14 316 posts in this topic

Тем временем ТВС банк привлекает кредиты

TBC Uzbekistan рада сообщить, что 23 ноября 2022 года TBC Uzbekistan подписал кредитное соглашение на сумму в эквиваленте 15 миллионов долларов США с FMO – Голландским банком развития предпринимательства сроком на 4 года. Сумма состоит из подтвержденного займа в размере 7,5 млн долларов США и не подтвержденного займа в размере 7,5 млн долларов США (опция запроса на одобрение действует в течение 12 месяцев с даты подписания). Кредит будет предоставлен в национальной валюте - сум.

https://podrobno.uz/cat/economic/tbc-uzbekistan-podpisala-kreditnoe-soglashenie-s-fmo-na-summu-15-mln-dollarov-/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В приложении Ипотека банка активно предлагали открыть вклад под 23% годовых на 3 месяца и более. Тогда ещё подумал, наверное хотят повысить показатели.

И раз, после этого выходит новость (уже 10 дней правда прошло):

Венгерский OTP Bank вернулся к сделке по покупке «Ипотека-банка». Представитель банка Ласло Бенчик сообщил о проведении оценки узбекистанского банка, который «значительно улучшил ценностное предложение». Говоря о сроках закрытия сделки, он сказал: «Если это зависит от нас, чем раньше, тем лучше».

https://www.gazeta.uz/ru/2022/11/14/ipoteka-bank/

Думаю пока будут проведены все процедуры, как раз срок вклада закончится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, hamu сказал:

ЦБ каждый месяц публикует данные по всем банкам https://cbu.uz/ru/statistics/bankstats - разделе СТАТИСТИКА - Показатели деятельности банковской системы - Сведения об основных показателях коммерческих банков а так же этот отчет Информация о проблемных кредитах коммерческих банков. Сейчас там данные на 1 окт. 2022 г., завтра ожидайте данные на 1 нояб. 2022 г. Скачайте обе в Excel и посмотрите динамику. 

Волнующий Тренд для всех банков (особенно частных) - выросли значительно объем выданных кредиты и доля проблемных кредитах (NPL) + упали значительно депозиты. Если вы это видите в вашем банке - делайте правильные выводы.

 

Совет дельный. У Анора сильный дисбаланс в сторону депозитов по сравнению с выданными кредитами + нехороший показатель NPL-заметно вырос, ещё не видел данных на 1 ноября. Пока ничего критического не вижу, но руку на пульсе держать надо! Анору срочно нужно пару хороших ( востребованных на рынке) кредитных продукта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, Japanese said:

Совет дельный. У Анора сильный дисбаланс в сторону депозитов по сравнению с выданными кредитами + нехороший показатель NPL-заметно вырос, ещё не видел данных на 1 ноября. Пока ничего критического не вижу, но руку на пульсе держать надо! Анору срочно нужно пару хороших ( востребованных на рынке) кредитных продукта

Следить за трендами легче с финансовыми коэффициентами (financial ratio). Предлагаю 2 основных и простых:

1. Коэффициент проблемных кредитов на всего кредитов. Любое увеличение этого коэффициента негативно, особенно во сравнении с другими банками.

2. Коэффициент всего Кредиты/ всего Депозиты (Loans/Deposits)- показывает ликвидность банка. Чем меньше тем лучше (для частных банков Узбекистана он всегда ниже 100%). Если он растет и выше чем у аналогичных банков - негативный тренд.

Плюс - системнозначимость банка имеет значение. Первая десятка банков по размеру депозитов подходит под это определение. Нижняя десятка банков - самая рискованные (падение банка по депозитам в 3ю десятку тоже весьма негативное событие).

Мониторьте и будете спать спокойно :).

ЗЫ. Один недостаток этого анализа - это  тот факт что отчеты от ЦБРУз, как и свет от далёких звёзд к нам на Землю, идут задержкой на 1 месяц. Но если банку кирдык, то это происходит не в одночасье и не за 1 месяц. Ухудщающий тренд за 3-6 месяцев будет проглядываться сквозь скудные отчеты ЦБРУз.

