Real Root

Налог на имущество

452 posts in this topic

Что в этом году бумажку не приносят на оплату налога на имущество - каждый год чуть ли не в марте-апреле приносили, а в этом тишина!

 

Видимо это из-за печально известной банды комунальщиков, инспектора видимо устали от того что их каждый раз забирают в милицию по подозрению, вот и не ходят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо это из-за печально известной банды комунальщиков, инспектора видимо устали от того что их каждый раз забирают в милицию по подозрению, вот и не ходят

 

Вряд ли,по большей части извещения в двери впихивают и всё,в квартиры даже не ломятся.

 

P.S.Принесли извещение на 2013 год,интересная хрень в налоговой творится: переплата по налогу на имущество за 2012 год - 525 сум, долг по налогу на землю за 2012 год - 7568 сум,пени 435 сум.Поднял прошло и позапрошлогодние извещения,оплатил указзаные в них суммы копейка в копейку,откуда возник долг в семь с лишним тысяч +пени - непонятно. :blink: Придется ехать в "доблестную" налоговую инспекцию и выяснять что к чему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно плачу раз в год , схема такая еду в налоговую , иду к инспектору по нашему адресу он выписывает квитанции , потом сразу в кассу там же и после этого в компьютерный отдел отмечаю оплату. За последние 10 лет никогда не было проблем , особенно если инспектора ставишь в известность что все отметил в компьютере. В этом году была приятно удивлена , район кстати Яккаасарайский. Они теперь отдельно сидят те кто раньше сидел в компьютерном отделе , сразу проверяют по компьтеру выписывают квитанцию как бы тройную , идешь через дверь в кассу и там платишь , а третья копия кассир говорит уходит сразу к ним . Надеюсь теперь с такой формой оплаты проблем вообще не будет. Так что лучше всего один раз в год съездить и потом вообще об этом не вспоминать до следующего года.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приперся все-таки сегодня налоговик, я то думал до октября не будут беспокоить.

Н: Платили налог на имущество?

Я: Уведомление не получили еще.

Н: Не знаю, я новый сотрудник, у меня отмечено, что всем раздали.

Я: Сколько я должен?

Н: 56 тыс. (хотя в книжке написано 55 с чем-то). Оплатите, я вам дам квитанцию.

Я: Нет, сам заеду к вам оплатить.

Записал мой номер телефона и ушел. Теперь каждый день будет звонить, наверное.

Вопрос: Они не дают уведомление, потому что еще рано? Или просто не успели еще раздать?

Просто интересно, могу я не платить до октября? Зачем платить раньше времени?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто интересно, могу я не платить до октября? Зачем платить раньше времени?!

Уведомление ЕМНИП должно быть вручено под роспись или через почту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добросовестный плательщик, кроме меня в городе живут еще несколько мил. человек.

А Вы не задумывалась сколько недобросовестных инспекторов бегают по квартирам или частному сектору, и собирают с "добросовестных плательщиков" в свой карман?

отмазка классическая..я так делаю потому, что вон те воруют или не платят..может всё же за себя отвечать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столкнулся сегодня с тем что оказывается надо ПРОВЕРЯТЬ КАК НАЛОГОВИКИ РАССЧИТЫВАЮТ ВАШ НАЛОГ на ИМУЩЕСТВО!!! Просто настоятельно советую всем пересмотреть свои квитки, пересчитать правильность калькулирования налога на имущество самими налоговиками. У мамы была ситуация - на протяжении 5 лет ей налог высчитывал инспектор - мама исправно платила. сегодня глянул и ахнул. Маразм крепчал - на одном квитке расчет: общая площадь под строениями - 252 кв.м, и там же в квитке общая площадь земли 240 кв.м ... 12 квадратов в параллельной вселенной что-ли отстроены? И здания у нас не на ВСЕМ участке застроены - есть места так сказать под открытым небом... это как может быть то? Потому что у нас общий дом с соседом? (мы купили долю у одного сына, его брат наш сосед). И вообще где единые правила расчета налога на имущество? Где информация о ежегодном пересмотре кадастровой стоимости? На каком основании, на каких расчетах (читай указах, и чьих) они выводят новые цифры? Наверное все это есть в открытом доступе, но ушлые налоговики пользуются нашей ленью и не желанием разобраться в деталях и я думаю очень хорошо на этом навариваются. Ща буду более плотно изучать вопрос! Наверняка все это в онлайне имеется, подскажите если что.

Edited by oksus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем подвох?

 

Квартира 66.9кв.м

налог на имущество 2011г = 69707сум.

налог на имущество 2012г = 83955сум.

налог на имущество 2013г = 29990сум.

 

Инвентаризационая стоимость упала более чем в два раза ?

Edited by slonmw
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понимаю в чем подвох что теперь мусор стал одной из самых дорогих услуг, даже дороже налога на имущество ( с сентября говорят опять подорожание до 3300 сум с человека) и теперь семья из трех человек обязана будет платить 120 000 сум год не понятно за что. а если 5 человек или 10 живет

Edited by br127
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на мусор счетчик не поставишь :( . Я плачу сразу за 12 мес.предоплату и не плачу разницу в повышении. Хоть немножко экономлю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем. сегодня столкнулась с проблемой. Неделю назад принесли извещение о задолженности по налогу на недвижимость. фишка в том, что недвижимости не имею вообще. мама пошла в налоговую, предъявила им свои документы, кадастровое дело, договор купли-продажи и все остальное. это было в понедельник. обещали: все исправим, внесем изменения, задолженность уберем. проходит четыре дня, каждый день я на сайте soliq.uz проверяю задолженность по моему ИНН. на моем ИНН числится задолженность. сегодня полдня висела на телефоне - выясняла, в чем же проблема. мне заявляют, что на мой ИНН начислений не было, но на сайте на моем ИНН задолженность. начала с телефона доверия, закончила начальником учетного отдела. а воз и ныне там. завтра еще раз проверю и поеду в республиканский комитет. и, главное, у всех отмазка - мы заняты, сюда придите. Вообще зачем у нас придумали интерактивные услуги? для чего? опошлили такую хорошую идею! у нас все так опошливается. на днях была в республиканском спид-центре - справку нужно. так вот, там есть "анонимный кабинет" - это вообще издевка, чтобы туда попасть бедный человек "аноним" столкнется с более ста человек, весь день проторчит в очереди и где анонимность? также и наши интерактивные услуги, видимо цивилизация до нас еще не скоро доползет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инвентаризационая стоимость упала более чем в два раза ?

вам прописали пенсионера? ;))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налог подняли на 14%. с 0.9% до 1.04% от инв. стоимости имущества !

 

Теперь 1.2%. С Новым годом!

 

Кто-нибудь видел в глаза новое постановление? Не смог найти в Сети...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что там еще повысили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на им-во юр лиц. Повысили с 3,5% до 4%. В общем, установка была на повышение всех ресурсных платежей (Земля, недра, бонусы).

Налог на прибыль должны были сократить с 9 до 8%, подоходный - с 8% до 7%. Наверно подняли соцстрах (я так думаю).

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно подняли соцстрах

6.5 процентов теперь вместо бывших 6))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на им-во юр лиц. Повысили с 3,5% до 4%. В общем, установка была на повышение всех ресурсных платежей (Земля, недра, бонусы).

Налог на прибыль должны были сократить с 9 до 8%, подоходный - с 8% до 7%. Наверно подняли соцстрах (я так думаю).

А разве уже в 2013г налог на прибыль не был 8%?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8% - это налог на инфраструктуру

 

у кого есть "Параметры..."? В Минфин или ГНК ехать лень.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нижний порог ПН с 8 до 7,5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенсионные отчисления - ежегодное повышение. В этот раз повысили на 7% - с 6 до 6,5%. Абонентская плата за номер - повышение на 20% - с 500 до 600 сум.

Налог на имущество повышен на:

до 200 кв.м. - на 15%, с 1,02 до 1,2%

от 200 кв.м до 500 кв.м - на 12%, с 1,25 до 1,4%

свыше 500 кв.м - на 16%, с 1,55 до 1,8%

Налог с бензина - 25 сум, хз сколько %, но больше 10 точно.

И хз сколько ещё подарков в новом году.

Видимо, макроэкономический прогоноз на этот год весьма успешен.

В общем, желаю всем зарабатывать на 20% больше уже сейчас, чтобы остаться хотя бы при своих.

С Новым Годом!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенсионные отчисления - ежегодное повышение. В этот раз повысили на 7% - с 6 до 6,5%. Абонентская плата за номер - повышение на 20% - с 500 до 600 сум.

Налог на имущество повышен на:

до 200 кв.м. - на 15%, с 1,02 до 1,2%

от 200 кв.м до 500 кв.м - на 12%, с 1,25 до 1,4%

свыше 500 кв.м - на 16%, с 1,55 до 1,8%

Налог с бензина - 25 сум, хз сколько %, но больше 10 точно.

И хз сколько ещё подарков в новом году.

Видимо, макроэкономический прогоноз на этот год весьма успешен.

В общем, желаю всем зарабатывать на 20% больше уже сейчас, чтобы остаться хотя бы при своих.

С Новым Годом!

 

Следующий подарок от дедушки Мороза-"упорядочили" отъем собственности за налоговые долги.

Не заплатил 480.000 сумов-прощай имущество :unsure:

Но прежде чем принимать такие законы, не помешало бы "упорядочить" те органы, которые отвечают за сбор и учет налоговых долгов. У меня квартира, и последние три года, когда я иду платить налог, выявляется, что у меня долги-хотя я каждый год исправно и официально плачу положенные налоги инспекторам в самой налоговой инспекции, где дико радуются наличке. Каждый раз оставляю копии квитанций и на след. год все повторяется заново.

То, что ты заплатил налоги, пока ни о чем не говорит-ты должен уметь и доказать, что ты заплатил. Бардак полнейший.

 

http://norma.uz/publ...text101269.html

Edited by чужой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
То, что ты заплатил налоги, пока ни о чем не говорит-ты должен уметь и доказать, что ты заплатил.

Истина!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8% - это налог на инфраструктуру

 

у кого есть "Параметры..."? В Минфин или ГНК ехать лень.

вот

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

asdf, большое спасибо, выручили.

 

льготу для использующих пластиковые карточки уменьшили. Раньше была 10%, теперь - 5%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток. Сегодня попала в одну непростую ситуацию, которая впоследствии немного отражается на моём личном кармане. Всё дело в том, что я проживаю в квартире, в которой не являюсь её непосредственной владелицей, владелец - другой человек и он не пенсионер. Работаю я в бюджетной организации, туда же принесли извещение по должности - налог на недвижимость в размере 250000 сумов. Меня никто не поставил в известность о факте по должности. Просто взяли, сняли данную сумму без моего заявления из моей заработной платы. Была немного расстроена тем, что были определённые планы, но бухгалтер сделал всё по-своему. Хочу просто узнать, являются ли действия бухгалтера правомерными, могла ли я платить данную сумму не сразу, а постепенно, ну например по 30000 каждый месяц. И ещё, почему эту сумму не сняли с настоящего владельца квартиры? Заранее благодарю за помощь.

Edited by Лучик солнца
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now