firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 477 posts in this topic

тупость из разряда "стырить инетаккаунт на дайлап и пользоваться калбэком". :D :D

Дорогой Бублик!

Вы, пожалста, воздержитесь от Ваших "оценок"...

Во-первых, Теще 60 лет, а значит такие термины: "аккаунт", "дайлап", "калбэк"... ей Незнакомы.

И потом, попробуйте где-нибудь в Таш.области пойти в банк и поменять пароль....

То, что происходит с зарплатами, пенсиями - на карточку, в областях характеризуется словом "бардак".

 

 

 

Это будет неправильно, вы где нибудь в мире видели чтобы при оплате в ресторане или магазине паспорт спрашивают?! А по хорошему нужно менять пароль на снятие сразу же как получаете карточку, а то оставляем 1 по умолчанию, а потом удивляемся что кто деньги снял или оплатил. Это то же самое что ключи в машине оставлять а потом жаловаться что угнали (или ключи от квартиры под поликом у входа оставлять)!

Уважаемый, Энигма!

Вы чсасто бываете "где-нибудь в мире"?

При оплате в магазине, или в ресторане - работник обратит внимание на имя владельца карточки (если ВИЗА-карт с женским именем, предъявляет мужчина - обязательно зададут вопрос).

Если покупка свыше определенной суммы - обязательно спросят документ (права, пропуск, удостоверение личности).

А если Вы платите налоги, комунальные расходы - ОБЯЗАТЕЛЬНО спросят документ с фото!

Т.к. предусмотерна ответственность за пользование чужой карточкой.

 

P.S> Конечно, если бы пропажу карточки заметили вовремя и внесли ее в СТОП-лист, то возможно, с нее бы ничего не сняли. Но, на том же "гнилом западе" в случае доказательства использования сворованной "кредитки" - Банк возвращает деньги на счет! Непросто, муторно доказывать - но, если не доказан сговор между воришкой и владельцев карты - деньги возвращают на счет, а деньги списывают по статье "убытки".

Дальше правоохранительные органы ищут воришку, а владелец карты (пострадавший) использует новую карту с возвращенными денежками.

 

Можете возразить?

 

Откуда я это знаю? У меня на руках договор на использование МОЕЙ visa-card одного европейского банка.

Карточка корпоративная, но вполне себе рабочая...

 

Кстати, снятие денег у нас в Узбекистане - самый высокий процент за услугу! до 5%, а минимум 3%!

В мире - не более 1,5%...

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, у меня вопрос, собираюсь в Ташкент, судя по вашей переписке в Узб. проблемс с обналичкой через банкоматы с пластика. Лучше наверное иметь нал в валюте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!Подскажите кто знает, банки дают пластиковые терминалы в аренду и берут 0,5-1% от оборота,правильно ли это?Поэтому в некоторых точках при оплате через пластик цены на товары завышены. а в некоторых терминалы лежат под прилавком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый, Энигма!

Вы чсасто бываете "где-нибудь в мире"?

При оплате в магазине, или в ресторане - работник обратит внимание на имя владельца карточки (если ВИЗА-карт с женским именем, предъявляет мужчина - обязательно зададут вопрос).

Если покупка свыше определенной суммы - обязательно спросят документ (права, пропуск, удостоверение личности).

А если Вы платите налоги, комунальные расходы - ОБЯЗАТЕЛЬНО спросят документ с фото!

Т.к. предусмотерна ответственность за пользование чужой карточкой.

 

P.S> Конечно, если бы пропажу карточки заметили вовремя и внесли ее в СТОП-лист, то возможно, с нее бы ничего не сняли. Но, на том же "гнилом западе" в случае доказательства использования сворованной "кредитки" - Банк возвращает деньги на счет! Непросто, муторно доказывать - но, если не доказан сговор между воришкой и владельцев карты - деньги возвращают на счет, а деньги списывают по статье "убытки".

Дальше правоохранительные органы ищут воришку, а владелец карты (пострадавший) использует новую карту с возвращенными денежками.

 

Можете возразить?

 

Откуда я это знаю? У меня на руках договор на использование МОЕЙ visa-card одного европейского банка.

Карточка корпоративная, но вполне себе рабочая...

 

Кстати, снятие денег у нас в Узбекистане - самый высокий процент за услугу! до 5%, а минимум 3%!

В мире - не более 1,5%...

