Cross

РАЙГАЗ

1 617 posts in this topic

5 часов назад, XIMIK сказал:

Райгаз ставил у родителей...

Ну видать они магистрали среднего давления сидят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает как и где взять дубликат акта поверки газового счётчика ?

газовики приписывают несуществующий долг и чтобы снять его требуют акт снятия счётчика ,на сам сертификат не смотрят

 

Edited by pusha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, pusha сказал:

Кто нибудь знает как и где взять дубликат акта поверки газового счётчика ?

газовики приписывают несуществующий долг и чтобы снять его требуют акт снятия счётчика ,на сам сертификат не смотрят

Только в самом Райгазе :facepalme: Попробуйте обратиться в городской, там тоже есть комп, главный. Я на днях заходил, перекресток Фрунзенского торгового центра в сторону аэропорта, по одной квартире вписали кадастровый номер, там более адекватные сотрудники. Абонентский отдел, кажется 3-й или 4-й этаж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, pusha сказал:

Кто нибудь знает как и где взять дубликат акта поверки газового счётчика ?

газовики приписывают несуществующий долг и чтобы снять его требуют акт снятия счётчика ,на сам сертификат не смотрят

 

А счётчик разве принимают без акта? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вот такой счетчик. SARF. Сертифицированный. Модем внутри. Тоже под наш биллинг заточен. Стоит 1 350 000. Но здесь хоть размеры не как у Остена.. но второй пост в фб у газовиков в группе делаю по нему - премодерацию не проходят и удаляются админами

FB_IMG_1612590679944.jpg.c2cd607380d2b10706bfd650ca146320.jpgFB_IMG_1612590701731.jpg.db560b53b635691a87e36bd7dac89cf0.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Вик сказал:

А счётчик разве принимают без акта? 

При снятии счётчика на поверку дают акт снятия счетчика с данными ,и я этот акт не могу найти ,короче потеряла.Сейчас этой организации нет ,а газовики говорят ваши проблемы ,ищите акт

32 минуты назад, MAKLER сказал:

Только в самом Райгазе :facepalme: Попробуйте обратиться в городской, там тоже есть комп, главный. Я на днях заходил, перекресток Фрунзенского торгового центра в сторону аэропорта, по одной квартире вписали кадастровый номер, там более адекватные сотрудники. Абонентский отдел, кажется 3-й или 4-й этаж.

Завтра попробую туда съездить ,должен же быть какой-то выход

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, pusha сказал:

При снятии счётчика на поверку дают акт снятия счетчика с данными ,и я этот акт не могу найти ,короче потеряла.Сейчас этой организации нет ,а газовики говорят ваши проблемы ,ищите акт

Сколько дней шла поверка счетчика, не год же, чтобы насчитали миллионы долга ? С квитанциями в бухгалтерию, пусть считают по квитанциям и за время без счетчика.

Или у Вас свой частный дом, тогда там учитывают кубатуру, кол-во колонок, газовых плит, в этом случае много выходит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, pusha сказал:

При снятии счётчика на поверку дают акт снятия счетчика с данными ,и я этот акт не могу найти ,короче потеряла.Сейчас этой организации нет ,а газовики говорят ваши проблемы ,ищите акт

Завтра попробую туда съездить ,должен же быть какой-то выход

Замкнутый круг. Счетчик сняли согласно акта, организация принимает на поверку только с актом, после поверки выдают сертификат. Организация делающая поверку имела на это дело документ. И счетчик они приняли на установку. Где нарушена цепочка? Значить её сами газовики нарушили? Их вина. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Подскажите как рассчитывается норма газа для жилых домов где нету счетчика. Спрашиваю так как в 2018 году перешли на оплату без счетчика (количество проживающих 2, объем обогрева 191 м3, ПГ4 - 1 штука, титан - 1 штука, печь отопления - 1 штука). Почему то летом горгаз считал правильно  по 15000 сум, потом в зимние периоды по 400000 сум (на самом деле мы не отапливаем и не используем титан и печь так живем в другом месте), никак не могу найти в интернете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Myzaffar сказал:

15000 сум, потом в зимние периоды по 400000 сум (на самом деле мы не отапливаем и не используем титан и печь так живем в другом месте

Считают по отапливаемой площади. 191 м это прилично, отсюда и набегает. Ставьте счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После того как вышли такие большие начисления установили электронный счетчик. Возвращаясь к моему вопросу кажется по нормам рассчитывается по площади м2, у нас приблизительно 60 м2 (я указал 191 м3 - объём помещений так как в акте была написана эта цифра)..

