Real Root

Налог на имущество

452 posts in this topic

Налог на имущество начнут рассчитывать по кадастровой стоимости с 2021 года

С января 2021 года поэтапно внедряется порядок исчисления налога на имущество и земельного налога на основе кадастровой стоимости. На первом этапе нововведение коснётся квартир, индивидуальных жилых домов и дачных домиков.

https://www.gazeta.uz/ru/2020/12/02/tax/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.12.2020 в 12:14, asdf сказал:

Налог на имущество начнут рассчитывать по кадастровой стоимости с 2021 года

Газета.уз в своём репертуаре. Главное в этой новости было, что "на основе кадастровой стоимости, приближенной к рыночной стоимости объектов недвижимости (здания, сооружения и земельные участки).

По кадастровой стоимости налог на имущество рассчитывается уже с 2018 года. И на 2021 г. год кадастровая стоимость не изменилась. НО ИЗМЕНИЛИСЬ ставки налога. Для квартир до 200 кв.м стало 0,23% от кад. стоимости (было 0,2%). При этом, налог на имущество за 2021 г. не должен быть больше, чем на  30% по сравнению с 2020 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В дверь воткнули бумажку на оплату налога на квартиру, за 2021год, ~150,000 сум.

Что-то рано... Я вообще привык а октябре оплачивать. До 15.10 вроде можно. 

Если я в октябре оплачу, пени не будет, кто в курсе?

Edited by DeadLock
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Половина в апреле, половина в октябре

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, DeadLock сказал:

В дверь воткнули бумажку на оплату налога на квартиру, за 2021год, ~150,000 сум.

Что-то рано... Я вообще привык а октябре оплачивать. До 15.10 вроде можно. 

Если я в октябре оплачу, пени не будет, кто в курсе?

Я оплачиваю в январе и забываю о нём на весь год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Chief Engineer said:

Я оплачиваю в январе и забываю о нём на весь год.

В январе он вроде еще не начислен даже. Они еще не знают сами на сколько умножать надо прошлогодний...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DeadLock сказал:

В январе он вроде еще не начислен даже. Они еще не знают сами на сколько умножать надо прошлогодний...

Сейчас посмотрел квитанцию.  За этот год платил 26 января. Почему-то за прошлый год была переплата. До оплаты звонил знакомому в налоговую и уточнял сумму, прежде, чем оплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Chief Engineer said:

За этот год платил 26 января.

Официально можно платить до 15 октября. Я обычно плачу раз в год в сентябре, начале октября. 

Все нормально было всегда, без пеней.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DeadLock сказал:

Официально можно платить до 15 октября. Я обычно плачу раз в год в сентябре, начале октября. 

Все нормально было всегда, без пеней.

Так я и не говорил, что будут накручивать пени. Просто, привычка оплатить коммуналку заранее за весь год. Не люблю, когда коммунальщики приходят  и просят предоплату, когда им сильно приспичит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, DeadLock said:

Официально можно платить до 15 октября. Я обычно плачу раз в год в сентябре, начале октября. 

Все нормально было всегда, без пеней.

Благодарю за интересную информацию.

Я не так давно видел в махаллинском комитете нашего налогового инспектора. Так он сообщил мне, что теперь оплачивать нужно до 15 апреля, желательно всю сумму.

На мою просьбу предоставить извещение по уплате налога, он отказал, и добавил, что теперь у них все в электронном виде, и извещений больше не будет.

А я все хотел спросить здесь, на сколько это законно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Andrews said:

А я все хотел спросить здесь, на сколько это законно

Вроде бы половину надо платить до 15 апреля, а остальное до 15 октября.

Хз...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

Уплата налога за налоговый период производится равными долями до 15 апреля и 15 октября.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Andrews сказал:

На мою просьбу предоставить извещение по уплате налога, он отказал, и добавил, что теперь у них все в электронном виде, и извещений больше не будет.

 

Приходили извещения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, shumbola said:

 

Ссылка на документ Налоговый Кодекс

Quote

 

Глава 60.

Статья 423. Порядок исчисления и уплаты налога

Уплата налога за налоговый период производится равными долями до 15 апреля и 15 октября.

 

Там же про извещение

Quote

 

Edited by shumbola
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.01.2021 at 21:36, IVT said:

При этом, налог на имущество за 2021 г. не должен быть больше, чем на  30% по сравнению с 2020 г.

я вот этот пункт на днях искал, не нашел. потом подумал что касалось только 2018-2019гг.
значит 30% есть и всё ещё действуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, DeadLock сказал:

Вроде бы половину надо платить до 15 апреля, а остальное до 15 октября.

Хз...