 

Бываю и часто. Теперь по делу, если мужчина оплачивает картой женщины это само собой тупость и ясно что карточка не его. Что касается документа, за рубежом неоднократно оплачивал как в магазинах так и в ресторанах карточкой (причем в том числе и узбекского банка) и никакого документа у меня никто не спрашивал (несмотря на то что банк узбекский), единственное иногда просили расписаться на чеке. Меня возмутило то что вы предложили идентификацию по паспорту когда делаете оплату по карте, получается в магазин с паспортом что ли ходить. На то и есть пин код который и расшифровывается как Personal Identification Number, уверен даже без перевода понятно, соответственно если вы передали код и карту кому либо значит вы согласны с тем что он оплатит с него и сами несете ответственность.

Ответственность за пользование чужой карточки предусмотрена и у нас, но на западе есть понятие презумпции невиновности, пока не доказали что вы используете чужую карточку (тем более ворованную) они не имеют право ни на что, т.е. вы не обязаны доказывать что карточка ваша (или вы имеете право на ее использование), вам должны доказать обратное.

 

Насчет возмещения обратите внимание на мой пост я и написал, что если после внесения в стоп лист были операции банк несет ответственность за суммы снятые после этого, но если вы не дали заявление об утере, то будьте добры.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент, я не про вашу уважаемую тёщу, а про того дурака, который додумался ворованной картой платить за свои комм. услуги! :)

 

насчет предъявления пасорта при оплате узкартом КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, елси кому-то лень поменять дефолтовый пароль, то это гео личные половые проблемы, никто другой от этих проблем страдать не должен. что за бред вообще? допустим, ваша теща приболела, у нее на карточке 10 лимонов, а у вас в кармане шиш, полеучается вы ей даже лекарства не спожете купить на ее же деньги. пласт.карты не надо путать с дорожными чеками. пин код и есть процесс переделегирования прав по использованию средств с карты. а остальным надо внимательнее контракт читать на предмет смены пароля.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги если у вас в магазине по ошибке сняли больше чем надо? подробное описание ситуации здесь.

Определения из договора об обслуживании сумовых пластиковых карточек:

Возврат - любой возврат денежных средств вследствие отказа Держателя (клиент банка) от приобретенных с помощью карты товаров или услуг, одобренный Предприятием (любое юридическое лицо, принимающее к оплате карточки) и осуществляемый Предприятием в установленный банком форме для кредитования ССКС Держателя (специальный сумовый карточный счет). Возврат не может быть осуществлен в наличной форме.

 

Ваучер - чек на возврат - уведомительный бланк о Возврате платежа, оформляемый Предприятием в установленной банком форме.

 

Банк обязуется:

-кредитовать ССКС Держателя на суммы всех ваучеров предъявленных Предприятиями.

 

Единственное мне не понятно, как быть уверенным, что Предприятие (магазин) действительно не забудет выписать ваучер в банк. Может магазин должен дать клиенту какую-то справку, что действительно был возврат товара или ошибочно списана сумма и магазин в лице юридического лица обязуется вернуть деньги через Ваучер. Ведь никто не застрахован от того, что магазин по забывчивости или намеренно не даст такой ваучер в банк, а потом ни как и не докажешь банку или суду, что магазин тебе что-то обязан вернуть.

 

Всем привет, у меня вопрос, собираюсь в Ташкент, судя по вашей переписке в Узб. проблемс с обналичкой через банкоматы с пластика. Лучше наверное иметь нал в валюте?

Вы можете получить наличку в кассах банка при предъявлении карты и паспорта. С вас удержат % по тарифу банка.

 

Здравствуйте!Подскажите кто знает, банки дают пластиковые терминалы в аренду и берут 0,5-1% от оборота,правильно ли это?Поэтому в некоторых точках при оплате через пластик цены на товары завышены. а в некоторых терминалы лежат под прилавком.
Да правильно. Предприятия получают терминалы по договору с банком, в договоре указаны все тарифы, в том числе и аренда терминала и комиссия по транзакциям. Завышенные цены и отсутствие терминала решайте путем звонков в проверяющие органы.

 

Кстати, вчера вечером посидели в Анжел фуд на Ойбеке. Подойдя в кассу со счетом на мой вопрос об оплате карточкой получил ответ, что сейчас их карта в банке и оплатить можно будет через час. Думаю обычная разводка. В понедельник позвоню куда надо.

