27 649 posts in this topic

3 hours ago, Сторожиха said:

Насколько в условиях города востребован например круиз контроль?

Никак не востробован. Даже противопоказан. На трассе удобен, но только если адаптивный.

3 hours ago, Сторожиха said:

наличие климат контроля существенное преимущество?

Не существенное, если не влом ручку кондиционера покрутить если стало холодно/жарко.

Уточнение: Я не владею ни той ни другой, но есть авто с климат/круиз контролем. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, D.L. said:

 

 

download.jpg.bfb34d0fd31fa6dd9c8444674581bdd1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни разу ещё не пользовался на своей круизом, точнее включал, но только на посмотреть, имхо наши трассы не для него, большой поток. Отсюда вопрос - как круиз контроль поведет себя на горной дороге или ну его и там?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Волговод сказал:

копия с тойоты хайлюкс, как я вижу. "Но" - см. выше.

Запчасти от Хайлюкса подходят, это как у Опеля запчасти подходили на Нексию.

Их кстати по лицензии выпускают.

9 часов назад, adanaC сказал:

Ну разве что плохая копия такомы 30-летней давности.

Это 7 поколение Toyota Hilux

9 часов назад, Snapper сказал:

Тут только УАЗ Патриот альтернатива. Он по-ходу вечный:D Сосед ездит и мне рекомендует:icon_eek::facepalme:

Сосед походу на тебя зуб имеет. :rofl: Тут есть люди реально им владевшие, может напишут про эксплуатацию этого чуда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Это 7 поколение Toyota Hilux

Hilux это и есть такома. На американском рынке. Там любят все ребрендить. Хотя тойота тундра - это свой аналоговнет. Зато LC Prado величают Лексусом GX и оснащают 4.6-литровой восьмёркой. Видимо потому что под маркой Тойота в этом сегменте и так тесно - приходится конкурентить с хайлэндер и 4runner. У других производителе тоже самое. Nissan x-trail превращается в Rogue, митсу ASX в RVR и так далее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Сторожиха said:

Насколько в условиях города востребован например круиз контроль? Да и  наличие климат контроля существенное преимущество?

Я постоянно в городе использую круиз-контроль. У меня очень часто маршруты по Дружбе, по малой кольцевой, по "трассе", много участков долгих без светофоров. Настраиваю на 69 км, и качусь не думая про камеры. 

А климат? - ну я не буду машины без климат-контроля брать. Там вообще удобно, выставил 21-22 градуса и забыл. Есть режимы обогрева ветрового стекла. Нажал кнопку и система сама все делает, кондер с печкой включает, дует куда надо, зимой буквально за минуту-две все запотевание убирает. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, mechanic_cat сказал:

Я постоянно в городе использую круиз-контроль.

Мне страшно с ним ездить.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Мне страшно с ним ездить.

С адаптивным? Там да, страшновато. Он же сам будет тормозить когда захочет. Влез ктото впереди, а это постоянно, то адаптивный тут же начнет тормозить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Snapper сказал:

А рост какой?

177

8 часов назад, Bshmel сказал:

Если вы ездили в ниве, не выкидывая переднее сиденье, в Дастере будет не хуже

В 3D у меня передние сиденьки были лифтованы на 40мм. На Шевике микролифт стоковый есть, в среднем положении обычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про выкинутое сидение не понял. Зачем его выкидывать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, T3571 сказал:

Про выкинутое сидение не понял. Зачем его выкидывать?

В Полицейской академии, большой негр так ездил в маленькой машине.

 

-rCM1Hus6eE.jpg

Сразу на заднем диване

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Тут есть люди реально им владевшие, может напишут про эксплуатацию этого чуда.

УАЗ - он и есть УАЗ, особенно первого поколения. Недавно внезапно закипел, падла, на небольшом но затяжном подъеме. Оказалось - забился термостат. Механик менял радиатор на новый, а промыть систему  - не удосужился. :facepalme: Из плюсов  - только крепкий  просторный кузов,  всеядный мотор и дубовая подвеска. Кстати, за счет рессор он немного лучше хавает колдобины, чем прадо. 

2 часа назад, adanaC сказал:

и оснащают 4.6-литровой восьмёркой.

что не сильно дает преимуществ по сравнению с прадо 1GRFE на 4 литра, если верить тестам из тырнета. 

3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Их кстати по лицензии выпускают.

Тогда - отличный вариант для Дока. Единственный минус у хайлюкса - подвеска, жестковата на пустую. Если ездить по городу - это пофиг, впрочем.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Snapper сказал:

В смысле избыточный? Это же попытка запихать Малибу 2 в кузов кроссовера.

В смысле в городе не нужен автомобиль с претензией на  повышенную проходимость. По говнам он недостаточный, для города - избыточный. Но он классный, мне нравится и его дизайн и как он едет по асфальту. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, alexeyshs said:

Отсюда вопрос - как круиз контроль поведет себя на горной дороге или ну его и там?

