Anss

Афёры с пластиковыми карточками

391 posts in this topic

Там хозяева карточек застрахованы и если у них украли карточку и/или что то купили с нее, то банк вернет деньги. А у нас банки только могут снимать деньги.

бублик, не неси ерунду-на западе тоже сотни и тысячи таких же хозяев карточек, которых кинули и банк никакой ответственности не несет. Прочитай про фишинг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
бублик, не неси ерунду-на западе тоже сотни и тысячи таких же хозяев карточек, которых кинули и банк никакой ответственности не несет. Прочитай про фишинг.

 

сейчас может и не несет (хотя врятли), а раньше нес точно

знакомый народ покупал себе вещи по воровонным кредиткам (точнее по воровонным номерам, которые выкладывались в нете). до 100-500 баксов хозяева не обращали внимания, а больше 200-500 банк возвращал деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сейчас может и не несет (хотя врятли), а раньше нес точно

знакомый народ покупал себе вещи по воровонным кредиткам (точнее по воровонным номерам, которые выкладывались в нете). до 100-500 баксов хозяева не обращали внимания, а больше 200-500 банк возвращал деньги

 

Так или иначе но после того как вы дали заявление об утере (краже) карточки, с этой даты ответственность несет банк, и любой суд это подтвердит, то что для системы нужно 2 недели это транзакций которые сделали вы, а если по системе пройдет операцией датой после дачи заявления об утере, то спокойно можно требовать от банка компенсаций либо подавать в суд. Главное зарегистрировать свое заявление и копию с визами о получении забрать с собой.

 

В принципе нечего не мешает сделать липовую карту, и напихать туда денег таких же липовых. А потом толкнуть эту карточку в каком нибудь магазине.

Чтобы сделать липовую карту нужно работать в отделе пластиковых карт банка где эта карта выпускается, так что в случае чего привлекают первым делом их, так что нужно быть круглым идиотом чтобы пойти на это. Хотя кстати недавно таких круглых идиотов и поймали в ПСБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе нечего не мешает сделать липовую карту, и напихать туда денег таких же липовых. А потом толкнуть эту карточку в каком нибудь магазине.

 

 

Ну привет... это как же ничего не мешает... чтобы это сделать есть 2 варианта:

 

1. Вскрыть карту

2. Работать в банке

 

И к стати ровно так же ниче не мешает сотруднику банка вынести из хранилища сумку сумов...

 

Чтобы сделать липовую карту нужно работать в отделе пластиковых карт банка где эта карта выпускается, так что в случае чего привлекают первым делом их, так что нужно быть круглым идиотом чтобы пойти на это. Хотя кстати недавно таких круглых идиотов и поймали в ПСБ.

 

+1 и про банк и про идиотов :blink: В такой системе каждая операция подписывается либо паролем, либо служебной картой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня подруга в Авиа кассе, так вот таких случаев полно, приходят с долины люди покупать билеты в Москву, доходит дело до оплаты, вытаскивают 10 карт! и говорят вот! :)) со всех возьмите типа :) . Ну а им говорят так не положено, только елси на ваше имя карта или родственников, жены или сестры, а он .. Да да сестра жена, начинают смотреть фиг там :)... Короче послали их куда подальше.

 

Насчет дела, а что толку? паспорта у вас ее нет, так что дохлый номер. На ошибках учатся, в след. раз будут знать.

 

 

 

На кого писать?? ее данные есть паспорта?? координаты и т.д.

 

не дай Бог еси вашу квартиру ограбят, вы тоже не будете писать заяву, т.к. не знаете паспортные данные грабителей? :)

 

А то что 10 человек вступили в преступный сговор, с целью ОБНАЛИЧКИ. По идеи всех потянут. Но даже если что и случится ужасное, отдаст она все деньги, и в связи с примирением сторон дело закроют.

 

а вам не кажется что мы тут все немного путаем значение "Обнала"? обнал - это некая фиктивная сделка купли продажи, когда после зачисления денег на р/с вместо товара выдается определенная сумма наличкой за минусом "интересов" обналичивающей стороны. например подписал договор на покупку 10 тон кукурузы, перечислил деньги, а мне вместо кукурузы выдали нал.... а то что хотели сделать 10 челов, абсолютно законное снятие денег со счета (ну еси не вдаваться в подробности что в банк для снятия денег пришел не владелец карты, будь у нас эта система более развитой, то и в банках будут стоять банкоматы и никаких документов предъявлять не надо, взял папину/бабушкину карту и пришел снимать бабло на кино с мороженным ;) ), а то что они обещали отблагодарить, или точнее та мадама попросила в качестве благодарности за свою услугу только усугубляет ее собственную позицию, а люди виноваты лишь в том, что доверились мошеннице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, мне кажется странным, когда в банке при обналичивании карточки у меня спрашивают пароль, причем вслух, при всех. Раньше такого не замечал. Обратил внимание, что спрашивают выборочно.

Простая формальность? или что? Ведь я предъявляю паспорт или удостоверение личности.

 

Спасибо за ответ.

 

ЗЫ: надеюсь, что с аферой это никак не связано :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это выборочно? То есть у вас спросили, а у соседа не спросили? Это получается что вы "подтвердили" вводом пароля снятие денег с карты а сосед нет???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У всех пароль по моему одинаковый. Сегодня в магазине девушка на кассе спрашивает у покупателя: "Пароль 1 (один)"? Тот отвечает, - Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как это выборочно? То есть у вас спросили, а у соседа не спросили? Это получается что вы "подтвердили" вводом пароля снятие денег с карты а сосед нет???

 

Именно так. Не у всех спрашивают пароль при обналичке. В основном мы ходим по несколько человек с организации. И по-умолчанию у нас был одинаковый пароль. Некоторые его сменили. Возможно она не у всех спрашивает, потому что пароль по-умолчанию. Но и у меня он до сих пор по умолчанию. Да и разве можно спрашивать пароль при людях? (кто-кто, а сотрудник банка должен знать, что пароль - инфа секретная). А если секрет знают более 2 человек - это уже не секрет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ,всем добрый вечер! Помогите советом,плиз.Суть вопроса :

 

У мамы на работе человек 10 отдали свои карточки одной молодой "дамочке",якобы она работает в банке и за 5% может обналичить деньги с карты.Щас сезон свадеб,денег наличных у людей нет,вот они взрослые все люди и купились.Тихо мирно сидели дня три и ждали,когда же она привезёт им их денюжки,пока не поняли что лоханулись.Поехали в банк искать,а там её никто и незнает,короче написали заявление управляющему,оставили коды и уехали.Потом непонятно откуда двое молодых ребят "под белы рученьки" приводят эту мадам,якобы они её поймали в магазине,когда она отоваривалась по чужой карте.Ну это тоже конечно развод полный.Это видимо её же подельники.

Короче там сотрудники угрожали ей заявлением в милицию,СНБ пугали-пугали,она тупо сидела молчала,твердила что денег у неё нет и всё,потом всётаки вытащила из кошелька карточки и отдала их.Один из мужиков побежал в магаз проверить её,оказалось всё пусто..........Что и следовало ожидать.А пока думали что с ней делать,паспорта у неё якобы нет,живёт в каком-то Якатуте,позвонили родичам,они сказали мы не в ответе за неё,она тихо-тихо сбежала.Опять обвела вокруг пальца людей в возрасте.

И вот теперь вопрос,что делать?С чего начать завтра?Как её достать и наказать,и вобще это реально или нет?

В пераую очередь надо заблокировать карту , приходите в банк пишите заявление , указываете дату и время при себе надо иметь паспорт , после блокировки Ваше деньги останутся на счету . Покупая что либо собирайте чеки на покупку и делайте сверку раз в месяц распечатав историю карты , данная услуга делается в банкомате , сверяйте цифры и будьте внимательны . В Вашем случае по распечатке можно узнать в каком магазине были сняты какие сумы , следователь может потребовать данную расшифровку .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане,спасибо большое всем за участие и дельные советы!

Исход сей истории таков : Написали они заявление в милицию,на следующий же день эту "красотку" нашли.На сегодняшний день деньги всем возвращены,наличными :-).Карточки тоже,пароли поменяли.

Теперь надеюсь,народ поумнее будет.Ещё раз всем спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
бублик, не неси ерунду-на западе тоже сотни и тысячи таких же хозяев карточек, которых кинули и банк никакой ответственности не несет. Прочитай про фишинг.

