12 564 posts in this topic

Банк дает кредит на постройку ЖК, какой то % квартир идет строительной компании, какой то % квартир идет банку, банк продает свой % квартир в ипотеку, застройщик продает свой % квартир нал, безнал.

 

Если ехать с ГАНГИ в сторону ЮА перед мостом Юн Торг центра слева есть новостройка - строят Андижанская строй компания, говорят цены у них адекватные. Квартиры голые но в каждой квартире установлен 2х контурный котел, а так больше ничего нет.

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

НовАстрой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ипотеке всю сумму платит банк и квартира до полного погашения кредита находится в собственности у банка.

Погоди, это ведь лизинг в таком случае, а не ипотека :icon_eek: .

При ипотеке ты вроде как собственник, а у банка закладная на твою квартиру, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При ипотеке ты вроде как собственник, а у банка закладная на твою квартиру, не?

А ХЗ. Наверное ты прав. Это я уже ошибся. Но кредит ипотечный. Просто договора то у меня еще нет - всех нюансов я не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ХЗ. Наверное ты прав. Это я уже ошибся. Но кредит ипотечный. Просто договора то у меня еще нет - всех нюансов я не знаю.

Будьте аккуратны. Не обожгитесь с этим делом...
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будьте аккуратны. Не обожгитесь с этим делом...

Я беру ипотечный кредит в госсударственном банке (Ипотека Банке) - он типовой. Банк с застройщиком никак не связан. Беру по программе "Молодая семья" - все положения расписаны в Постанволении Президента. Не думаю что там будут подводные камни.

 

Штука баксов, даже больше, на Чиле — это называется адекват? Тем более, хата без ремонта

Если тебе нет еще 31 года, есть легальный способ купить хату из расчета 700 баксов за квадрат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НовАстрой?

У этих вроде ипотека есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При ипотеке ты вроде как собственник, а у банка закладная на твою квартиру, не?

Вроде у нас банк собственник, так ему удобней хату забрать если не платишь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде у нас банк собственник, так ему удобней хату забрать если не платишь.

пшёл он на КОЛ тогда со своей "ипотекой". Там им удобнее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ипотеке всю сумму платит банк и квартира до полного погашения кредита находится в собственности у банка.

 

это не так. после заключения ипотечного договора и регистрации документов в кадастре собственником квартиры становится тот, кто получил кредит, просто квартира будет заложена.

 

Не думаю что там будут подводные камни.

 

наверно потребуют найти поручителя, застраховать квартиру, и за услуги банка 1% от суммы кредита.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При выдаче ипотечного кредита права банка (ипотекодержателя) по обеспеченному ипотекой обязательству могут быть удостоверены закладной.

Закладная составляется заемщиком (ипотекодателем) и оформляется регистрирующим органом после государственной регистрации ипотеки при участии заемщика (ипотекодателя) и банка (ипотекодержателя) и выдается банку (ипотекодержателю).

При не уплате или не своевременной уплате заемщиком выплат по ипотечному кредиту и начисленных процентов, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, банк обращает взыскание на заложенное имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вобще-то, ипотека - это и есть кредит под залог недвиги, которую покупаешь...

 

был раньше узжилсбербанк, который был владельцем новостроек... сейчас только кишлок курилиш банк (и то только как генподрядчик вроде, проект их, а строят стройкомпании) ...остальные банки -это только источники финансирования...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу помочь советом :rolleyes:

1. К кому из застройщиков можно доверять в плане качества строительства? Самое главное - прочность. Не хочется погибать молодой семье под завалами :facepalme: Особенно интересуют М.Улугбекский и Хамзинский р-ны

2. Какого размера можно брать квартиру по линии "молодой семьи"? Нужно 4-6 комнат :blush: Или дают только на 2-3-шки?

3. Дадут ли кредит при официальной "чистой" зарплате в миллион сумов? :facepalme: Важно ли наличие поручителей?

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы на вашем месте не стал доверять ни одному застройщику, по любому строят с нарушениями. Лучше купить квартиру построенную в советский период, с середины 80-х годов, вполне качественное и не такое уже старое жилье.

Edited by Peres De Queller
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше купить квартиру построенную в советский период, с середины 80-х годов, вполне качественное и не такое уже старое жилье.

У них единственный минус - малая площадь...

 

происходят крупные землетрясения.

ВОт это и пугает! Я видел, как у нас строили из мусора 3-х этажную конструкцию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Дадут ли кредит при официальной "чистой" зарплате в миллион сумов? Важно ли наличие поручителей?

Дадут при условии первоначального взноса не менее 50% от суммы квартиры.