Edited by Дамир
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Определения из договора об обслуживании сумовых пластиковых карточек:

Возврат - любой возврат денежных средств вследствие отказа Держателя (клиент банка) от приобретенных с помощью карты товаров или услуг, одобренный Предприятием (любое юридическое лицо, принимающее к оплате карточки) и осуществляемый Предприятием в установленный банком форме для кредитования ССКС Держателя (специальный сумовый карточный счет). Возврат не может быть осуществлен в наличной форме.

 

Ваучер - чек на возврат - уведомительный бланк о Возврате платежа, оформляемый Предприятием в установленной банком форме.

 

Банк обязуется:

-кредитовать ССКС Держателя на суммы всех ваучеров предъявленных Предприятиями.

 

Единственное мне не понятно, как быть уверенным, что Предприятие (магазин) действительно не забудет выписать ваучер в банк. Может магазин должен дать клиенту какую-то справку, что действительно был возврат товара или ошибочно списана сумма и магазин в лице юридического лица обязуется вернуть деньги через Ваучер. Ведь никто не застрахован от того, что магазин по забывчивости или намеренно не даст такой ваучер в банк, а потом ни как и не докажешь банку или суду, что магазин тебе что-то обязан вернуть.

 

как я писал ранее, мне выдали дубликат распечатки к чеку, где прописана ошибочно выбитая сума + еще один чек, на котором написано remain 68 020 sum из которого я догадываюсь что это и есть какой то возвратный чек, вобщем хоть и немного сомневаюсь, но думаю доказать факт удержания лишней суммы при наличии этих бумажек возможно.

 

Кстати, вчера вечером посидели в Анжел фуд на Ойбеке. Подойдя в кассу со счетом на мой вопрос об оплате карточкой получил ответ, что сейчас их карта в банке и оплатить можно будет через час. Думаю обычная разводка. В понедельник позвоню куда надо.

 

у меня похожий случай произошел, что бы не дублировать пост, даю ссылку на подробности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет, у меня вопрос, собираюсь в Ташкент, судя по вашей переписке в Узб. проблемс с обналичкой через банкоматы с пластика. Лучше наверное иметь нал в валюте?

Пластик пластику рознь. Причем большая. Доллары с карточки за 4% снимите без проблем, у нас сумы снять сложно . Так что решайте сами как вам будет удобнее.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У моего братишки тоже Алока, он снимает деньги в кассах на АТС. Люди туда приносят нал за телефон, а у кого есть карты Алока банка, могут спокойно этот нал забирать. Кассиры ничего не просят за это.

 

 

На обратной стороне карты есть текст на узб. или русском языке такого содержания:

"Эта карта принадлежит такому-то банку, если вы нашли ее, то верните в ближайшее отделение этого банка."

 

Воспользоваться вы ею врятли сможете, во первых нужно подобрать четырехзначный пин-код, а во-вторых если владелец карты сообщит об утере в банк, то карточку внесут в стоп-лист.

 

+1... к тому же пароль вводить можно только 3 раза... после 3-х неверных предъявлений пароля карта блокируется... Пин может быть от 1 до 8 знаков... и очень многие не меняют пины которые ставят банки ....

 

В принципе если операции по карточке прошли после даты официального обращения об утере карточки в банк, то банк несет ответственность и должен восстановить всю сумму. Но придется попотеть.

 

нужно почитать в договоре... на самом деле банку нужно немного веремни (сколько именно - написано в договоре) чтобы внести карту в стоп лист... т.е. у банк отвечает за деньги по утерянной карточки не сразу после подачи заявки а спустя какое-то время.

 

Это будет неправильно, вы где нибудь в мире видели чтобы при оплате в ресторане или магазине паспорт спрашивают?! А по хорошему нужно менять пароль на снятие сразу же как получаете карточку, а то оставляем 1 по умолчанию, а потом удивляемся что кто деньги снял или оплатил. Это то же самое что ключи в машине оставлять а потом жаловаться что угнали (или ключи от квартиры под поликом у входа оставлять)!