Edited by hamu
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, rintik сказал:

Ну ясное дело старые пока будут действовать ,а потом после окончания мало кому  захочется закабалять себя Смартом 3.0

Не так страшен чёрт... На сколько я понял разница со Смартом 2.0 в неснижаемом остатке и в 21 процентах с 13 по 24 месяцы. Так можно перекладывать бесконечно, сразу по окончании 23 процентного периода. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После того, как я открыл в ЗБ двухлетний депозит на 24%, я уже слежу только за такими же, 23% минимум. Если ни к НГ, то на Навруз вполне что-то появится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, HOLA said:

Не так страшен чёрт... На сколько я понял разница со Смартом 2.0 в неснижаемом остатке и в 21 процентах с 13 по 24 месяцы. Так можно перекладывать бесконечно, сразу по окончании 23 процентного периода. 

Бесконечно вряд ли получится, т.к. после окончания 23% периода на вкладе нужно оставить 500 000 по 21% и вклад закрыть нельзя, т.к. "дивиденды отберут" (по низкой ставке). Десять перекладываний замораживает 5 млн сум (мелочь, но не для всех). Но вы правы в том, что заранее расстраиваться не стоит - в  декабре 2023 года может и 21% будет шоколадом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Semen сказал:

Десять перекладываний замораживает 5 млн сум (мелочь, но не для всех). 

Зачем 10 перекидываний? Смысл плодить вклады, если в любое время можно снимать и пополнять? 1 вклад, 1 раз в год перекинули, 500000 останется под 21%. И так далее... Но там уже всё поменяется 100 раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOLA сказал:

Не так страшен чёрт... На сколько я понял разница со Смартом 2.0 в неснижаемом остатке и в 21 процентах с 13 по 24 месяцы. Так можно перекладывать бесконечно, сразу по окончании 23 процентного периода. 

Я так понял что как кошельком пользоваться не получится уже. Там же градации % %по месяцам ввели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, rintik сказал:

Да нет, не в такой степени , я один раз очно общался -вполне на уровне  Капиталбанка или Инфинбанка , а если сравнить с НБУ ,а особенно с Халкбанком .то высший класс!!!:D

Насчёт Халка сказать ничего не могу, но НБУ вроде улучшили работу операторов. На прошлой неделе интересовались ипотекой. Опреатор доходчиво и спокойно всё объяснила

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, rintik said:

Я так понял что как кошельком пользоваться не получится уже. Там же градации % %по месяцам ввели.

Снимать можно, если остается не менее 500 000 сум. Как и было со Смарт 2.0. Только замороженная сумма повысилась с 100 000 до 500 000, а по сути тот же кошелек. Только при полном закрытии вклада пересчитают проценты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Semen сказал:

Снимать можно, если остается не менее 500 000 сум. Как и было со Смарт 2.0. Только замороженная сумма повысилась с 100 000 до 500 000, а по сути тот же кошелек. 

Нужно где-то подробности раздобыть, а то в приложении по вкладам изменений нет, а на сайте Анора подробности не совсем подробные.

Если остаток, по аналогии со Смарт 2.0, можно будет безопасно закрыть через 10 месяцев, то вообще ерунда. Заканчивается годовой период с 23%, снимаем всю сумму, а спустя сутки и оставшиеся 500 тыщ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, HOLA said:

Нужно где-то подробности раздобыть, а то в приложении по вкладам изменений нет, а на сайте Анора подробности не совсем подробные.

Если остаток, по аналогии со Смарт 2.0, можно будет безопасно закрыть через 10 месяцев, то вообще ерунда. Заканчивается годовой период с 23%, снимаем всю сумму, а спустя сутки и оставшиеся 500 тыщ.

http://anor.55dev.net/upload/docs/deposits/Smart 3.0.pdf тут подробно. Интересно, они этот момент как решат: если снять всю сумму, оставив 500 т.с., потом досрочно закрыть вклад, то пересчет процентов будет сминусован из этих 500 т.с. Но если не хватит 500 т.с. на покрытие разницы в процентах, то в минус пойдет или не дадут закрыть. Скорее, второе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.11.2022 at 21:16, Japanese said:

Всем доброго вечера!

 Сегодня, случайно обнаружил в пултопе новый вклад в Анор банке. Смарт 3.0 на 24 мес, от 500000 , перешёл на сайт Анора- НОВОСТЬ- с 24.11.22 открытие вклада Смарт 2.0 будет приостановлено. Смарт 3.0 запускают с 25.11.22, но смутила надпись у нового вклада "ДО 23%"- позвонил в банк -условия на Смарт 3.0 с 1-12 месяц - 23%. с 13 по 24 месяц 21% !!! на всякий случай открыл ещё один вклад смарт 2.0, НО заставляет задуматься, что не всё так гладко у анора. Кто что думает на этот счет?

Для клиентов изменения существенной роли не играют.Это сделано, на мой взгляд, для отчетов банка.Они смогут показать средства во вкладах как привлеченные на 2 года, а не на 1 год.Не знаю тонкостей, но это скорее всего влияет на способность выдавать кредиты на более длинные сроки.

Edited by Mrtesla
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По банку Туркистон в СМИ представляют искаженную информацию о том, что выплаты вкладчикам сделаны досрочно и в полном объеме. Это не так. Те кто имел вклады в долларах получили намного меньше своих вложенных денег и люди в шоке и не могут отойти от кассы при получении денег, не понимая что произошло.Ведь народ в массе простой и верил государству.А произошло то , что деньги в долларах посчитали как принятые по курсу 11063, а выплачивают по 11270, то есть будучи вкладчиком вы сдаете доллары банку по 11063, и сразу в кассе покупаете у них же по курсу 11270-11285.А по телевизору показывают о том какие они добросовестные эти банкиры и госчиновники! Вы бы видели глаза этих стариков  и пенсионеров полные недоразумения, которые сначала оторопело стоят у кассы получая свои деньги , а потом плетутся в фойе банка с отрешенным взглядом в полном недоумении.Повторяю-это простой народ, абсолютно веривший в СОХРАННОСТЬ своих сбережений! 
В ЦБ сидят БЕССОВЕСТНЫЕ люди.Они должны были обеспечить  выплату ПОЛНОЙ суммы.Ведь это легко решить.Фонд гарантирования выплачивает основную сумму, а курсовую разницу сам банк из средств ликвидации активов.Тогда получилось бы все по ЗАКОНУ и по справедливости! А так обман на высшем уровне!

Edited by Mrtesla
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Mrtesla сказал:

А произошло то , что деньги в долларах посчитали как принятые по курсу 11063

Вы бы видели глаза этих стариков  и пенсионеров полные недоразумения, которые сначала оторопело стоят у кассы получая свои деньги , а потом плетутся в фойе банка с отрешенным взглядом в полном недоумении.

Летом сдал в ЗБ по меньшему курсу, открыл сумовой и доволен (2+млн/месяц перевожу в ТБС)  :good:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фонд гарантирования по "Мусаффо осмон" овски: не можешь стырить, хотя бы наипи! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, pantrik said:

Летом сдал в ЗБ по меньшему курсу, открыл сумовой и доволен (2+млн/месяц перевожу в ТБС)  :good:.

Так вы сдали добровольно и вам за вклад в сумах платят 23% годовых.А у нас приняли доллары, обещали 7%годовых, заставили сдать доллары по 11063, заморозили деньги без процентов 2 месяца.Теперь они выдают в сумах по 11063 вместо долларов. А если хочешь доллары, то покупай у них же по 11270-11285. То есть нас кинули не только на ПРОЦЕНТЫ, но еще и на доллры!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, savaj07 сказал:

Фонд гарантирования по "Мусаффо осмон" овски: не можешь стырить, хотя бы наипи! 

Я бы на вашем месте не язвил, фонд хоть что-то платит, а то что коммерческий банк вот так обошелся с клиентами - это никоим образом не относится, как вы сказали, к "Мусаффо осмон".

1 минуту назад, Mrtesla сказал:

А у нас приняли доллары, обещали 7%годовых, заставили сдать доллары по 11063, заморозили деньги без процентов 2 месяца. Теперь они выдают в сумах по 11063 вместо долларов.

