59 861 posts in this topic

есть одно обстоятельство, отличающее ташкентских и неташкентских водителей- в большинстве городов узбекистана гаишники все-таки приучили пропускать пешеходов на переходах- может , это их там основная фишка, на чем ловят? Видел это и в Бухаре, и Самарканде, и Навоях, и Зарафшане, и Хорезме.

Но, почему то, попадая в Ташкент, машины с номерами данных регионов об этом забывают. Заразно, это, что ли? :)

Все хорошо в меру. Там этот навык размеры маразма принимает. Только показывается пешеход все аварийно тормозят. Недавно таксиста из какой-то компании спрашивал когда пешеходов надо пропускать. Ответ - как только на проезжую часть наступил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже могу подтвердить факт пропуска пешехода и притом безоговорочный, в городах Зарафшан и особенно в Учкудуке. Пешеход в Учкудуке настолько нагло прет по переходу, что не удосуживает даже взглядом по сторонам. Вот такой я невредимый и всё тут. Не может человек понять, ну зазевался водила и сбил. Виноват конечно, но сооброжалка у пешехода всё равно должна работать, посмотреть и убедиться в собственной безопасности. По Самарканду скажу одно, только вперед и начихать на тех кто рядом, будь здоров успевать. Другого принципа я там не видел, во всяком случае по тем улицам где я бывал. Обгоны и слева и справа повсеместно, подрезают нещадно(а еду я со скоростью основного потока, не меньше). Такси с 3го ряда резко вправо к возможному пассажиру, это нормально, а кто там по 1 и 2 ряду едет не важно. Ни одна моя поездка не обошлась без таких случаев, а езжу я туда уже 11 лет месяц в месяц. Это только мои личные наблюдения, мне в Ташкенте спокойнее :) 50-60 км по городу Ташкенту мой ежедневный пробег, для справки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел это и в Бухаре, и Самарканде, и Навоях, и Зарафшане, и Хорезме.

Но, почему то, попадая в Ташкент, машины с номерами данных регионов об этом забывают. Заразно, это, что ли? :)

В столице принято пропускать только на определенных перекрестках и определенных переходах, точнее где постоянно стоят ГАЙцы, увы но в большинстве пешеходов не пропускают по зебре если их рядом нет и не важно какой номер, исключение если женщина с ребенком или пожилые люди, тогда почтив всегда пропускают.

Кстати в центре появились новые зебры, одна недоезжая гидрометцентра, это как ехать от Ц5 Пожарки после перекрестка к-р Казахстан, вот там где въезд в махаллю налево и нарисовали зебру, там и так все постоянно нарушают, сворачивают и выезжают, там и линия стерлась даже, теперь получается что сворачивать будут на зебре )) 2-е нарушение? Ну вот там поток довольно стремительный, за эти дни не разу не видел чтобы пешеходов пропускали.

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ - как только на проезжую часть наступил.

Так и некоторые гаишники пытаются точно также трактовать- как-то на повороте с Тимура в стороны пожарки Ц5 гаишник остановил и на полном серьезе втирал, что если пешеход идет по противоположной стороне идет, то я уже должен остановиться и ждать-чтобы пешеход не испугался и не заметался :)

Пришлось ему правила показывать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панамыч, тут зависит о перекрёстка..если перекрёсток большой то я лично на него стараться не буду проскочить ибо когда уже переключится на красный я окажусь на середине перекрёстка

Макси, совсем не важно какой свет горит посреди перекрёстка. Важно - на какой свет ты успел проскочить стоп-линию(светофор). Если ты выехал на зелёный, то закончить проезд имеешь право на красный, и никто тебя за это не осудит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты выехал на зелёный, то закончить проезд имеешь право на красный, и никто тебя за это не осудит.

Если до Вас смс не дошло то перечитайте его снова.©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вывод - надо ехать в Болгарию, там то полушче ездят чем у нас :)

 

Нет, пешком ходить...

 

 

дело не только как выглядеть а как далеко уедешь

если ты будешь ездить ровно по своей полосе и когда нужно тебе успевать вкл повортник дыбы перестоится то попросту будешь считать все ямы. Я сам стараюсь всегда ехать по своей полосе и в случаи перестраивания на др полосу вкл повортник но вот не всегда это получается, ибо порой так внезапно прям посреди дороги может возникнуть овраг и тут уже хош или нет либо в него нырнешь либо резко выруливать будешь забивая на рядом едущих. Ну или резко по тормозам рискуя своим задом. Самый безопасный 2й вариант, если конечно научиться всегда оценивать ситуацию на дороге

 

Самый безопасный ходить пешком, раз на то пошло. А про поворотники скажу одно, народ у нас в большинстве случаев бережливый, он предпочитает не тревожить всякий раз этот рычажок, он даже с него целлофан не снимает. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже реально задолбали эти матизы переезжающие зебры как слоны. Только за если по смс им будет приходить письма счастья.

Их только стена и пулемёт остановят!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Ответ - как только на проезжую часть наступил.

