюся отработку, либо свежий ТАД17, для получения характерного чесночного запаха. Есс-но на таких "маслах" и без того усталые зубчатые механизмы советской классики - сыпались только в путь. А в целом, "правильное" ТАД17 для механизмов, под нее разработанных - более чем приемлема. Моя машина, с ее пробегом  - как пример. Ну и еще парочку знаю, таких же ветеранов... до сих пор катаются, не вскрывались.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, polyglot сказал:

Масло ТАД соответствует группе GL-5 по международной классификации API. По SAE оно аналогично минеральным жидкостям 85W-90. Это позволяет использовать жидкость при температурах от -25 °C до +130...+140 °C. Интервал замены составляет около 60-80 тысяч километров пробега.

Ну.... это нынешняя наверно модификация... та, старая классика - она GL4. И кстати, ниже -25 - отлично работает, проверял лично. А вот замену - можно и чаще, 25 тыс. 

 

2 минуты назад, spy_cam сказал:

Я в 2012 и в 2016 в свой газон Mannol гипоид лил, 80w90..:rolleyes:

туда, особенно в мосты - погуще надо. что-то типа 80/120... ну - или нигрол! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Волговод сказал:

Ну.... это нынешняя наверно модификация... та, старая классика - она GL4.

У газона gl4 в коробку, gl5 в мосты.. но никак не наоборот..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, spy_cam сказал:

У газона gl4 в коробку, gl5 в мосты.. но никак не наоборот..:rolleyes:

GL  -это пакет присадок, как я помню...а я про вязкость, в мосты - погуще жижа нужна. О чем и писал выше. В газоновские\уазовские мосты в нашем климате нигрол - то, что дохтур, то есть конструктор прописал. :lol:  Кстати - да, нужно новый мост на Волгу заказать... как я знаю, тут спецов по трансмиссиям подобного рода уже не осталось, кто сможет качественно перебрать. Ну и коробас до кучи - тоже. 5-ступку. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Волговод сказал:

GL  -это пакет присадок, как я помню...а я про вязкость, в мосты - погуще жижа нужна. О чем и писал выше. В газоновские\уазовские мосты в нашем климате нигрол - то, что дохтур, то есть конструктор прописал. :lol:  

Это не так, хреновый доктор.. да и конструктор такого не писал..:facepalme:

Мосты там гипоидные, туда погуще незачем, если только редуктор уже не дохлый и воет..:rolleyes:

 

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, spy_cam сказал:

Это не так, хреновый доктор.. да и конструктор такого не писал..:facepalme:

Мосты там гипоидные, туда погуще незачем, если только редуктор уже не дохлый и воет..

Ты таки букварик почитай :lol: Там тупо нигрол прописан. Но можно лить и что посовременнее, но тож густое, потому как зазоры большие. На жидких маслах - шумов и вибрации больше. Тот же ТАД17 лили в мосты на зиму, в Забайкалье и на Алтае. Летом - нигрол. У нас - нигрол круглый год был. И все было карашо. Я на таком аппарате, как был у тебя - ездить учился 40 лет назад. Ну и букварь читать, и  обслуживать его тоже, в качестве некоего КМБ приходилось,  отец приучал. Типа любишь кататься - люби и саночки....   Первый опыт - он незабываемый :lol:   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В газ 24-01 нигрол жил в мосту 40 лет. Всё было прекрасно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, mechanic_cat сказал:

С Тойотой хорошо обычно. Она очень очень редко ломается так что бы сразу встала. Обычно поломка задолго дает о себе знать. 

ЗЫ прям сейчас еду в 200 крузаке на аварийках.:D Водила залетел в яму, тормоза пропали. Осмотрел машину, правое заднее колесо в тормозной жидкости. Чтото отвалилось, может трубка может рабочий цилиндр. Сказал водиле ехать не спеша, не тормозить вообще, :facepalme: только если ребенок выбежит на дорогу. Жидкости осталось на 2-3 торможения. АКПП в ручной режим. Через деревни 30-40 едим. На трассе 70-80. 

Это ,что ,такая стремная машинка Тойота - 200 . заднее колесо в жидкости и тормозов нет ! Сказал водиле не тормозить ! И этот бред от отличника  Тади .УжасУважаемый ,даже в авто под названием Дамас (по  вашему- недомашина ) и то стоит двух контурная система тормозов. На вашем месте надо было говорить водиле : Имей в виду при торможении , теперь остался только передок , то есть увеличится тормозной путь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, avto78 said:

На вашем месте надо было говорить водиле : Имей в виду при торможении , теперь остался только передок , то есть увеличится тормозной путь.

:facepalme:

Да, я именно это и сказал водиле. :)

И еще сказал, что каждый раз когда он будет тормозить, будет уходить наша тормозная жидкость. И у нас есть всего несколько торможений в запасе. По степи мы можем проехать без тормозов, но в конце, мы едем по грунтовке, именно к нашему лагерю, у нас немного холмы, не сказать что горы и перевалы, но есть 3-4 места где нам тормоза точно нужны. Поэтому я и сказал не тормозить на дороге и следить за ситуацией вперед и тормозить двигателем. 

ЗЫ насчет "отличного" диплома ТАДИ. Это совсем нетрудно во времена независимого Узбекистана. 

Было бы желание....и деньги. :D

ЗЫЫ дамас мне нравился, я на нем год ездил. Предпочитал его брать для поездок, чем тико. 

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.10.2020 в 08:01, polyglot сказал:

а я всегда так катаюсь...

Круто...

ну у меня по городу в багажной сумке - аптечка, 4 жилетки, автохимия разная, воронка для бензина, в подполье - насос, запасные лампочки на все.

Инструменты не вожу с собой, трос есть обязательно..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, mechanic_cat сказал:

будет тормозить, будет уходить наша тормозная жидкость. И у нас есть всего несколько торможений в запасе. По степи мы можем проехать без тормозов, но в конце, мы едем по грунтовке, именно к нашему лагерю, у нас немного холмы, не сказать что горы и перевалы, но есть 3-4 места где нам тормоза точно нужны. Поэтому я и сказал не тормозить на дороге и следить за ситуацией вперед и тормозить дви

Вот и понеслась ,тормоза останутся на передней оси ,сколько бы вы не тормозили ,с задка она вытекла еще там у ямки, и по холмам и горам и перевалам ,другое дело ,что эффективность  их упадет. Тормозить можно и нужно ,там где это не обходимо. А вы снова осталось на НЕСКОЛЬКО ТОРМОЖЕНИЙ ! Деньги ,ключевое слово , это точно, вместо знаний.Я помню ваш пост о тормозном пути пустого и загруженного грузовика . Вы об этом на лекции услышали . Видимо и тот препод то же был отличником вуза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now