По-другому никак, ибо ежемесячный платеж по кредиту на 6-7 и комнатные будет в районе 9 - 15 млн сум. Для этого доход семьи должен быть от 20 млн сум в месяц.

2. Какого размера можно брать квартиру по линии "молодой семьи"? Нужно 4-6 комнат Или дают только на 2-3-шки?

Это никак не регламентировано. Хоть 10 000 квадратов покупай, главное по финансам влезть - условия выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них единственный минус - малая площадь...

 

есть же спецпланы. я однажды был в доме в районе российского посольства, после того как зашли в квартиру мы шли почти минуту по длинному коридору прежде чем зайти в детскую

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть же спецпланы. я однажды был в доме в районе российского посольства, после того как зашли в квартиру мы шли почти минуту по длинному коридору прежде чем зайти в детскую

Кто же его в кредит продаст?

И ценник там будет по-выше новостроя скорее всего.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто же его в кредит продаст?

 

есть такая ипотека: банк продавцу оплачивает стоимость квартиры, а покупатель банку с %% ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть такая ипотека: банк продавцу оплачивает стоимость квартиры, а покупатель банку с %% ...

 

Real Root скорее всего имел в виду, что люди не будут заморачиваться продажей высоколиквидной квартиры по ипотеке, когда есть покупатели с наличной валютой.

 

есть такая ипотека: банк продавцу оплачивает стоимость квартиры, а покупатель банку с %% ...

 

кстати, то что вы написали это и есть ипотека, без разницы новостройка или вторичный фонд. банк продавцу оплачивает стоимость квартиры, а покупатель банку с %%

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

это и есть ипотека,

 

"Такая" ипотека имела ввиду, что не только новостройки, но и "обычные" можно в ипотеку брать...естессссно между ними разница ощутима..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу помочь советом :rolleyes:

2. Какого размера можно брать квартиру по линии "молодой семьи"? Нужно 4-6 комнат :blush: Или дают только на 2-3-шки?

По площади нет ограничений. Есть максимальная сумма ипотечного кредита - 2500-кратный размер минимальной заработной платы.

Разницу между стоимостью недвижимости и суммой кредита оплачиваешь продавцу из других источников.

 

 

Дадут при условии первоначального взноса не менее 50% от суммы квартиры.

По-другому никак, ибо ежемесячный платеж по кредиту на 6-7 и комнатные будет в районе 9 - 15 млн сум. Для этого доход семьи должен быть от 20 млн сум в месяц.

 

Не стращай людей и не вводи их в заблуждение.

Первоначальный взнос по ипотечному кредиту - не менее 25% от суммы кредита.

Да и для погашения кредита не обязательно иметь доходы семьи от 20 млн.

Edited by Wanderer
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По площади нет ограничений. Есть максимальная сумма ипотечного кредита - 2500-кратный размер минимальной заработной платы.

Про это забыл.

Не стращай людей и не вводи их в заблуждение.

Первоначальный взнос по ипотечному кредиту - не менее 25% от суммы кредита.

ОК.

Давай идти от обратного.

Кредитный инспектор при рассмотрении документов в первую очередь смотрит доход семьи. При этом, согласно инструкции он может брать в расчет только 70% от дохода семьи в счет погашения кредита.

Выходит, если у Snapper-а доход в 1 млн сум, то выплачивать по кредиту он сумеет лишь 700 тыс ежемесячно..

Получается, что даже в случае аннуэнтного платежа, даже без льготного периода и сроке кредита 180 мес, годовой ставкой 9%, максимальная сумма кредита для него будет даже меньше 70 млн сум.

Т.е. с его доходом при 25% предоплаты, по вашему сценарию, ему будет доступно примерно 15, ну максимум 25 квадратов в новостройке. Если он хочет 5-7 комнат, то площадь будет там от 160-200 квадратов и более (учитывая что 3-ки в среднем 100 квадратов).

 

Если же интересующая его квартира стоит к примеру 800 млн сум, и первоначальный взнос он сделает 50%, то банк не будет брать в расчет его доходы. Он тупо даст кредит и все. Т.е. если Snapper внесет в банк сначала 400 млн налом, то банк даст ему кредит в 400 млн, и все проблем нет - он получает кредит на квартиру в 5-7 комнат по программе молодая семья.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первоначальный взнос по ипотечному кредиту - не менее 25% от суммы кредита.

Прошу прощения.

Сейчас пробежался по нормативным документам: взнос - не менее 25% от суммы приобретаемого жилья.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения.

Сейчас пробежался по нормативным документам: взнос - не менее 25% от суммы приобретаемого жилья.

При расчетах выше я из этого и исходил.

Если сумма кредита, как я посчитал 70 млн, то стоимость жилья я брал около 93 млн

1

Share this post


Link to post
Share on other sites