 

На западе сами банки стараются прикрыть свои бреши, потому что там ИМИДЖ ВСЕ.

Там афер с пластиковыми карточками больше. Они скрывают истину, косвенно востанавливают сумму карточки, просят извинения. Говорят что какие-то технические неладности. В суд также стараются не обрашаться. Судебное разбирательство может выйти на прессу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

счастливый конец. прям как по ящику :rolleyes:

 

Якатут это городок в долине такой.

 

но описанный мной поселок тоже есть. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На западе сами банки стараются прикрыть свои бреши, потому что там ИМИДЖ ВСЕ.

Там афер с пластиковыми карточками больше. Они скрывают истину, косвенно востанавливают сумму карточки, просят извинения. Говорят что какие-то технические неладности. В суд также стараются не обрашаться. Судебное разбирательство может выйти на прессу.

 

У нас больше государство заинтересовано в пластиковизации экономики. Так легко можно контролировать денежные потоки. Удар по черной экономики. Поэтому власть сделает все чтобы было все нормально.

Пластиковые карты у нас - это политический вопрос.

Требуйте свои права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот на днях хотели "обуть" меня по пластику в аптеке.

Вобщем так. Выбрал лекарства, продавец пробивает сумму на терминале, я говорю ему пароль т.к. никого больше нет в аптеке, сумма проходит но чек не распечатывается изза того, что нет рулона бумаги. Сумма была не большая 17000 всего лишь, я смотрю на действия продавца пацана. Он со спокойным видом говорит, мол "акя кечирасиз" щаз бумага поставлю, я говорю ставь ! (а самому смешно становится от его действий). Он вставляет бумагу в аппарат и ЗАНОВО ПРОБИВАЕТ ОПЛАТУ (код то он помнит) ! Вылазиет бумажка из аппарата но ней ничего НЕ НАПИСАНО !! Мне становится еще смешнее (реально смешнее) !! Тут вбегает видимо продавца родственник и говорит ему ты такой то сякой идиот и т.д. в аппарате нет КАРТРИДЖА поэтому он и не распечатывает ! :) Минуты 2 искали картридж где то в подсобке поставили ! И этот Глупенький продавец начинает по ТРЕТЬЕМУ кругу проводить опять мои 17000 сум с пластика ! Как только дело доходит по ввода пина, я хватаю его за руку и "ЛАСКОВО" так говорю, мол ты <цензура, цензура, цензура, цензура, цензура, > че делаешь? Хочешь еще третий раз произвести оплату по карточке? На что он мне отвечает дальше я чуть не упал под прилавок от смеха ! Его слова РАЗ ЧЕК НЕ РАСПЕЧАТАЛСЯ ЗНАЧИТ ПОКУПКА НЕ ПРОШЛА !!! и причем уверенно так говорит! Я говорю значит ну ка зови ка сюда своего начальника по аптеке (просто я с ним лично знаком уже года 3 как, и всегда брал в той аптеке лекарства). Он начинает мямлить мол типа его нет, будет завтра и т.д..

Я говорю ему в след, слушай если тебе проблемы не нужны и разборки с ментами тоже то просто отдай мне лекарства мои по первой проводке по карточке, а вторую сумму отдавай налом или для начала я позвоню 2449898 сообщу о тебе, потом схожу в банк и проверю сколько реально ты сум выбил по моей карточке и третий этап будешь разбираться с ментами. В общем шуганулся он не на шутку, отдал налом 17000 сум со второй тразакции и я ушел довольный и лекарства купил и деньги немного но обналичил..

На самом деле я бы ему не дал сделать 2 транзакцию по карточке, просто мне стало интересно самому как они пытались развести меня.

 

Обидно вот что, если какая нить бабуля старенькая придет покупать себе по карточке лекарства ведь могу специально и снять деньги с её карточки, а она ничего и знать не будет об этом. Бабушки будут пин говорить всегда вслух продавцу, т.к. как правило в пенсионом возрасте у людей дальнозоркость и они просто не видят цифры на терминале, причем что часто даже в очках.

 

Эхх пора заканчивать, а то настрой нерабочий будет изза этой ПЛАСТИФИКАЦии... !