Edited by Myzaffar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Myzaffar сказал:

После того как вышли такие большие начисления установили электронный счетчик. Возвращаясь к моему вопросу кажется по нормам рассчитывается по площади м2, у нас приблизительно 60 м2 (я указал 191 м3 - объём помещений так как в акте была написана эта цифра)..

Там только какой то объем на каждого прописанного выдавался по тарифу. Всё что больше, уже по завышенным ценам. Где то здесь в ветке описывалось более детально. 

Суммы оплаты будут заметно возрастать, если в доме или в квартире не установлены приборы учета. В этом случае расчеты производятся по более сложной формуле. Учитывается:

  • общая площадь квартиры или дома (S);
  • тарифы на газ в Ташкенте, затраченного на обогрев жилых квадратных метров (N);
  • количество людей, постоянно проживающих по месту прописки (n);
  • норматив потребления газоснабжения, необходимого для приготовления пищи (P);
  • цены на природный газ в Узбекистане, установленные нормативными документами (T).

Чтобы выполнить такой сложный расчет, придется воспользоваться специальным калькулятором, в который нужно только вбивать свои данные и цены на газ в Ташкенте. Или формулой для ручного ввода C=[(SxN)+(nxP)]xT. Ее параметры могут меняться в зависимости от особенностей эксплуатации жилых помещений и установки газового оборудования. Поэтому цифры у некоторых жителей республики способны увеличиваться в несколько раз (при отсутствии центрального отопления и установке индивидуальных газовых котлов). Сэкономить на коммунальных оплатах позволяет установка индивидуальных счетчиков учета расхода голубого топлива. Цены на газ для физ лиц в Ташкенте гораздо ниже цен для предприятий и организаций, связанных с производством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поискал в теме, не смог найти. спасибо за формулу. теперь бы найти нормы и тарифы для того чтобы в формулу поставить

S = 60

N=

n = 2

P = 

T = 350 сум за м3

 

Edited by Myzaffar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходят с худудгаза типо проверки газ оборудования, просят ежегодную плату. Это законно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ   HELP-подскажите может кто знает,как правильно написать заявление в горгаз.Нашли необоснованную задолженность наш районный яшнабадский!По их абонентской карте мои показания счётчика разнятся с реальными.Я всегда плачу авансом в 1500-2000 кубов вперед ,но по их расчетам у меня долг.Причём по смс пришла одна сумма,в райгазе насчитали другую -ещё больше,а пришёл газовик по требованию защиты прав потребителя ,куда я дала заявку,так он вообще насчитал ещё больше:blink:.Врузумительно обьяснить ничего не могут,требуют квитанции за 2016-2017 год,а у меня их нет.Я давлю на то что хозяйкой дома стала в 2018 и когда делала оформление на себя сам же райгаз дал справку об отсутствии задолженности в нотариус,все квитанции с 2018 предоставила,но газовики несут какую-то ересь.В 2019 году делала поверку счётчика и в актах и сертификате указы данные показания счётчика реальные которые выходят по моим квитанциям ,а в абонентской карте они совсем другие ,короче 2500 кубов разница.Я им указываю на это ,но ничего врузумительно они объяснить не могут,орут долг и все

Хочу написать заявление пограммотней,может кто сталкивался?

Edited by pusha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, pusha сказал:

Народ   HELP-подскажите может кто знает,как правильно написать заявление в горгаз.Нашли необоснованную задолженность

 

Первое, надо смотреть свой персональный кабинет. Там вся информация, в отличие от персон.кабинета по холодной воде. Можно определить, когда образовался долг и/или уже набежала пеня. От суммы долга могут взять пеню только 50%.
Второе, в своем заявление можете написать то же самое, что и здесь. Пишите короткими предложениями и только факты, без эмоций. Желательно, подтвердить какими-то документами.
Третье, существует срок исковой давности 3 года.
Четвертое, так как Вы уже обращались:

50 минут назад, pusha сказал:

по требованию защиты прав потребителя

 

может, имеет смысл проехать в Горгаз с заявлением в 2-х экз (1 экз. сдадите им под роспись, 2 экз. оставите себе с их регистрацией и подписью) и там на месте пообщайтесь со специалистами.