 

Пасспорт... видели.... если есть сомнения в том, что карта Ваша, могут и доки попросить... это предусмотрено регламентом обслуживания в международных платежных системах. А на счет паролей - это верно... и пароль желательно делать не менее 4-х цифр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краем уха услышал что можно купить жетоны на метро по пластику. Сегодня был на станции Юнус Раджабий, там не принимают пластик. Но мне там сказали что на пластик можно купить жетоны, правда на каких станциях не знают. Поэтому кто знает где можно приобрести жетоны на пластик, сколько дают на руки и обязан ли метрополитен ввести эту полезную услугу? Нужно ли звонить по телефонам доверия если нет терминала в метро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Краем уха услышал что можно купить жетоны на метро по пластику. Сегодня был на станции Юнус Раджабий, там не принимают пластик. Но мне там сказали что на пластик можно купить жетоны, правда на каких станциях не знают. Поэтому кто знает где можно приобрести жетоны на пластик, сколько дают на руки и обязан ли метрополитен ввести эту полезную услугу? Нужно ли звонить по телефонам доверия если нет терминала в метро?

можно в метро через турникет проходить по карточке, нужно всего лишь через банкомат перекинуть денег на открытый счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жетоны на пластик можно приобрести на станции Амира Темура. а вот про то как перекинуть N-ную сумму на открытый счёт можно поподробнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста, я ИП(инд.предприниматель) в банке меня уверяют что я не могу со своего расчетного счета скинуть деньги на свою сумовую карточку физ.лица, только на ИПшную, с которой я могу тратить на свою деятельность, ссылаясь на какие-то инструкции и положения. Есть ли такие документы и где их можно прочитать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста, я ИП(инд.предприниматель) в банке меня уверяют что я не могу со своего расчетного счета скинуть деньги на свою сумовую карточку физ.лица, только на ИПшную, с которой я могу тратить на свою деятельность, ссылаясь на какие-то инструкции и положения. Есть ли такие документы и где их можно прочитать?

Где то в этой ветке Банк.уз размещал. Дата выхода постановления НОЯБРЬ 2008 ГОДА.

Попросим продублировать еще раз, если не сложно :lol: , так как ветки про пластик обьеденили и рыть надо будет очень долго.

 

Если вы переведете на ИПшную карту деньги , то никаких неудобств, не испытаете, она обслуживается без проблем и лишних вопросов.

Сам пользуюсь.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где то в этой ветке Банк.уз размещал. Дата выхода постановления НОЯБРЬ 2008 ГОДА.

Попросим продублировать еще раз, если не сложно :rolleyes: , так как ветки про пластик обьеденили и рыть надо будет очень долго.

 

Если вы переведете на ИПшную карту деньги , то никаких неудобств, не испытаете, она обслуживается без проблем и лишних вопросов.

Сам пользуюсь.

 

Спасибо, за оперативный ответ:) Но с ИПшной картой я в магазин за хлебом и в ресторан сходить не могу, не так-ли? Инструкция 181 или 81...ее я читал...хотя в налоговой мне сказали, что с карты могу деньги тратить без проблем, но это слова, к тому же тогда я еще не знал про такое резделение и не уточнил с какой именно карты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где то в этой ветке Банк.уз размещал. Дата выхода постановления НОЯБРЬ 2008 ГОДА.

Попросим продублировать еще раз, если не сложно :rolleyes: , так как ветки про пластик обьеденили и рыть надо будет очень долго.

 

Если вы переведете на ИПшную карту деньги , то никаких неудобств, не испытаете, она обслуживается без проблем и лишних вопросов.

Сам пользуюсь.

 

ну согласно нашим законам это чревато...

 

Спасибо, за оперативный ответ:) Но с ИПшной картой я в магазин за хлебом и в ресторан сходить не могу, не так-ли? Инструкция 181 или 81...ее я читал...хотя в налоговой мне сказали, что с карты могу деньги тратить без проблем, но это слова, к тому же тогда я еще не знал про такое резделение и не уточнил с какой именно карты

 

Да это так... бабки тратить можно только на бизнес... мясо покупать нельзя...к примеру... это у Вас прописано в договоре ... НО банк не в состоянии контролировать , да и не станет этого делать, куда вы тратите деньги с ИПешной карты... объясняться на эту тему будете с налоговой...

 

Хотя к примеру бенз заправлять можно Но заправщики требуют только карты физлица - на каком основании ХЗ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну согласно нашим законам это чревато...

 

 

 

Да это так... бабки тратить можно только на бизнес... мясо покупать нельзя...к примеру... это у Вас прописано в договоре ... НО банк не в состоянии контролировать , да и не станет этого делать, куда вы тратите деньги с ИПешной карты... объясняться на эту тему будете с налоговой...