 

Дык, такую идеалогию наши "доблесные" втирают повсеместно, а контраргументы воспринимаются как личностное оскорбление, с последующими угрозами с приговоркой: ти такой умний, да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отвечай что да, права честно получил )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про поворотники скажу одно, народ у нас в большинстве случаев бережливый, он предпочитает не тревожить всякий раз этот рычажок

Да, а еще иногда возмущает когда на перекрестке пропускаешь встречный поток чтаб повернуть влево, обязательно кто-нибудь в конце телепается не включив поворотник, ты стоишь ждешь как легкомысленная, а он рраз и тоже начинает поворачивать. На разворотах тоже бывает частенько. Вот не пойму, они забывают про поворотник или просто даже не считают нужным его включать, а? Правда бывают еще кадры которые включают поворотник уже в сам момент маневра. Нормально, ага.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если кто-то решил остановится на мигающий зелёный, по понятиям, то у таких надо отбирать права. ИМХО.

Вот сегодня по дороге с Кадышева на T-образном перекрестке возле академии, весь поток резко тормознул на мигающем, даже с заездом за стоп-линию. Содрудник ГАИ стоял как коршун, но видимо не обиделся и никого не остановил)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правила пешеходного перехода очень просто:

- если перед тобой зебра, надо смотреть дальше. Если там не видно "зеленые" можно проехать без проблем. Если есть на этой зебре что-то, надо просигналит, и они сами освободят дорогу. В другом случае надо притормаживать и пропустит все что проходит эту зебру.

 

А если в серьез, я каждый день жду дочку возле лицея. И там насмотрелся на эти водители.

Недавно там, после того как я забрал свою дочку, том было ДТП. Один дамас остановился чтобы пропустить школьников. А сзади низко летел один летчик и остановился на место дамаса. А этот дамас получив пенка в знаете куда, откатился на пешехода. Результате у одной девушке сломали ногу.

 

После этого каждый день один учитель выходит и с 16-00 до 16-30 стоит возле этого перехода с флажкам. Но все равно многие не останавливаются. :angry: и Он иногда пишет ихние номера. Думаю, это бесполезно... Надо видеорегистратор поставить туда.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я один раз на резко включившийся желтый затормозил в пол так, что дым из-под колес пошел, причем так что и стоплинию проехал и на пешеходке в итоге всем корпусом встал. гашишник не обиделся впрочем. хотя по факту, создание аварийной ситуации. больше стараюсь так не делать :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришлось ему правила показывать

А смысл? Пусть сначала предъявит якобы "непропущенного" пешехода. Меня пару раз останавливали по этой причине, диалог заканчивался моментально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

равно многие не останавливаются. и Он иногда пишет ихние номера. Думаю, это бесполезно... Надо видеорегистратор поставить туда.

Нужно камеру сверху считывающие номера и одного молодца за монитором шлющим по смс суммы с пятью нулями и время оплаты штрафа без пени. Вот порядок сразу устаканится!!! Причем с первого дня B)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть одно обстоятельство, отличающее ташкентских и неташкентских водителей- в большинстве городов узбекистана гаишники все-таки приучили пропускать пешеходов на переходах- может , это их там основная фишка, на чем ловят? Видел это и в Бухаре, и Самарканде, и Навоях, и Зарафшане, и Хорезме.

Да, в Ургенче пешеходов пропускали еще в далеком 2001г., сам был очень удивлен этому, потому как в Таше такого еще не было. Был прикольный случай, мой знакомый притормозил пропуская пешехода, а тот мол давай ты проезжай, а там чуть подальше гаишник стоял. В общем пропускали, пропускали друг друга, и все закончилось, что знакомый наехал на ногу пешеходу легонько :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примерно 200 м. не доезжая к этому лицею есть перекресток. Там всегда стоят пара зеленых. Я несколько раз их попросил следит нашим переходом тоже. Они всегда обещают пройти туда, но ни разу не приходили. Потому что тот перекресток возле ташкентского петака и очень "рыбное место". По этому, наверно, надо письменном виде попросит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне, так, всех гаишников, которые с радарами стоят, пустить в поток. 100% гарантии, что казна будет пополнятся молненосно. А деньгу, котороя предназначена для дорог пустят, в конце-концов, на саму дорогу.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был очень удивлен сейчас, не смотря на позднее время 22-00 по трассе начиная от Мин. обороны и так до Пушкинской, насчитал 3-4 лося с радарами )).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну......тупым не надо показываться......пусть он думает,что он знает лучше тебя......тем более ему по долгу службы положено.И мне не очень хочется.....что то доказывать.....время дороже......много раз убеждался.....лучше развести все на месте,чем потом стоять в маленькой душной комнате с толпой потных умников.

ага, лучше дать взятку за то что ты прав?

если ты уверен так докажи и тебя отпустят.

а вообще по долгу службы гайцу надо: следить за порядком, ловить нарушителей, не брать взяток, не разводить, ну и т.д.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был очень удивлен сейчас, не смотря на позднее время 22-00 по трассе начиная от Мин. обороны и так до Пушкинской, насчитал 3-4 лося с радарами )).

А что удивляться, там только ночью и гоняют, днем поток большой, больше 80-ти не разгонишься :)

 

а вообще по долгу службы гайцу надо: следить за порядком, ловить нарушителей, не брать взяток, не разводить, ну и т.д.

Ты им это лучше скажи, а мы и так знаем :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые форумчане!!! а задумывались ли вы хоть раз за что мы платим штрафы в гаи??? собственно говоря мы платим штрафы за свою же безопастность. превышение скорости, светофор, ремень и т.д. до дтп я как то это не осозновал думал а пронесет, а пролечу.... но увы.. не всегда получается так как хочешь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.