Поведёт себя так же, как и на любой другой - будет держать заданную скорость. Круиз контроль отвечает только за скорость. Адаптивный круиз, на машинах оснащённых радарами, может ещё и ускоряться/тормозить в случае необходимости, но всё равно будет пытаться удерживать заданную скорость. Но рулить не может. Для этого есть система удержания в полосе.  Очень удобно (при наличии разметки). Работая вместе с круизом снимает необходимость держать ногу на педалях и постоянно подруливать, уменьшая усталость при длительных поездках. На топовых моделях есть ещё системы распознования дорожных знаков/светофоров и навигации по GPS/картам. Пока не автопилот но уже близко.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, alexeyshs сказал:

вопрос - как круиз контроль поведет себя на горной дороге или ну его и там?

Ну его нафиг, ИМХО. На ровных длинных степных трассах - оч полезная и удобная штукенция, сам регулярно юзаю. Но не в горах или городе, где нужно не скорость поддерживать, а машину на дороге\в потоке. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, adanaC said:

Поведёт себя так же, как и на любой другой - будет держать заданную скорость. Круиз контроль отвечает только за скорость. Адаптивный круиз, на машинах оснащённых радарами, может ещё и ускоряться/тормозить в случае необходимости, но всё равно будет пытаться удерживать заданную скорость. Но рулить не может. Для этого есть система удержания в полосе.  Очень удобно (при наличии разметки). Работая вместе с круизом снимает необходимость держать ногу на педалях и постоянно подруливать, уменьшая усталость при длительных поездках. На топовых моделях есть ещё системы распознования дорожных знаков/светофоров и навигации по GPS/картам. Пока не автопилот но уже близко.

Да это все впринципе знаю и понимаю. Спрашивал больше про собственный опыт. Думаю на незнакомой горной дороге им пользоваться опасно...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mechanic_cat сказал:

С адаптивным? Там да, страшновато.

С любым страшно, не могу эти штуки использовать, я долго ездил на Жигулях и Москвичах.

Как то сподобился на тачке со всеми плюшками покататься, а там система удержания на полосе автоматически включается, вот я кирпичей то наложил, когда она сама полосу менять стала... :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, alexeyshs said:

Да это все впринципе знаю и понимаю. Спрашивал больше про собственный опыт. Думаю на незнакомой горной дороге им пользоваться опасно...

Не то чтоб опасно - просто надо понимать что это не снимает необходимости следить за дорогой и знаками. Просто даёт возможность немного расслабить ноги позволяя снять их с педалей. Кроме того, контроль передаётся обратно водителю, как только ноги возвращаються на педали, так что при достаточном опыте не думаю что будут какие-то проблемы. Но да, если выставить 100 на серпантинах с разрешёным 20 и пытаться рулить - можно мигом улететь в пропасть.

P.S. Из собственного опыта. Обычный круиз включал только на относительно пустых трассах. Если приходиться постоянно менять скорость, то круиз теряет всякий смысл. Адаптивным круизом пользуюсь постоянно. Он у меня с функцией старт/стоп поэтому довольно удобен на трассе, особенно в пробке. Если бы ещё понимал светофоры и дорожные знаки, может и в городе бы использовал. На горных дорогах проблем не было.

Edited by adanaC
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

С любым страшно, не могу эти штуки использовать, я долго ездил на Жигулях и Москвичах.

Это травма на всю жизнь  :facepalme: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.06.2022 в 13:08, adanaC сказал:

Поведёт себя так же, как и на любой другой - будет держать заданную скорость. Круиз контроль отвечает только за скорость. Адаптивный круиз, на машинах оснащённых радарами, может ещё и ускоряться/тормозить в случае необходимости, но всё равно будет пытаться удерживать заданную скорость. Но рулить не может. Для этого есть система удержания в полосе.  Очень удобно (при наличии разметки). Работая вместе с круизом снимает необходимость держать ногу на педалях и постоянно подруливать, уменьшая усталость при длительных поездках. На топовых моделях есть ещё системы распознования дорожных знаков/светофоров и навигации по GPS/картам. Пока не автопилот но уже близко.

чо уж там топового. у меня кашкай в бедной комплектации и знаки ловит и круиз умеет и за полосой следит и тормозит перед препятствием спереди если уснешь. вначале пищит потом торомозит. а еще мотор на светофоре глушит и сам заводит когда зеленый загорается или впереди стоящая машина ехать начинает. при этом в машине даже майфуна с цветным экраном нет. всё это конечно удобно только до зимы. зимой начинается новогодняя ёлка из ошибок и ниче не работает. даже парктроники отключаю так как они льдом покрываются и привет на каждом светофоре. :)

из круизов мне нравится тот который сверху лимитит скорость. чем тот который надо ногу вообще убирать. удобно в том смысле что нога на педали лежит но ты при этом скорость не нарушаешь и не надо глазами втыкать на предмет ты уже превысил или пока еще нет.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bublik said:

чо уж там топового. у меня кашкай в бедной комплектации и знаки ловит и круиз умеет и за полосой следит и тормозит перед препятствием спереди если уснешь. вначале пищит потом торомозит. а еще мотор на светофоре глушит и сам заводит когда зеленый загорается или впереди стоящая машина ехать начинает. при этом в машине даже майфуна с цветным экраном нет

Да ладно, хорош заливать то :D. Не умеет он знаки ловить и перед светофором тормозить в "бедной комплектации". Всё остальное - это обычный адаптивный круиз, ставят уже на многие модели в базе.

