syracuse

Вам по ошибке положили деньги на телефон

142 posts in this topic

На днях вечером приходит СМС от МТС: Вам на счет было перечислено 1960 Сум. Думаю, странно, кто то ошибся, но что делать.

Вопрос "что делать" был недолгим, через примерно полчаса раздается звонок с номера, который отличается от моего лишь на одну цифру, и человек на ломанном русском пытается объяснить, что его друг по ошибке перевел деньги на мой телефон вместо телефона звонящего. Я ему отвечаю, что не могу понять, чего он хочет и кладу трубку.

 

Еще через некоторое время раздается звонок с другого номера, человек представляется другом звонившего ранее, и говорит, что он по просьбе своего товарища заносил деньги на его номер, но ошибся. Я ему возражаю, что он легко может пойти с квитанцией обратно и вернуть эти деньги через Пэйнет. Он соглашается, добавивь : "как это я сам раньше не додумался". Еще через некоторое время перезванивает тот же товарищ и сообщает, что, к его большому сожалению, он потерял квитанцию, и что он беседовал с представителями Пэнета и те ему сказали, что ничего сделать уже нельзя. После этого слезно просит, так как его друг "парнишка небогатый, и любые 2 тысячи сум для него важные деньги, и сейчас он сидит с выключенным телефоном", перевести на номер этого "парнишки" эти 2 тысячи....

 

Я, подумав, соглашаюсь, хотя все и выглядело немного странным, но 2 тысячи, все-таки, не самые крупные деньги, и может быть, кто то на самом деле ошибся....

На следующий день утром звнит опять тот же человек и напоминает мне, что "ты обещал, но денег до сих пор нет, и что парнишка сидит без телефона, а ему должен поступить важный звонок"... и прочее.. Я вышел в обед к ближайшему автомату и перевел на тот номер телефона "ошибшегося" 2 тысячи...

 

И тут начались мои удивления: автомат не выдал мне квитанцию, что оплата была произведена, и второе, самое главное, с моего счета были сняты те 1960 сум, с которых все и началось....

 

Я понял, что это "развод", звоню на номер человека, который просил меня произвести оплату. Говорю ему все, что думаю по этому поводу. На что он недоуменно возражает: "не понял, что вы от меня хотите. вы получили деньги по ошибке? вам пришел смс от вашего провайдера? а то, что вы говорите, что деньги исчезли, так, может, вы их просто проговорили. выясняйте у своего провайдера"....

 

Выяснять, я, конечно, ничего не стал.... Почитал российские форумы. Там один в один описывается подобный способ мошенничества...

 

Так что, будьте бдительны, как говорится.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вышел в обед к ближайшему автомату и перевел на тот номер телефона "ошибшегося" 2 тысячи...

Не перевелись еще честные люди на этом свете...

И если по делу: то "вздёрнуть" нужно ту точку и того пайнетчика (можешь вычислить по его иденту с персонального кабинета), который спустя столько времени смог в прямом смысле "отобрать" деньги с вашего баланса.

А представим, что если в этой точке вы платили сами и через полчаса он стал вот таким образом "откусывать" по 100-200 сум с вашего баланса? Как это вообще допустимо технически?

 

Хоть и сумма копеечная, но можете накатать в офис Пайнет с копией в МТС с изложением всех подробностей. Интересна реакция по поводу "вмешательства" в баланс клиента, без его ведома. Может на месяц анлим сделают :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели в Пейнете возможен откат платежа?

 

 

Мне тоже однажды кто-то по ошибке положил 1000 сум. После позвонили и попросили вернуть. Я вернул. Но с моего счета ничего не сняли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отката платежей, с недавних пор нет!

и это логично, приходит клиент, платит, уходи и ему тут же откатывают платеж и узнает он об этом утром, и поди докажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели в Пейнете возможен откат платежа?

 

 

Мне тоже однажды кто-то по ошибке положил 1000 сум. После позвонили и попросили вернуть. Я вернул. Но с моего счета ничего не сняли...

Вы проверяли баланс? 1000-2000 такая незначительная сумма, что сложно обнаружить проговорили вы ее, или у вас ее сняли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы проверяли баланс? 1000-2000 такая незначительная сумма, что сложно обнаружить проговорили вы ее, или у вас ее сняли...

У меня больше 2 долларов на счету не бывает, поэтому я бы сразу заметил. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отката платежей, с недавних пор нет!

и это логично, приходит клиент, платит, уходи и ему тут же откатывают платеж и узнает он об этом утром, и поди докажи.