Ничего не навязываю и не утверждаю, просто мысли вслух по Вашей ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Astra_A сказал:

1 экз. сдадите им под роспись, 2 экз. оставите себе с их регистрацией и подписью

Ага, если они согласятся ещё

 

Если есть много свободного времени и хорошая нервная система, то можно и потараниться, иначе смысла нет.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, да, реальность такова.
Любую Вашу жалобу спускают тем же и туда же, никто другой не вникает.
В последний раз, когда я написала жалобу про РЭС, мне пришел ответ без моей подписи, но с подписью махкома, что я получила все разъяснения.
Пришлось самой прийти в РЭС и уже с инженером исправили данные в персон.кабинете.  
Поэтому да, если Вы будете настойчиво и аргументировано вести разговор, есть шанс на успех!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Astra_A сказал:

Первое, надо смотреть свой персональный кабинет. 

Не могу вспомнить свой логин и пароль,:aggressive:,а заново зарегиться не получается 

3 часа назад, Astra_A сказал:

может, имеет смысл проехать в Горгаз с заявлением в 2-х экз (1 экз. сдадите им под роспись, 2 экз. оставите себе с их регистрацией и подписью) и там на месте пообщайтесь со специалистами.

Ничего не навязываю и не утверждаю, просто мысли вслух по Вашей ситуации.

Так и хочу сделать,поехать в городской,тем более Маклер тут писал ,что там более адекватные 

 

3 часа назад, Be Quiet сказал:

Ага, если они согласятся ещё

 

Если есть много свободного времени и хорошая нервная система, то можно и потараниться, иначе смысла нет.

Неужели на них нет никакой управы:angry:,совсем офанарели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Astra_A сказал:

Пришлось самой прийти в РЭС и уже с инженером исправили данные в персон.кабинете

Райгаз - не РЭС. Все исправления - через горгаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Astra_A сказал:

существует срок исковой давности 3 года

Существовать-то он существует, но заявить об этом вы сможете только при обращении в суд. Сами эти архаровцы работники газовых контор от рай- до гор- могут и с 1913 года насчитать и хоть кол на голове им теши, будут тупо смотреть и гнать свою байду. Очень тяжело с ними бодаться, приходилось несколько лет назад, ну вот прям непробиваемые...Ну, ничего, пробил их Антимонопольный под моим постоянным контролем и регулярными походами к ним (в антимон.)  Полгода почти на это ушло.

 

6 часов назад, Be Quiet сказал:

Если есть много свободного времени и хорошая нервная система, то можно и потараниться, иначе смысла нет.

Да, так и есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, pusha сказал:

как правильно написать заявление в горгаз

Да нет никаких правил. У меня вообще сложилось впечатление, что они и не читают эти заявления или не понимают, что там написано, или делают вид, что не понимают.

 

8 часов назад, pusha сказал:

Хочу написать заявление пограммотней,

Пишите попроще, как для слабоумных, мне приходилось им потом устно по 100500 раз всё разжевывать, что в горгазе, что в антимоне. Не знаю, может, сейчас что-то и изменилось, хотя верится с трудом.  Они, кроме своего компьютера ничего не читают, и что у них в компе - только это всё самое правильное. Слушают-слушают, доки смотрят официальные, а потом снова-здорово: "а у нас в кампютре вот так...",  "кампютр так щитал". Вспоминаю как страшный сон:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, IVT сказал:

Полгода почти на это ушло.

Человек потерял акт. Нужных квитанций на руках нет. Пароль\логин не помнит, зарегиться не может. Долг без АКТОВ в городе не списывают\пересчитывают.

Может включить здравый смысл и оформить новый акт? 

Ну, или месяцами обивать пороги этой богодельни :facepalme:

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, D.L. сказал:

и оформить новый акт

на что? на ту прошлую поверку? У неё вроде тот акт требуют? Новый-то можно, инспектор же к ней приходил зачем-то, но насчитал еще больше...

Чтоб что-то конкретное советовать, ситуацию надо знать изнутри и в полном объеме. Они и при наличии всех доков доводят людей до исступления, а без доков даже не знаю..

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, IVT сказал:

на что? на ту прошлую поверку? У неёё вроде тот акт требуют? Новый-то можно, инспектор же к ней приходил зачем-то, но много насчитал еще больше... Чтоб что-то конкретное советовать, ситуацию надо знать изнутри и в полном объеме..

Да, как копию прошлой поверки, чтобы запустить процесс пересмотра долга. Без актов они просто не станут даже разбираться. Я всё это проходил по несуществующим, но начисленным долгам. В город сдаются ксерокопии с актов и фото счетчика (иногда с заявлением).

Кстати, после того разбора я написал заявление и демонтировал 2 счетчика в 2х своих квартирах. Теперь тупо плачу по прописанным за год вперед.

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites