Sign in to follow this  
Followers 0
Dishenzo

"Импортированные" праздники.

154 posts in this topic

Не читайте/не слушайте советских/узбекских газет, и радио и ТV Я например очень давно не читаю не слушаю не смотрю. Только кабельное, АИФ и музыка на компе

А я из-за музыки слушаю. Обычно когда говорильня идет диск ставлю но вот сегодня руки занятыми оказались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я к этому празднику отношусь как Уго Чавес. Дел много, некогда всякой ... заниматься.

Уго Чавес отменил День святого Валентина

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил в этом году отмечаемый 14 февраля День святого Валентина и объявил «неделю любви». Сделал он это в связи с проведением 15 февраля конституционного референдума об отмене ограничений на переизбрание президента и других представителей власти неограниченное количество раз. Если по результатам референдума будет одобрена поправка к конституции, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах и в случае победы сохранить за собой власть до 2019 года.

 

«Четырнадцатого числа не будет времени ни на что лишнее. Мы будем готовиться к битве», – заявил Чавес на митинге своих сторонников в Каракасе, который транслировался в телеэфире. «А потом мы отметим целую неделю любви или даже больше, вплоть до карнавала. Тогда я смогу лечь в гамак и спать трое суток», – добавил президент Венесуэлы.

Источник
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я помню учился в уинституте, там с кафедры толи филосовии, толи истории, толи народного самосознания (как их надывают, простите, не помню - что то вроде идей наци.деологии) одна очень идеологически правильная опушка сильно-сильно возмушчаласс типа какое безобразие такой ВЕЛИКИЙ день для нашей истории испохабили каким-то днем какого-то валентина, и, неплохо было бы его отменить. К сожалению, я забыл что за такой ВЕЛИКИЙ день для нашей истории - 14 февраля.. День каракалпакской авиации чтоле?

 

...вспомнил - это день рождения Бобра! ^_^

 

....признавайтесь, кто-нить из вас слышал, что бабур-ака 525 лет назад вчера родился?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, жжёшь.! откуда ты такие вещи помнишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не празднуйте. Вопрос - Вы своим детям (существующим или будущим) будете запрещать праздновать этот праздник?

Буду объяснять порнушную подоплеку этой хрени под названием праздник . А ребнок вырастет сам разберётся - идти за стадом или быть личностью. Например моя жена терпеть не может 8е марта , говорит что унизительно.

Действительно смешно наблюдать , как тысячи мужиков в этот день в едином стадном порыве носятся с букетиками .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня день некоего св.Валентина. Не знаю почему, но этот праздник всегда меня раздражал, никогда ничего не дарил ни девушкам с которыми встречался, ни жене, как и праздник тыквы с уродцами и пивной Патрик и т.д.

Как вы к ним относитесь, надо ли нам это?

А почему бы и нет? В смысле почему бы не отмечать праздники? Нормальные праздники. Патрикс дэй вообще прикольно, особенно в Айриш Пабе :) Валентин тоже зачетный праздник. Лишний повод чего-нибудь подарить своей половинке. Не обязательно дорогое, но какое-нибудь прикольное. И так в жизни полно негатива, а тут позитив и настроение праздничное.

Название темы отдает советской пропагандой времен конца 80-х. Дишезо - без обид, но эти праздники празднует весь мир и мы как бы его часть, хоть и отдаленная...

Так что "западный", "чуждый нашему народу" образ жизни и "моральные ценности навязываемые нам агентами влияния" потихоньку проникают в нашу жизнь :)

(по работе частенько приходится бывать на совещаниях и семинарах в хокимиате)

 

 

У меня есть кент один - звать Валентином, мы ему вчера в прикол здоровый букет цветов подарили. Ржач.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть кент один - звать Валентином, мы ему вчера в прикол здоровый букет цветов подарили. Ржач.

А каково Валентину ? У чела может комплекс равиться .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А каково Валентину ? У чела может комплекс равиться .

Он ржал вместе со всеми - нормальный чел. Ему еще одни друзья подарили огромного плюшевого медведя :) Того потом посадили за стол вместе со всеми бухать :) Сегодня смотрели фотки с застолья, ржали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне было бы неприятно , если б подарили плюшевого розового мишку. Не важно в какой день.

 

У меня знакомый имеет несчастье родится 8го марта. Отмечал всегда 10го . Однажды дошло до драки , когда кто то "прикольно" над ним подшутил.

 

Наверное моё поколение более трепетно относится к вымирающим понятиям мужественность и "быть мужиком" . Стареем . Так что уж извиняйте , если кого обидел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне было бы неприятно , если б подарили плюшевого розового мишку. Не важно в какой день.

Учтем.

 

У меня знакомый имеет несчастье родится 8го марта. Отмечал всегда 10го . Однажды дошло до драки , когда кто то "прикольно" над ним подшутил.

Наверное моё поколение более трепетно относится к вымирающим понятиям мужественность и "быть мужиком" . Стареем . Так что уж извиняйте , если кого обидел.

Просто особо никто не заморачивается. Быть мужиком - не значит родиться 23 Февраля :)

А медведь, кстати был черно-коричневый, мужиковский :)

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня в классе была девочка, такого коренасто-мужиковатого вида - родилась 23-го февраля. над ней вроде никто не шутил. :) боялись. и в том же классе был парень - 8-го марта д.р. над ним нет-нет подшучивали, но помню он тоже постоянно злился :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное моё поколение более трепетно относится к вымирающим понятиям мужественность и "быть мужиком" . Стареем . Так что уж извиняйте , если кого обидел.

Поясните неправильной молодежи, что вы ДЛЯ СЕБЯ имеете ввиду под этими понятиями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поясните неправильной молодежи, что вы ДЛЯ СЕБЯ имеете ввиду под этими понятиями?

Здесь о праздниках . А о том - что мы думаем о мужественности и мужчинах , надо открывать другую тему , отдельную. Открывайте - подискутируем...... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите-ка, а кто-нибудь отмечает 11 января (или когда у нас день армии?)

Или же, например, день конституции, день независимости? Что лучше и веселее, 8-е марта с цветами для женщин, 14 февраля для влюблённых, ст. патрика для любителей виски и гиннеса, или напрочь перекрытые главные дороги города, подступы к Ташкенту в день независимости?

"Импортированный праздник" - лучше "навязанного. ИМХО, и в данном случае, реально ХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может из за действия антибиотиков у меня вялость и сентиментальность нахлынула и вот о чём подумал, 14 февраля это ж страшный психологический стресс для тех кто вообще без пары, для толстушек или просто некрасивых, для прыщавых, для других "непопулярных" персонажей... Хреново им наверное видеть на улице эти щастливые рожи... Ну я честнь постарался вспомнить хоть один такой праздник, не вспомнил... Абыдно да! Какой-то дискриминационный праздник... А ведь так хочетса той толстушке получить флакончик Пуазон от Анзора у которого Ниссан Кашкай...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно тебе издеваться над несчастными. Им любой день , когда обратили внимание - праздник. А этот 14 февраля - обычный подростковый тусовальник .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего не люблю повышение цен на подарки, цветы, открытки и т.д. во время праздников. Это уже стало традицией.

А так к праздникам отношусь нормально, надо людям расслабляться, жаль что не отмечается у нас 1 мая, хороший был прзадник - народный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... жаль что не отмечается у нас 1 мая, хороший был прзадник - народный.

Хороший праздник. Действительно . Если бы идеологическую составляющую убрать - настоящий праздник весны .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1 мая и идеологии было мало. Труд при любом строе должен быть в почете .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а по поводу праздника, 14 февраля не отмечаю! а вот хэлоуин действительно тупость, которую у американцев позаимствовали..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

своим детям праздновать не запрещу данный праздник. к тому же как раз среди подростков и возможно студентов этот праздник имеет значение.

почему-то в 14 февраля и 8 марта жаль мужчин которым приходится активно тратиться.

хотя на мой взгляд 14 февраля можно дарить что-то милое и приятное, памятное и недорогое, то вчера поездив с братишкой в поисках такого "милого и приятного" для его девушки, поняла что сейчас понятие недорого и мило и приятно как-то у нас перестало существовать, нет ни первого ни выбора среди второго. да и девушки пошли какие-то требовательные нынче, всего им мало, им и подарок нужен значительный и поход в какое-нибудь заведение вечером.