ну, тогда вдвойне странно, как это было сделано.... хотя, ничего странного, как мне сказали, хороший хакер это с персонального компьютера сидя у себя дома может сделать....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хороший хакер это с персонального компьютера сидя у себя дома может сделать....

Фигасе! Хочу стать "хорошим хакером"!

 

У меня больше 2 долларов на счету не бывает

Счастливчик. При 5-ти номеров на одно имя - в день такая сумма уходит... :ph34r:

 

и поди докажи.

Нужно идти и доказывать.

Если разводить "нюни" из-за $1 - то здесь дело принципа должно быть. Такое не должно быть технически возможно. Только с разрешения (копии паспорта, подписи и т.д.) владельца БАЛАНСА. Баланс - это персональный счет каждого клиента/абонента. И распоряжается этими деньгами - только сам клиент: сколько наговорить, сколько отправить СМС, сколько доплатить, сколько вернуть назад.

 

Топикстартер предупреждает, что такое возможно. И если деньги могут снять обратно, то единственный выход: никак не реагировать на "грозные/умоляющие" звонки ошибшегося. Так?

А если человек действительно по ошибке закинул скажем тысяч 50? Нужно пойти ему на встречу? Я бы понял такою ошибку, и вернул деньги.

Поэтому, чтобы люди доверяли друг другу, нужно искоренять проблему мошенничества, а именно возможность ОТКАТА с баланса без ведома владельца номера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ссылка с описанием подобных штук в России http://losthost.livejournal.com/115467.html

 

Пока единственное, что я сделал - это отключил возможность перевода денег со своего баланса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока единственное, что я сделал - это отключил возможность перевода денег со своего баланса

И где такое делается? Если можно поподробней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И где такое делается? Если можно поподробней.

На сайте MTS.UZ, кажется, в разделе "мобильный помощник"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отката платежей, с недавних пор нет!

и это логично, приходит клиент, платит, уходи и ему тут же откатывают платеж и узнает он об этом утром, и поди докажи.

 

Есть (по крайней мере был пару недель назад).

Объясняю поймал гаишник, так да сяк, ремень, скорость и прочее. Короче сказал денег к сожалению нет, хочешь на телефон поставлю деньги 6 тысяч. Он сказал ОК, позвонил другу (у него пара тройка точек пайнет), объяснил ситуацию - пришел СМС на гаишный номер типа 5850 сум (или типа того). гаишник обрадовался я и поехал. Звоню другу говорю вечером закину он грит если гайцу оплатил не надо, я откачу сумму. Наверное откатил денег с меня он не взял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть (по крайней мере был пару недель назад).

Объясняю поймал гаишник, так да сяк, ремень, скорость и прочее. Короче сказал денег к сожалению нет, хочешь на телефон поставлю деньги 6 тысяч. Он сказал ОК, позвонил другу (у него пара тройка точек пайнет), объяснил ситуацию - пришел СМС на гаишный номер типа 5850 сум (или типа того). гаишник обрадовался я и поехал. Звоню другу говорю вечером закину он грит если гайцу оплатил не надо, я откачу сумму. Наверное откатил денег с меня он не взял.

Всё гениальное делается просто. Так кажись М.Калашников сказал недавно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть гайца развели на бабло? Сначала дали , а потом забрали? Я правильно этот фокус понял?

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть гайца развели на бабло? Сначала дали , а потом забрали? Я правильно этот фокус понял?

Точно. Развел.

Задумки такой не было. Просто когда отъехал и позвонил другу - он предложил. Раз такое дело я и не отказался. Как я понимаю это можно делать до конца опер дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дешевизной отдаёт такой фокус. Так =вестись=за 3 доллара? На мой взгляд - мужчины так не поступают. Во всяком случае, сделай из моих знакомых кто-то так, я бы десять раз подумал, перед тем как иметь дело с таким человеком. Крохоборством это называется. Попал - плати, или отдай права, а договорился о =внесудебном= решении этого вопроса - будь добр - выполни свои часть обязательств. А кинь вас так сам милиционер, ну, типа, на зелёный скажи он вам красный, вы бы, вероятно, тут хай вай подняли, да милиционеры, да не мужики они, да они нас лохуют. Ну и так далее. А сами как поступили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

des

здесь кажется не про это идет разговор, а про факт возможности отката денег, а то что там как поступили с гайцом я думаю эт на его совести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
des

здесь кажется не про это идет разговор, а про факт возможности отката денег, а то что там как поступили с гайцом я думаю эт на его совести.