Будьте бдительны люди!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это конечно не по правилам, пароль не должен произноситься вслух, у всех терминалов должна быть вторая клавиатура для покупателя, и действия таковы: продавец вставляет карту в терминал, вбивает на терминале сумму, на второй клавиатуре есть мини экран, на котором высвечивается вбитая сумма, если вы согласны с суммой вы нажимаете зеленую кнопку (что означает согласие, для отказа есть красная кнопка) после там же сами вводите пароль карты и нажимаете зеленую кнопку (или ввод).

Edited by Дамир
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все это конечно не по правилам, пароль не должен произноситься вслух, у всех терминалов должна быть вторая клавиатура для покупателя, и действия таковы: продавец вставляет карту в терминал, вбивает на терминале сумму, на второй клавиатуре есть мини экран, на котором высвечивается вбитая сумма, если вы согласны с суммой вы нажимаете зеленую кнопку (что означает согласие, для отказа есть красная кнопка) после там же сами вводите пароль карты и нажимаете зеленую кнопку (или ввод).

 

Просто у большинства терминалов нету второй клавиатуры. Поэтому нужно самому повнимательнее быть.

Я слышал на бензаколонках было так: девушки набивали цену добавляя нолик. вместо 20 тыс. получалось 200 тыс. сум.

Когда узнавали, говорили что моладая девушка просто ошиблась когда набивала со скорости, просто много клиентов. И возврашали деньги.

В кафе точно такая же ситуация, сам подхожу к кассе. Оплачиваю, обязательно смотрю сумму на чеке из терминала, потом если сомневаюсь могу попросить посмотреть остаток на карточке.

 

И еще можно просто поступать как банкиры: каждую неделю менять пароли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форумчане,спасибо большое всем за участие и дельные советы!

Исход сей истории таков : Написали они заявление в милицию,на следующий же день эту "красотку" нашли.На сегодняшний день деньги всем возвращены,наличными :-).Карточки тоже,пароли поменяли.

Теперь надеюсь,народ поумнее будет.Ещё раз всем спасибо!

Очень рада, что все так закончилось. Надеюсь, мошенникам будет хороший урок. И вашим родителям этот случай запомнится. Все таки, родная милиция иногда работает... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На работе занимаюсь пластиковыми карточками. У нас корпоративные карты. И проблемы не однократно случались, то там снимут, то здесь. Нашим сотрудникам строго запрещается позволять набивать пароли вторым лицам, только сами. Кстати на сегодняшний день самой большой проблемой в нашей бухгалтерии считается снятие денег при покупке билетов ж/д или авиа, именно в области, особенно в бухаре. Они пользуются тем, что у них терминал, который не снимает сразу проценты банка, поэтому выбивают сумму, например в 25000, а билет предоставляют на сумму 24000, разница в 1000 сум и является процентами банка( по их мнению), но если бы у них стоял терминал, который снимает проценты, то эта сумма была в 2 раза меньше. Мы отчитываемся перед Германией, и я не могу предоставить им чек на 25 000, а документ на 24 000. Короче говоря воюем, в последний раз разницу в 1000 сум кинули в лицо+ швырнули сотку, по которой я пыталась объяснить областному другу в лучшем случае с образованием средне-специальным, что так нельзя, если "берете", то хотя бы законно, и если "возвращаете" деньги, то пусть они сразу попадут на карту. Поэтому меня устроил только документ на 1000 сум- благо была выписана страховка на эту сумму, и я смогла ее подколоть. Парнишка здорово растроился :) , ведь обед его смог покрыться на 1000 меньше. Воюем и с банком, там тоже тупые сидят!!!!!!!! Из 7 человек, только 2 смогут тебе помочь. Как-то под новый год на счету пластиковых карт появилась разница в 11000 с копейками. У меня таких чеков нет, да и заправиться на такую сумму не возможно было. Я стала разбираться и разобралась, а начальник этого самого отдела стал выступать, что я от него хочу, и вместо того чтобы разобраться, взял и убрал эту разницу с моего счет, что сделал еще хуже, т.к. этого делать было нельзя, эта разница образовалась от двух разных цифр, каждая из которых принадлежала разным счетам. Вот так делаются дела даже в банках, нет строго контроля, хочешь -добавят, хочешь -уберут. Но правда была намоей стороне :) , ведь правда всегда права! И отцифр и математики никуда не уйдешь, лучше ей повиноваться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребят, мне кажется странным, когда в банке при обналичивании карточки у меня спрашивают пароль, причем вслух, при всех. Раньше такого не замечал. Обратил внимание, что спрашивают выборочно.

