Real Root

Вопрос по алиментам и их взысканию.

393 posts in this topic

Несколько жизненных ситуаций связанные с алиментами и требующие разъяснений:

1. Бывший муж на протяжение десятка лет исправно платит алименты по месту работы, жена (бывшая) решает выехать в РФ, как изменится порядок выплаты алиментов?

2. Бывшая жена задумала "тактическую комбинацию" - написать сдесь отказ от алиментов, а по приезду в РФ подать на алименты, какие плюсы и минусы?

Все эти вопросы уже полтора месяца одолевают моего двоюродного брата, сколько ему "советов" надавали, аж голова раздулась.))) Но это советы теоретиков, а хотелось бы выслушать практиков - если таковые имеются.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Бывшая жена задумала "тактическую комбинацию" - написать сдесь отказ от алиментов, а по приезду в РФ подать на алименты, какие плюсы и минусы?

Запрет на вывоз ребенка позволит сильно сгладить тактические комбинации. Но, блин, по любому, этот вопрос надо решать, в первую очередь, в интересах ребенка и вместе, безо всяких хитростей и полюбовно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Timan, если задействовать судебных исполнителей двух стран, то есть риск очень долгое время оставаться вообще без алиментов. Очень сложная бюрократическая процедура должна быть проведена - это время. А исполнители у нас, мягко говоря, не владеют информацией и не горят желанием делать что-то нестандартное. А если еще и комбинации осуществлять всякие - она просто не понимает, чем рискует!

Лучше договариваться о более реальных способах, например о выплате ежемесячно определенной суммы без исп.листа. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запрет на вывоз ребенка позволит сильно сгладить тактические комбинации.

Вот этот сдерживающий фактор пока и настораживает "комбинаторшу".

в интересах ребенка и вместе, безо всяких хитростей и полюбовно.

+1000. Брат этой позиции и предерживается. Работа у него относительно высокооплачиваемая, и как говорит его бывшая, что ей аж "стыдно" в области получать такие большие алименты. Она в жизни и пол-дня не работала. Вот и решила сейчас по покорять Россею, думая что кридит открыт вечный. Ребёнком она только манипулирует.....

 

Вот хотелось бы его поддержать в правильном решении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше договариваться о более реальных способах, например о выплате ежемесячно определенной суммы без исп.листа.

Но с обязательной распиской о получении, чтобы потом обезапасить себя от разного рода "нежданчиков"

 

2. Бывшая жена задумала "тактическую комбинацию" - написать сдесь отказ от алиментов, а по приезду в РФ подать на алименты, какие плюсы и минусы?

Отлично. После того как с РФ придёт исполнительный лист, нашим исполнителям показать отказ, те его копию перешлют в РФ, и - адьюс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но с обязательной распиской о получении, чтобы потом обезапасить себя от разного рода "нежданчиков"

Я больше скажу - с договором о такой выплате, заверенным нотариально. А в качестве расписки будет выступать квитанция об отправке денег. Edited by YuD
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запрет на вывоз ребенка позволит сильно сгладить тактические комбинации.

Решаемый вопрос в наших реалиях, ой как решаемый :lol: и не сильно дорого.

 

Я больше скажу - с договором о такой выплате, заверенным нотариально.

Не имеет смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не имеет смысла.

Почему? Законодательно прописанный вариант.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Законодательно прописанный вариант.

Это как?

 

Хотя, при желании сторон, можно и так замутить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@des, в семейном кодексе РУз:

Статья 131. Форма соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Узбекистан.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но с обязательной распиской о получении, чтобы потом обезапасить себя от разного рода "нежданчиков"

Это как технически?)))) Брат условно оговоренную сумму конвертирует (первый "подводный булыган", в связи с февральскими постановлениями), ищет удобную контору для перевода ( второй "булыган", уже опускаю февральские дела, учитываю что сумма на коммисию будет приличной), далее его "бывшая" получает и пишет электронное письмо, деньги как-бы получила, но хотелось по-более....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята такой вопрос, брат работал на прежней работе (уже уволился), в тот момент был развод и суд, решением суда он исправно платил 25% от своей з/п. Где то год не работал официально, но исправно высылал деньги (ежемесячно своей бывшей), оставляя квитанции. Сегодня он работает в иностранной компании на территории Узбекитсана, имеет нормальную з/п, но высылает бывшей не 25%, а примерно 10%, мотивируя тем что: (этого достаточно, я оставил жилье и все прочее, и почему я должен содержать нового мужа своей бывшей). Та самая бывшая узнала что у моего брата все путем, ее стала грызть жадность и она сейчас грозиться подать заново на алименты, т.к. исполнительного решения суда у него на новом месте работы нет (он вообще числится в США по штатному расписанию). Так вот, вопрос:

1. Имеет ли смысл ей подавать заново в суд или же она может взять со старого места работы "решение суда" ?

2. Если даже у нее будет это решение на руках что она с ним будет делать? (она не знает ни организацию где он работает ни адреса в США?

3. И сможет ли она или судебные исполнители каким то способом узнать реальную его з/п (я не знаю как они делают эту процедуру, если с налоговой т.к. он официально и исправно выплачивает все налоги со своей з/п) или же судебный исполнитель вызывает и просит принести справку с бухгалтерии (с места работы)?

Всем заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Имеет ли смысл ей подавать заново в суд или же она может взять со старого места работы "решение суда" ?

Со старого места работы при увольнении должны были отправить исполнительный лист судебному исполнителю. Пусть там ищет. Для чего новый суд? Как был у них один совместный ребенок, так он и остался. Значит, все те же 25%.