 

А сколько при желаниии пайнетчик может бабла откатить назад? Как и где потом пострадавшим правду искать ни бумаг на руках ничего нет ведь кроме чека о том что ЗАЧИСЛИЛИ !! Как поставить свой телефон в блокировку насчет уплыва денег с баланса ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дешевизной отдаёт такой фокус. Так =вестись=за 3 доллара? На мой взгляд - мужчины так не поступают. Во всяком случае, сделай из моих знакомых кто-то так, я бы десять раз подумал, перед тем как иметь дело с таким человеком. Крохоборством это называется. Попал - плати, или отдай права, а договорился о =внесудебном= решении этого вопроса - будь добр - выполни свои часть обязательств. А кинь вас так сам милиционер, ну, типа, на зелёный скажи он вам красный, вы бы, вероятно, тут хай вай подняли, да милиционеры да не мужики они, да они нас лохуют. Ну и так далее. А сами как поступили?

 

Des, а с какой стати у меня совесть должна мучиться.

По привету и ответ, решил меня на""""бать, вместо этого я его. Да, лучше конечно пусть протокол пишет, потом я заяву накатаю, что он начал со скорости - радар показывает (53 км/ч), потом на ремень перешел (притом что у меня ремень пристегнут был я просто сразу из машины вышел - спешил), потом туманку - короче на бабки раскручивал. Потом суд и прочая лабуда - времени на это нет. А если вы думаете что нужно кормить их - кормите ради бога, я лучше свои деньги на детей своих потрачу.

Сорри за офф. внести ясность надо было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждого своё мнение. Сказал А - сделай А. Можно было менту прямо так и сказать - ты не прав, платить не буду. А , вначале =договориться=, а потом кинуть , это так по-нашенски. По-узбекистански. Ваше дело, я просто высказал своё мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У каждого своё мнение. Сказал А - сделай А. Можно было менту прямо так и сказать - ты не прав, платить не буду. А , вначале =договориться=, а потом кинуть , это так по-нашенски. По-узбекистански. Ваше дело, я просто высказал своё мнение.

Точняк. Но у каждого свое. Только вот потом этот же самый гаишник тормознет за что-нибудь реально существенное, а при нашей культуре вождения это весьма вероятно, и трахнет по полной по самые гланды - тупо на принцип. Ни дай Бог, конечно, но Таш ведь город маленький... И гаишников на самом деле не так уж и много. И все из-за каких-то 6000 сум.

 

Но тема не об этом. Приходили на телефон деньги друзьям. Один раз 30.000, один раз 5.000. На первый раз никто не позвонил(весьма обрадовало), на второй после звонка вернули деньги без проблем.

Мне лично за все время пользования мобилой ни разу деньги от других людей не приходили. Жаль.... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяца два назад мне тоже 5000 на телефон упало, звонили и пайнетчики и сам пострадавший просили вернуть, вернул на следующее утро, правда уже 4900 (всё что было в кармане на тот момент :rolleyes: ) тоже задумывался что развод, но нет все оказалось чистой воды правда. Думаю надо всё таки навстречу людям идти, не все у нас поголовно жулики, и мы можем ошибиться в иной раз.

Edited by Immigrant
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прибыла СМСка в 17,58 - ваш счёт пополнен на..... Ещё никто не перезвонил :rolleyes:

ПыСы . Мои никто не пополняли.

Edited by nemez
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На днях вечером приходит СМС от МТС: Вам на счет было перечислено 1960 Сум. Думаю, странно, кто то ошибся, но что делать.

Вопрос "что делать" был недолгим, через примерно полчаса раздается звонок с номера, который отличается от моего лишь на одну цифру, и человек на ломанном русском пытается объяснить, что его друг по ошибке перевел деньги на мой телефон вместо телефона звонящего. Я ему отвечаю, что не могу понять, чего он хочет и кладу трубку.

...

 

Сорри за глупый вопрос, а вы потом баланс проверили? Просто уже давно есть такая фича, как посылка анонимного смс от кого угодно. Т.е. в заголовке "Отправителя" может быть MTS, Paynet и т.д. В МТС есть экстра смс, но там запрещены такие названия, но ведь есть куча других способов написать такое смс. Может это была "утка"...?

 

 

p.s. после оплаты в Пайнете и прочих, всегда проверяю свой баланс...

Edited by aleksey_p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, интересная история...

через примерно полчаса раздается звонок с номера, который отличается от моего лишь на одну цифру
"парнишка небогатый, и любые 2 тысячи сум для него важные деньги, и сейчас он сидит с выключенным телефоном", перевести на номер этого "парнишки" эти 2 тысячи....

Ну а это не навело на сомнения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now