 

Хотя к примеру бенз заправлять можно Но заправщики требуют только карты физлица - на каком основании ХЗ...

Так , ерунду не городим.

Я оплачиваю этой картой все что хочу . На эту карту переведено и потрачено уже много миллионов :rolleyes: , один ремонт чего стоил. Проблем небыло никогда и с банком тоже.

Постановление внимательно читаем , я надеюсь Банк.уз его продублирует еще раз, сам пока не нашел.

 

 

 

 

Спасибо, за оперативный ответ:)Но с ИПшной картой я в магазин за хлебом и в ресторан сходить не могу, не так-ли? Инструкция 181 или 81...ее я читал...хотя в налоговой мне сказали, что с карты могу деньги тратить без проблем, но это слова, к тому же тогда я еще не знал про такое резделение и не уточнил с какой именно карты

Без проблем и в ресторан тоже. :rolleyes:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, Вы не об этом постановлении:fmc.uz

 

II. ОПЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

4. Пополнение карточного счета денежными средствами осуществляется на основании платежного поручения открывшего карточный счет индивидуального предпринимателя с его основного депозитного счета до востребования.

 

5. Расчеты с использованием банковских карт индивидуального предпринимателя осуществляются в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (рег. № 1122 от 15 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 7).

 

6. С банковских карт индивидуального предпринимателя допускается оплата только нижеследующих расходов, непосредственно связанных с его производственной, торговой деятельностью, деятельностью по оказанию услуг и выполнению работ:

 

а) покупки сырья и материалов (в том числе строительных материалов), полуфабрикатов, фурнитуры, оборудования;

 

б) коммунальных платежей (платежи за отопление, горячую воду, питьевую воду, канализацию, электроэнергию, газ и вывоз мусора);

 

в) арендных платежей;

 

г) налогов и других обязательных платежей;

 

д) за приобретенные индивидуальными предпринимателями, занимающимися розничной торговой деятельностью, товары в целях их реализации населению за наличный расчет;

 

е) за оплату других расходов, связанных с текущей деятельностью.

 

7. При осуществлении оплаты налогов и других обязательных платежей индивидуальными предпринимателями с помощью банковской карты в безналичной форме необходимо указывать его ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

 

8. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием банковских карт индивидуального предпринимателя, являются средствами, подлежащими использованию на строго определенные цели.

 

9. При осуществлении оплаты за товары и услуги, указанные в пункте 6 данного Положения, посредством банковской карты индивидуального предпринимателя отчетными документами являются оригиналы квитанций терминалов, счета и квитанции, прилагаемые к ним, подписанные служащим, принимавшим соответствующий платеж через терминал, с проставленной печатью «оплачено», другие документы в соответствии с законодательством.

 

При этом между сторонами, то есть между продавцом и владельцем банковской карты, в обязательном порядке должен быть заключен соответствующий договор.

 

10. Возвращение средств с карточного счета на основной депозитный счет до востребования осуществляется на основании платежного поручения.

 

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством его неизрасходованные средства на карточном счете перечисляются в его основной депозитный счет до востребования.

 

11. Не допускается выдача наличных денежных средств через банковскую карту индивидуального предпринимателя.

 

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАКОННОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

12. Ответственность за законность операций, осуществленных через банковские карты индивидуального предпринимателя, возлагается на индивидуального предпринимателя, открывшего карточный счет.

 

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

13. Настоящее Положение согласовано с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Ассоциацией банков Узбекистана.

Edited by mar1508
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так , ерунду не городим.

Я оплачиваю этой картой все что хочу . На эту карту переведено и потрачено уже много миллионов :rolleyes: , один ремонт чего стоил. Проблем небыло никогда и с банком тоже.

Постановление внимательно читаем , я надеюсь Банк.уз его продублирует еще раз, сам пока не нашел.

 

 

 

 

 

Без проблем и в ресторан тоже.

 

то что у вас все хорошо совсем ничего не значит... читайте законы .... (цитата ниже) дай бог и дальше все у вас буит окей. ... Я прорабатывал этот вопрос с одним из банков, эмитирующих Ипешные карты... Вы к стати сами то договор читали?

 

Надеюсь, Вы не об этом постановлении:fmc.uz

 

II. ОПЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

4. Пополнение карточного счета денежными средствами осуществляется на основании платежного поручения открывшего карточный счет индивидуального предпринимателя с его основного депозитного счета до востребования.

