59 861 posts in this topic

Там бы очень не помешал бы светофор с кнопкой.

Попробуй на e-kommunal.uz (ek.uz) - этот сайт хорошо работает. Видел там подобное предложение про светофор с кнопкой. Чтобы его поставили возле ГлавПочтамта. Но гаишники отписались, что там такой светофор не положен. Если правильно помню, светофоры с кнопкой разрешено ставить на дорогах, чья ширина не превышает 4 полосы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был случай инспертор стал после быкования общаться на узбекском, стыдно, не знаю, но о чем речь понятно. Попросил предоставить переводчика согласно статьи# ?он говорит где я вам возьму переводчика? Машин много ездит остановил и предоставил. Парень на зиле вылез весь трясется, а он просит его перевести что он написал в протоколе, а сам стоит в стороне. И опять стал говорить по русски. Так он потом даже протокол не дал на подпись и сказал что оплатит сам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Там бы очень не помешал бы светофор с кнопкой.

А куда вообще можно обратиться с такой идеей?

Дык... там есть подземный переход...

Ну асли поставят светофор - то и надземный переход пусть делают... че мелочится...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот выдался случай, когда пришлось потратить немало времени и нервов

То, что гаишник явно докапывался - плохо с его стороны. В соседней теме отписывались, что делать в таких ситуациях, когда явно докапываются:

коротко: берете блокнот и ручку, требуете их документы и спокойно начинаете всё записывать(ФИО, должность, жетон, срок действия удостоверения), вплоть до гос. номера их авто. главное не грубить :) они сразу отстанут.

То, что он "простил" вам нарушение (езда без прав - 3 минималки + штрафплощадка) - круто. Он вас спас - ведь следующий гаишник на вашем пути мог назвать причину остановки как "проверка документов". И там бы уже вряд ли отпустили вас. Так что срочно меняйте просроченные права. Это ведь и правда косяк.

Имхо, инспектор слился из-за своих косяков:

1. Причина остановки одна (проезд перекрёстка), а нарушение - другое (просроченные документы).

2. Позволил вам, не имеющему права управления, проехать до следующей дороги (на другую сторону перекрёстка).

3. Ну и может по-человечески решил... Предупредить, типа, и отпустить с миром. Вы-то себя вежливо вели, да и нарушения не было, кроме этой просрочки... Как знать.

 

Офигенно неприятно слышать такое про телефон доверия и идиотское требование объясниться на узбекском языке. Знать гос язык. В принципе, можно (да и стоит, по-моему) написать заяву в МВД и/или в прокуратуру. Я бы написал. "ОБЯЗАНЫ знать гос.язык", да? По башке за такое им. Звонки фиксируются. Человек на той стороне трубки не просто не прав, а мощно так нарушил.

теперь ГАИ мне просто обязаны заменить мои просроченные права

Я бы переформулировал. Это вы просто обязаны заменить свои просроченные права. ГАИ, конечно, заменят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 18. Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Зачем же сразу конституцию? Закон о государственном языкеЖ

 

Но насчёт прав гаишник был прав :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со мной парень один на работе работает, у него тоже стоит дата и тоже уже просроченная, причем говорит, что кто с ним учился, у тех не стоит дата. Я не знаю с чем это связано, да и он также не знает, но говорит, это что-то было связано с его 25 летием. Но советую поменять все-таки права, дабы избежать лишних гемороев в будущем и напишите нам потом результат, я своему товарищу тоже скажу, что и как нужно делать.

По поводу телефона доверия, думаю это возмутительно, я конечно согласен, гос.язык можно и даже бы нужно знать, но вроде у нас правовое и меж.национальное гос-во.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неприятно слышать такое про телефон доверия и идиотское требование объясниться на узбекском языке.

Не владея государственным языком--это нарушение закона?....Надо было узнать фамилию ,кто на том конце так разговаривал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было узнать фамилию ,кто на том конце так разговаривал.

Но точно не Иванов...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорога от кольца Туркменского снова ПЕРЕКРЫТА . Началось строительство, на месте сгоревших военных складов ?)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все телефонные звонки (оптом) на моем мобильнике записываются. с обеих сим-карт.

Помогает "прочищать память" жене, когда она "забывает" о договоренностях...и многие подчиненные и партнеры тоже...воспринимают это нормально.

Подобное телефонное ХАМство надо фиксировать на свой телефон (хотя и на том конце провода тоже есть Запись), просто Там запись может "потеряться"...а у Вас - нет. Грустно, когда человека придавливают за незнание гос.языка.

Я нормально изъясняюсь и понимаю, но общаюсь с гос.органами на русском, в неформальном общении - стараюсь на обращение ко мне на русском - отвечать на узбекском.

 

Права просроченные поменяйте!

ХАМство не оставляйте безнаказанным!