 

2. Если даже у нее будет это решение на руках что она с ним будет делать? (она не знает ни организацию где он работает ни адреса в США?

Сама - ничего не может делать, судебный исполнитель будет что-то делать, особенно если его заинтересовать. Может объявить вашего брата в розыск, может сделать его невыездным.

 

 

3. И сможет ли она или судебные исполнители каким то способом узнать реальную его з/п

Зависит от степени заинтересованности официальных лиц, они многое могут узнать.

 

или же судебный исполнитель вызывает и просит принести справку с бухгалтерии (с места работы)?

Это самый простой вариант. Если ваш брат придет к судебному исполнителю, то так и будет. После того, как справку принесет, на работу будет отправлен исполнительный лист, и будут удерживать, как положено, 25%. И плюс долг за то время, когда он платил по 10% (разницу между тем, что должен был, и тем, что реально платил).

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у знакомой вообще муж уехал в Россию, мы его и там нашли, отправили решение суда о взыскании алиментов в контору, там бухгалтер высчитывала с его зарплаты, переводили на имя жены, я не в курсах в какой валюте был перевод, но здесь получала в...долларах США.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со старого места работы при увольнении должны были отправить исполнительный лист судебному исполнителю

Да я это тоже уже узнал, что послать это лист должен был бухгалтер со старого места работы

 

судебный исполнитель будет что-то делать, особенно если его заинтересовать

А какой судебный исполнитель, я хотел спросить если суд был в алмалыке, бывшая жена тоже прописана в алмалыке, а брат прописан и работает в Ташкенте?

 

Зависит от степени заинтересованности официальных лиц, они многое могут узнать.

Ну в налоговые органы они наверно не имеют права залезать с таким вопросом типа: а какая у такого то такого з/п? я думаю на это нужно решение какого то суда или еще что то типа того. Ведь налоговые органы не имеют права давать информацию о доходах гражданина.

 

Это самый простой вариант.

Спасибо вам за ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой судебный исполнитель, я хотел спросить если суд был в алмалыке, бывшая жена тоже прописана в алмалыке, а брат прописан и работает в Ташкенте?

По месту прописки алиментщика.

Ну в налоговые органы они наверно не имеют права залезать с таким вопросом типа: а какая у такого то такого з/п? я думаю на это нужно решение какого то суда или еще что то типа того. Ведь налоговые органы не имеют права давать информацию о доходах гражданина.

Не могу сказать про налоговые органы, но знаю пример, когда ФМС России заявилась с проверкой на рос.предприятие с целью узнать истинный размер зарплаты алиментщика, гражданина РУз, который официально платил оттуда алименты бывшей жене в Ташкент, а она подозревала, что это неполная сумма. Причем перечислялись деньги через бухгалтерию! Так что сделать при желании бывшей можно многое.

Лучше договариваться полюбовно - ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше договариваться полюбовно

Да уж это сделать трудновато иногда, порой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжении той ситуации жена подала на алименты в пользу себя. И суд на каком-то основании назначил 100 000 сум.

У кого-нибудь есть разумной объяснение этим 100 000 сум? Вроде бы по-закону 1/3 МРОТ если они между собой не договорятся иначе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И суд на каком-то основании назначил 100 000 сум.

У кого-нибудь есть разумной объяснение этим 100 000 сум? Вроде бы по-закону 1/3 МРОТ если они между собой не договорятся иначе.

От 1/3 МРОТ, то есть это минимальный размер оплаты. А 100000 сум на ребёнка в месяц - маловато будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От 1/3 МРОТ, то есть это минимальный размер оплаты. А 100000 сум на ребёнка в месяц - маловато будет.

1/3 - это на двух детей, если не ошибаюсь. К тому же, расчёт идет не от МРОТ, а от фактических доходов. К тому же, это минимум, и судом может быть установлена бОльшая сумма. Поправьте, если ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От 1/3 МРОТ, то есть это минимальный размер оплаты. А 100000 сум на ребёнка в месяц - маловато будет.

На ребенка отдельно алименты уже выплачиваются - 2МРОТа. Про то что писал выше - это алименты на содержание бывшей жены (по закону 3 года после рождения ребенка). там точно сказано что 1/3 МРОТ и никаких оговорок про % от суммы з/п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если выяснится,что долгов нет или если все долги будут погашены ,если таковые есть - то тогда суд исполнитель должен дать что-то типа справки, разрешающей выезд? Чтобы не было таких неприятных ситуаций в аэропорту впредь.

ситуация продвинулась вперед - Жена написала отказ от алиментов месяц назад. Человек планирует выехать из страны, как узнать есть ли запрет на выезд? Куда обратиться? Просто был претендент, когда с аэропорта с чемоданом обратно разворачивали, как я уже писала выше. К сожалению, за несколько дней выяснения этого вопроса - так и не получили компетентного ответа. Пока только посоветовали обратится в МВД.

Edited by Svetik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять начала нарывать давнишняя история. Опять там проблемы с выплатами...

 

Такой вопрос - где было сказано что если алиментчик не платит алиемнтов 3 месяца к ряду, то на него заводится уголовное дело?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос - где было сказано что если алиментчик не платит алиемнтов 3 месяца к ряду, то на него заводится уголовное дело?

Алименты по решению суда взыскивались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алименты по решению суда взыскивались?

Суд вынес решение что тот будет платить столько то алиментов. Тот и перечислял их через почту. С февраля опять кризис начался.

Это как - по решению суда? Или если он не платит, то они должны подать в суд на взыскание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now