 

5. Расчеты с использованием банковских карт индивидуального предпринимателя осуществляются в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (рег. № 1122 от 15 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 7).

 

6. С банковских карт индивидуального предпринимателя допускается оплата только нижеследующих расходов, непосредственно связанных с его производственной, торговой деятельностью, деятельностью по оказанию услуг и выполнению работ:

 

а) покупки сырья и материалов (в том числе строительных материалов), полуфабрикатов, фурнитуры, оборудования;

 

б) коммунальных платежей (платежи за отопление, горячую воду, питьевую воду, канализацию, электроэнергию, газ и вывоз мусора);

 

в) арендных платежей;

 

г) налогов и других обязательных платежей;

 

д) за приобретенные индивидуальными предпринимателями, занимающимися розничной торговой деятельностью, товары в целях их реализации населению за наличный расчет;

 

е) за оплату других расходов, связанных с текущей деятельностью.

 

7. При осуществлении оплаты налогов и других обязательных платежей индивидуальными предпринимателями с помощью банковской карты в безналичной форме необходимо указывать его ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

 

8. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием банковских карт индивидуального предпринимателя, являются средствами, подлежащими использованию на строго определенные цели.

 

9. При осуществлении оплаты за товары и услуги, указанные в пункте 6 данного Положения, посредством банковской карты индивидуального предпринимателя отчетными документами являются оригиналы квитанций терминалов, счета и квитанции, прилагаемые к ним, подписанные служащим, принимавшим соответствующий платеж через терминал, с проставленной печатью «оплачено», другие документы в соответствии с законодательством.

 

При этом между сторонами, то есть между продавцом и владельцем банковской карты, в обязательном порядке должен быть заключен соответствующий договор.

 

10. Возвращение средств с карточного счета на основной депозитный счет до востребования осуществляется на основании платежного поручения.

 

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством его неизрасходованные средства на карточном счете перечисляются в его основной депозитный счет до востребования.

 

11. Не допускается выдача наличных денежных средств через банковскую карту индивидуального предпринимателя.

 

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАКОННОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

12. Ответственность за законность операций, осуществленных через банковские карты индивидуального предпринимателя, возлагается на индивидуального предпринимателя, открывшего карточный счет.

 

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

13. Настоящее Положение согласовано с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Ассоциацией банков Узбекистана.

 

во-во и я о том же... предпринимателям у нас кушать ведь не надо... тока работать и работать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно в метро через турникет проходить по карточке, нужно всего лишь через банкомат перекинуть денег на открытый счет.

 

Про это я слышал, правда сам не пробовал, я редко бываю в метро. Да и не на всех станциях есть турникеты.

Проблема в том что карта у меня, а в метро часто бывают мои родственники. Я же не буду всем свою карту дублировать и раздавать, это очень неудобно. А так взял побольше жетонов и спишь спокойно. Даже в жетонах хранить деньги надежнее чем держать на пластике, при повышении цен на проезд это даже выгодно :rolleyes: Что никто так и не ответил насчёт того обязан ли метрополитен предлагать такую полезную услугу. А на станцию Амир Тимур я загляну, спасибо за инфу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
жетоны на пластик можно приобрести на станции Амира Темура. а вот про то как перекинуть N-ную сумму на открытый счёт можно поподробнее?

Вставить карту в банковский терминал, выбрать в меню "карта", затем "перевод", потом терминал спросит сумму и затем подтверждение.

 

подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги если у вас в магазине по ошибке сняли больше чем надо? подробное описание ситуации здесь.

Там типичная разводка со стороны кассира, типа "зайдите в другой раз". А им всего-то надо было просто вернуть нал, а "лишний" товар оформить как возврат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жетоны в метро по карточке продаются на ст. Пахтакор (выход в сторону стадиона, телецентра)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает почему в Туркуазе карточка обслужилась, а в Сергелях в магазине выдала ошибка 405 ( пароль заблокирован) и кто вообще должен набирать код?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто знает почему в Туркуазе карточка обслужилась, а в Сергелях в магазине выдала ошибка 405 ( пароль заблокирован) и кто вообще должен набирать код?

Если 3 раза вводите пароль неправильно карточка блокируется. Вам нужно в банк обратится со своим паспортом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.