ИМХО

 

Дорога от кольца Туркменского снова ПЕРЕКРЫТА .

 

Может решили ломать это здание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за отзывы! Раньше была установлена утилита на мобильном, которая записывала все звонки, но, к сожалению, на днях удалил, потому что были проблемы с программой. Честно говоря, у меня у самого большое желание, не оставлять это дело безнаказанным, потому что сотрудники данной службы должны знать свои обязанности и знать законы. Сейчас думаю о последствиях, боюсь, что в дальнейшем прийдётся потратить много времени на всякие явки для дачи показаний. Если кто сталкивалсяЯ, пожалуйста отпишитесь. Потому что почти совсем нет свободного времени для разбирательств.

По поводу смены водительских прав. то обязательно поменяю. Хотел спросить, кто знает какая процедура по смене просроченных вод.прав? Думаю, что то же самое, что и при потере или всё таки ошибаюсь? Какие документы нужны? Кто сталкивался, отпишитесь. Заране всем благодарен, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может решили ломать это здание?

неа - там видать офицальная делегация - думают что делать далее со сгоревшим объектом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая процедура по смене просроченных вод.прав?

Почитайте закон на prava.uz.

Начиная с раздела V, статья 59

"V. ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ТАЛОНА К НЕМУ, А ТАКЖЕ ВЫДАЧА ДРУГИХ ВМЕСТО УТЕРЯННЫХ"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет просроченных прав - тут гаишник прав, как мне кажется. Меняйте права и больше не будет повода вас так трясти. Насчет государственного/негосударственного языка - no comments ваще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Офигенно неприятно слышать такое про телефон доверия и идиотское требование объясниться на узбекском языке. Знать гос язык. В принципе, можно (да и стоит, по-моему) написать заяву в МВД и/или в прокуратуру.

С каких пор требование знания государственного языка стало идиотским? Вы могли бы себе представить те же ситуацию в России..Думаете они простили бы того кто не знал русский, чтоб объяснить ситуацию?

Есть закон и его надо уважать! А то многие как говорится, "Андишани отини куркок куяди". :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На большом перекрёстке Мегапланет не работают светофоры.По главной дороге поток не прерывается и машины с второстепенной от безысходности прут внагляк наперерез.Ситуация обратная получается.Едет поток с второстепенной и на главной стоят и ждут пока те проедут....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С каких пор требование знания государственного языка стало идиотским?

С момента принятия закона о государственном языке. Совершенно незаконное требование - знать государственный язык. А должностные лица, позволяющие себе требовать беседовать с ними на гос.языке - преступники.

Есть закон - я его уважаю. По нему и действую. Я слегка понимаю узбекский. К сожалению и к большому моему стыду - недостаточно для того, чтобы внятно беседовать на нём, особенно при обсуждении юридических вопросов. Но я совершенно не обязан знать гос.язык.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы могли бы себе представить те же ситуацию в России..Думаете они простили бы того кто не знал русский, чтоб объяснить ситуацию?

Представил...и даже по ящику видел..ежели есть необходимость представляют переводчика.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С каких пор требование знания государственного языка стало идиотским?

Очень больной вопрос........Который будет всплывать как бы его не гасили.........А ты считаешь правым того ,кто требовал объяснения на государственном языке,зараннее догадываясь,что человек не владеет им?....тем самым унижая его...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень больной вопрос........Который будет всплывать как бы его не гасили.........А ты считаешь правым того ,кто требовал объяснения на государственном языке,зараннее догадываясь,что человек не владеет им?....тем самым унижая его...

Если человек не знает государственный - это его минус, причем большой. В России ввели экзамен по знанию русского языка даже к дворникам-гастербайтерам, а тут попросили объяснить на государственном языке - сразу ущемление прав человека, хамство, идиотские требования..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ИМХО это не в эмиратах, а в Саудии, там таких горе-дрифтеров много.

Edited by yubekuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет потеряшки записи...там не все просто,

факт звонка фиксируется и у сотового оператора и в ГТС и если это ведомственная станция - там тоже

и при разборе полетов несоответствие прошедших звонков и их длительности с записями....явно будет указывать на коррупционную составляющую,

ну а там...

а вот срок окончания действия прав - тут никак не отвертеться, понятно что это косяк выдающих, но это уже свершившийся факт и написанное пером не вырубишь топором, обратись пиьсменно в МРО пусть дадут ответ почему не меняют, или поменяют, ну а отписка с отказом замены - уже хоть какой-то документ что ты с просроченными правами ездишь не по собственной прихоти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России ввели экзамен по знанию русского языка даже к дворникам-гастербайтерам,

Ты хочешь сказать в Узбекистане тоже нужно ввести экзамен по Государственному языку,чтобы подтвердить своё гражданство?...Как это делали в Латвии.Не сдал экзамен иди работать дворником...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.