Да.  Это так. Зайдите  в свой персональный кабинет на  my.soliq , там и увидите, сколько  нужно оплатить до 15 апреля,  а сколько до 15 октября. 

Кстати  и пени там можно  увидеть.  Их отдельно платить нужно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, maverick144 сказал:

значит 30% есть и всё ещё действуют?

Действуют. В каком-либо НПА мне не встречалось, есть вот  в этой статье  https://www.gazeta.uz/ru/2021/01/04/taxes-2021/         и ссылка там на информационное сообщение  Минфина в PDF-формате, вот в нём в разделе Налог на имущество об эих 30% на 2021 год написано.

В извещении, которое из налоговой пришло, тоже об этом указано.  Мне насчитали 0,23% от кад. ст-ти, на 15% больше, чем в 2020 г., как положено.

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

также нашел в дверях 3х квартир извещения на оплату на 2021г. Оплатил с клика, распечатав квитанции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я не понял, а в приложении пейми верно показывает сумму задолженности по земельному налогу и налогу на имущество? Предыстория такая. Весной прошлого года оплатил через пейми всю сумму налогов за 22 год сразу. Через какое то время сняли половину суммы, как положено. Ну думаю, вторую половину снимут к 15 октября. В результате ничего не сняли до сих пор. А сегодня принесли бумагу из налоговой, там написана сумма, которую надо заплатить за 23 год и почему то пеня 740 сум. Откуда это взялось не понятно и как вообще теперь платить?

 

Вроде разобрался. Оказывается они изменили порядок ввода данных, раньше вводился инн, а теперь пинфл и поэтому уже давно у меня в пейми показывало неверные данные. А я всё думал, почему деньги не снимают за второе полугодие. В общем ввёл пинфл и все данные совпали с указанными в принесённой бумаге.

Edited by Be Quiet
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Be Quiet said:

почему то пеня 740 сум.

Скорей всего это «ФРНО-199», он же «СОРЖ-199», он же «отчисление от взысканных штрафов и пени в специальный фонд материальной помощи, социальной защиты, развития налоговых органов и непредвиденных расходов ГНК»

Сам недавно столкнулся с этой хренью. Задолженность можно увидеть в приложении Soliq, там нужно найти раздел налог на имущество. В общем разделе задолженностей, не показывается. У меня было «задолженностей нет», но открыв налог на имущество обнаружил такую картину:

IMG_20230416_060930.jpg.d9768a2b45573cfd0a9c923e75a9a8ce.jpg

Кадастровый номер и адрес одинаковые.

Откуда эта фигня  взялась, понятия не имею, всегда платил во время. (Ну может лет 7 назад как-то опоздал немного). Сумма небольшая поэтому легче заплатить, чем разбираться. 

Рекомендую всем посмотреть свою задолженность по этой ФРНО. Сумма там обычно небольшая.

В общей задолженности она не указывается, в чем проявляется коварство. Советую проверять, иначе однажды вам может попортить много нервов...

Статья по теме.

Edited by DeadLock
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.04.2023 в 17:49, Be Quiet сказал:

принесли бумагу из налоговой, там написана сумма, которую надо заплатить за 23 год и почему то пеня 740 сум. Откуда это взялось не понятно и как вообще теперь платить?

 

В 16.04.2023 в 05:52, DeadLock сказал:

Скорей всего это «ФРНО-199», он же «СОРЖ-199»

Всё верно, просрочил оплату -  начисляется пеня.

В 16.04.2023 в 05:52, DeadLock сказал:

В общей задолженности она не указывается, в чем проявляется коварство. Советую проверять, иначе однажды вам может попортить много нервов...

У клиентов часто бывает, в первые годы ходил в налоговую, сейчас кликом оплачиваю, что удобно, то что через пару минут в базе у нотариуса пеня обнуляется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.04.2023 в 05:52, DeadLock сказал:

Задолженность можно увидеть в приложении Soliq, там нужно найти раздел налог на имущество.

Это на мобильник нужно устанавливать приложение? Где ещё можно посмотреть данные о налоговой задолженности? На сайте май.гов.уз при нажатии на кнопку получить услугу в разделе налоги на имущество и землю выдаёт ошибку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Be Quiet said:

Где ещё можно посмотреть данные о налоговой задолженности?

Попробуйте: https://my.soliq.uz/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DeadLock сказал:

Попробуйте: https://my.soliq.uz/

Что то не могу найти, где именно там смотреть. Всего много, а толку мало))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Be Quiet сказал:

На сайте май.гов.уз при нажатии на кнопку получить услугу в разделе налоги на имущество и землю выдаёт ошибку.

Всё нормально выдаёт..:blink:

6522bbc5b4d20_.JPG.63cc73d1750fd95efe3f033f5f183afd.JPG

Проверил, оплатил..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.