Простая формальность? или что? Ведь я предъявляю паспорт или удостоверение личности.

 

Спасибо за ответ.

 

ЗЫ: надеюсь, что с аферой это никак не связано :)

 

Это неправильно - нарушение технологии... Пароль это ключ к карте и секретная инфа... конечно если клиент хочет то может все его рассказать но имеет полное право потребовать самому его ввести

 

Просто у большинства терминалов нету второй клавиатуры. Поэтому нужно самому повнимательнее быть.

Я слышал на бензаколонках было так: девушки набивали цену добавляя нолик. вместо 20 тыс. получалось 200 тыс. сум.

Когда узнавали, говорили что моладая девушка просто ошиблась когда набивала со скорости, просто много клиентов. И возврашали деньги.

В кафе точно такая же ситуация, сам подхожу к кассе. Оплачиваю, обязательно смотрю сумму на чеке из терминала, потом если сомневаюсь могу попросить посмотреть остаток на карточке.

 

И еще можно просто поступать как банкиры: каждую неделю менять пароли.

 

на заправках есть особенность - если терминал без выносной клавиатуры, ТО нужно обязательно проверять сумму по чеку... если клавиатура есть, то клиент может контролировать процесс платежа... вообще платеж состоит как бы из 2-х частей ... 1. магазинщик вводит сумму... клиент ее смотрит и подтверждает... после чего вводит свой пароль...

 

а пароли менять конечно надо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форумчане,спасибо большое всем за участие и дельные советы!

Исход сей истории таков : Написали они заявление в милицию,на следующий же день эту "красотку" нашли.На сегодняшний день деньги всем возвращены,наличными :-).Карточки тоже,пароли поменяли.

Теперь надеюсь,народ поумнее будет.Ещё раз всем спасибо!

 

даже 5 % не взяли? обналичили значит один к одному ? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметила в Демире и Туркуазе некие обьявления на кассе, мол в последнее время участились случаи мошенничества с пластиковыми карточками, если к вам подошел не знакомый вам человек и предложил оплатить вашу покупку пластиковой карточкой, ни в коем случае не доверяйте и будьте бдительны.

Один кассир в жеке пытался как то меня обмануть - вместо 5тыс снял 15тыс, думал что я чек смотреть не буду. Не тут то было. Заставила вернуть разницу наличкой :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заметила в Демире и Туркуазе некие обьявления на кассе, мол в последнее время участились случаи мошенничества с пластиковыми карточками, если к вам подошел не знакомый вам человек и предложил оплатить вашу покупку пластиковой карточкой, ни в коем случае не доверяйте и будьте бдительны.

Один кассир в жеке пытался как то меня обмануть - вместо 5тыс снял 15тыс, думал что я чек смотреть не буду. Не тут то было. Заставила вернуть разницу наличкой :D

интересно, а как она собиралась обналичить(присвоить) лишние 10тысяч?

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Воюем и с банком, там тоже тупые сидят!!!!!!!! Из 7 человек, только 2 смогут тебе помочь.

 

Это Вам еще крупно повезло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заметила в Демире и Туркуазе некие обьявления на кассе, мол в последнее время участились случаи мошенничества с пластиковыми карточками, если к вам подошел не знакомый вам человек и предложил оплатить вашу покупку пластиковой карточкой, ни в коем случае не доверяйте и будьте бдительны.

Один кассир в жеке пытался как то меня обмануть - вместо 5тыс снял 15тыс, думал что я чек смотреть не буду. Не тут то было. Заставила вернуть разницу наличкой :D

это они наверное про самих кассиров, вчера покупали в демире уголь. 38 тыщ, в чеке выбили СТО тридцать восемь. заметили. по ходу там кассиры на пару с манагером капусту во всю рубят. или просто невнимательность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now