Вам когда открывали сберкнижку (если это был депозит) наверняка наряду с указанием суммы вклада в валюте рядом или в отдельной графе написали эквивалент в сумах (на тот момент). Насчёт "заставили" надо подумать - руки выламывали или пол дулом оружие меняли? Не нагнетайте, цивилизованно, в рамках правового поля решайте возникшую проблему. Подавайте в суд, и т.д.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, NEO_KADAM said:

Какой-то когнитивный диссоснанс: бедные пенсионеры, старики с отрешенным взглядом и депозиты на  млрд сумов в валюте..

ИМХО: есть понятие вкладчик на депозиты и инвестор, это две большие разницы.

То что люди в основном юридически безграмотны - это да. Но тут ваши претензии не обоснованы, ибо 1) изжитая старая аксиома - читайте договор прежде чем подписывать; 2) если вас обманули - то налицо мошенничество (возможно - более точную правовую оценку дадут другие), и в этом случае надо обращаться письменно в компетентные органы.

Вы даже не понимаете о чем речь, но пишете!У нас обычные вклады гарантированные государством.Про суборд долг отдельная история, не о них речь.Сейчас выплачивают обычным вкладчикам с нормальным договором.Но и здесь "разводят".Вот о чем речь!

Насчет миллиардов- они не у всех.У пожилых может и не миллиарды.По старости ради сохранности своих сбережений многие доверяя банкам хранили их в долларах в банке!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Mrtesla сказал:

Сейчас выплачивают обычным вкладчикам с нормальным договором.Но и здесь "разводят".Вот о чем речь!

Читайте законодательство, выше Вам уже давали ссылки и цитаты из него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, NEO_KADAM said:

Я бы на вашем месте не язвил, фонд хоть что-то платит, а то что коммерческий банк вот так обошелся с клиентами - это никоим образом не относится, как вы сказали, к "Мусаффо осмон".

Вам когда открывали сберкнижку (если это был депозит) наверняка наряду с указанием суммы вклада в валюте рядом или в отдельной графе написали эквивалент в сумах (на тот момент). Насчёт "заставили" надо подумать - руки выламывали или пол дулом оружие меняли? Не нагнетайте, цивилизованно, в рамках правового поля решайте возникшую проблему. Подавайте в суд, и т.д.

Я у вас не буду спрашивать что делать.Я просто констатирую факт, что в СМИ дают искаженную информацию.А вы сначала поймите о чем речь.Вы наверное один из таких банкиров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Mrtesla сказал:

По старости ради сохранности своих сбережений многие доверяя банкам хранили их в долларах в банке!

Чуть высокая процентная ставка (7% в валюте вместо обычных 5-5,5, максимум 6%) это всегда риск. Люди знали на что шли. 
Поверьте мне жалко пенсионеров и других вкладчиков.
Просто несколько лет  назад я был в этом Туркистан банке, который на Чиланзаре - мне не понравилось, туда что-либо я бы не вкладывал.

2 минуты назад, Mrtesla сказал:

Вы наверное один из таких банкиров.

Ошибаетесь уважаемый, я тоже такой же как и вы и многие наши форумчане (форумчанки) обычный вкладчик. Правда яйца в одну корзину не кладу, по мере возможности читаю новости (даже косвенные) касающиеся банковского сектора.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, NEO_KADAM said:

Чуть высокая процентная ставка (7% в валюте вместо обычных 5-5,5, максимум 6%) это всегда риск. Люди знали на что шли. 
Поверьте мне жалко пенсионеров и других вкладчиков.
Просто несколько лет  назад я был в этом Туркистан банке, который на Чиланзаре - мне не понравилось, туда что-либо я бы не вкладывал.

Не надо свой уровень сравнивать с уровнем простого пенсионера.Они даже понять не могут что произошло.Они понимали гарантию как полную сохранность денег-пусть даже без процентов.Об этом должен думать ЦБ.И курсовую разницу могли заставить выплатить всем кто подаст заяление за счет средств банка.У банка есть активы!Убытки пусть несут не пенсионеры, а акционеры банка.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.