1 hour ago, Bublik said:

у меня кашкай

Ну вот по поводу ниссана у меня есть что сказать. Как раз недавно меняли машину жене, смотрели Rogue (это который X-Trail) в триме SL. На ступеньку ниже premium, но ассистенты такие же. Там идёт ProPilot с навилинком. Это не то чтобы лажа, но светофоры читать не умеет, а из знаков читает только ограничение скорости. GPS вроде как учитывает, но полосы менять не может, поворачивать тоже. Может только притормаживать на экситах с хайвеев. Короче, посмотрели, прикинули (в том числе и другие фишки) и взяли в версии SV (там обычный адаптивный ProPilot и нету люка :angry:).

IMG_20220609_173946_7.jpg.c6f7e9e6797a3e9b762e8fca34553109.jpg

1 hour ago, Bublik said:

зимой начинается новогодняя ёлка из ошибок и ниче не работает

Чему там не работать? Радар с камерой за лобовым стеклом под зеркалом заднего вида. Не перемёрзнет если в минус 40 с открытым окном не ездить. Удержание в полосе не работает, если полосу под снегом не видно, но круиз вроде не жаловался. Хотя не припомню когда последний раз включал круиз по снегу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Bublik said:

и знаки ловит. при этом в машине даже майфуна с цветным экраном нет.

А на что он тебе тогда знаки высвечивает? Или же в Кашкае в бедной комлектации есть проекция на лобовое:D?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, adanaC сказал:

Да ладно, хорош заливать то :D. Не умеет он знаки ловить и перед светофором тормозить в "бедной комплектации". Всё остальное - это обычный адаптивный круиз, ставят уже на многие модели в базе.

Ну вот по поводу ниссана у меня есть что сказать. Как раз недавно меняли машину жене, смотрели Rogue (это который X-Trail) в триме SL. На ступеньку ниже premium, но ассистенты такие же. Там идёт ProPilot с навилинком. Это не то чтобы лажа, но светофоры читать не умеет, а из знаков читает только ограничение скорости. GPS вроде как учитывает, но полосы менять не может, поворачивать тоже. Может только притормаживать на экситах с хайвеев. Короче, посмотрели, прикинули (в том числе и другие фишки) и взяли в версии SV (там обычный адаптивный ProPilot и нету люка :angry:).

 

Чему там не работать? Радар с камерой за лобовым стеклом под зеркалом заднего вида. Не перемёрзнет если в минус 40 с открытым окном не ездить. Удержание в полосе не работает, если полосу под снегом не видно, но круиз вроде не жаловался. Хотя не припомню когда последний раз включал круиз по снегу.

1) он ловит и знаки и полосу. не проси меня только видео тебе или там фото прислать. я об этом тут еще года два назад писал когда купил его. и да - это на механике.

2) радар у него за решеткой радиатора и мелкие по бамперам. забивает снегом и всё светится желтым. весной впрочем, всё возвращается назад. ездить не мешает особо за исключением ругательств на приборке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, NeTrOn сказал:

А на что он тебе тогда знаки высвечивает? Или же в Кашкае в бедной комлектации есть проекция на лобовое:D?

ээ вот вы фомки все неверующие. слева два значка - один автотормоз по дистанции второй контроль полосы, посередине я надеюсь видно что в круглишке?

а да фото мое - погода тоже местная.

AM-JKLUXe41Q4juMgysAKVR0r3RVVtMnONMayAvN

 

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Bublik said:

он ловит и знаки и полосу. не проси меня только видео тебе или там фото прислать. я об этом тут еще года два назад писал когда купил его. и да - это на механике.

Я думаю, что здесь есть недопонимание. Перечитай ещё раз о чём я писал. Ассистенты типа удержания в полосе, адаптивный круиз, аварийное торможение, монитор слепых зон и проч. идут сейчас во многих базовых моделях. Возможно это даже регулируется в EU как необходимое оборудование (но точно не знаю). В Канаде, например, не продают новые машины без мультимедии. По причине того, что закон от 2016-го года запрещает продавать новые машины не оборудованные камерой заднего вида (а для камеры нужен экранчик, а уж если ставят экранчик, то почему бы не добавить мультимедию). Читает ниссан только знаки ограничения скорости. Но именно читает, только выводит предупреждение на экранчик и всё. Я же говоил выше об ассистентах другого уровня, когда машина может собирать информацию об окружающей обстановке, дорожных знаках, светофорах и использовать её (наряду с GPS) для помощи водителю. То, что называется автопилотом второго уровня. Когда машина может перестраиватся для обгона или сьзда с трассы, останавливатся на светофорах, полностью автономно парковаться... Такая система есть в кадилаках и тойотах (не будем говорить о Тесле с её почти 5-м уровнем). Даже у Ниссана есть, но пока только в Японии.

Edited by adanaC
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member