а вообще не люблю праздников, подразумевающие массовую истерию-ошарашенные глаза в поисках подарков, очереди в отделах упаковки и пр. и пр.

мне как-то приятнее религиозные праздники - Рождество и Пасха.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вообще не люблю праздников, подразумевающие массовую истерию

Нормальное мнение взрослого человека .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу ... особенно неинтересны стереотипы, навязываемые данными праздниками :)

Вафлентинку туда, вафлентинку сюда ... иди потом, на 8 Марта, думай, кого обидел, не прислав, не вручив, не позвонив и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДалИсь Вам эти праздники, и импортные, и отечественные, КАКАЯ РАЗНИЦА?!

Всё обсуждение скатилось к дороговизне подарков...

Праздник должен быть в душЕ, в головЕ, и, возможно, в кармане, ИМХО!

Для меня ЛЮБОЙ праздник - очередной шанс встретится с друзьями, посидЕть,

попить водовки, поговорить\обсудить всё, что произошло с момента последней встречи и т.д. и т.п.

Раньше как-то по-свободнее было, каждую Пятницу собирались семьями, либо у кого-то, либо

в кафешке, (эт чтоб дети и внуки квартиру не "уронИли") и всю недельную усталость как рукой снимало!

Теперь работы больше стало, пахать сУтками и по выходным приходится, видимся всё реже и реже,

а как услышишь\узнаешь, что некий праздник намечается -

созваниваемся, т.к. в безпросветной жизни нашей "пОфигу-какОй" праздник есть

лишний повод\аргумент "зА!" в пользу внеочередной "встречи без галстуков и с водкой".

А кто его придумал?, этот праздник, и зачем? - мне как-то всё равнО, и даже фиолЕтово...

ИМХО, С друзьями надо чаще встречаться, хотя-бы раз в неделю, а то этот говЁный мир станет сплошным рабочим

понедельником!

Пы\Сы:

Прошедшая неделя = удалАсь, спасибо Святому Валентину! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отношусь к этому празднику нормально, так как лично для меня - это оказать внимание любимому человеку. Но добавочно решила более подробно почитать информацию в Интернете (главным образом в Вике) и проанализировать. Вот, что у меня получилось:

 

Жиб-был некогда в древнем Риме император Клавдий, который прославился своими боевыми победами. Однажды он решил, что женатый мужчина - это плохой воин, и запретил всем жениться, то есть запретил официальный брак.

 

В то же время существовал древний празник - Луперкалий, который праздновался каждый год с 13 по 15 февраля. Праздник эротизма, в честь богини лихорадочной любви. И так как ко времени правления Клавдия рождаемость падала на самый низкий уровень, Оракул объявил, что дело поправят телесные наказания бичами животных, приносимых в жертву в этот праздник. Так сказать своеобразное очищение от бесплодия - существующей и предполагаемой. Ну а после "очищения" женщины писали записки со своим именем и доставались мужчинам по жребию, с которыми они услаждались ровно год, до следующей пережеребьевки.

 

По второй версии эти записки предназначались только для ухаживаний избранницы.

 

Вместе с праздником Луперкалий в Риме было много других языческих праздников, но с приходом христианства практически все они вымерли, и только Луперкалий прочно закрепился, и пользовался у общественности необычайной популярностью.

 

Спустя 200 с лишним лет бесполезной борьбы христиантсва с праздником Луперкалий, папа Гиласий решил своеобразно решить эту задачу - перебить языческие привычки, и просто напросто заменил праздник Луперкалий праздником святого Валентина.

 

"Официально" некий священник Валентин был обезглавлен в 269 году, за узаконивание браков, но по другим данным подобная казнь была произведена только в 270 году ( в год смерти Клавдия).

 

Что касается меня, то мои выводы остановились на том, что казнь священника пришлась на время праздника Луперкалий, следовательно за то, что был "несогласен" с существующими правилами на тот момент и вероятнее всего предпринял нечто, встававшее вопреки тем законам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0