Erop

Антивирусы

Какой антивирус предпочитают участники Форума?   449 members have voted

  1. 1. Каким антивирусом Вы пользуетесь?

    • Kaspersky Lab
      164
    • Диалог (DrWeb)
      15
    • Symantec
      20
    • Panda
      3
    • McAfee
      5
    • Stocona
      1
    • Trend Micro
      1
    • Eset (NOD32)
      115
    • Другой (пишем в теме, какой)
      43
    • Не пользуюсь антивирусом
      23
  2. 2. Лицензионный ли у Вас антивирус?

    • Да
      148
    • Нет
      175
    • Затрудняюсь ответить
      43
    • Нет антивируса
      24

Please sign in or register to vote in this poll.

968 posts in this topic

Я реально сталкивался с этим . Ставили на девственно новую Винду . Без твиков. Потом ставили Каспера . Включали машину через 3-4 дня и каспер обнаруживал вирус. А эти 3 дня комп был выключен . Причём установка происходила с лицензионных дисков , взятых на прокат в И.Континентале.

 

Кста - у меня сайтик то же открылся без проблем . Стоит АВАСТ.

 

 

"C лицензионных дисков взятых на прокат" :) Вам самому не смешно от этих слов? Лицензии Касперского не выдаються на прокат :) Хватит пороть чушь, я не агитирую за каспера, у самого стоит другой, причем на самом деле - лицензионный антивирь! Но когда в свое время я ставил на чистую винду KIS или KAV - ничего подобного, о чем вы говорите не было! Инсталяху скачивал прямо с сайта производителя. Больше всего склоняюсь к версии, что когда Вы ставили каспера с так называемого "лицензионного диска" :) там уже сидело что-то! Было пару раз в свое время брал диски в Нирване, так там сидели вирусы, находил их не каспер! Вообще рекомендую поюзать новый каспер 2009, а именно KIS 2009 -удивляет в нем в лучшую сторону скорость работы и загрузка камня.

 

Вообще здесь пошел оффтоп, модеры перенесити мое и сообщения Panama в соотвествующию ветку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неправда, "Каспер" лучший антивирус, наверное какой-нибудь сертификат не в доверенной зоне. У меня все открылось... :mellow:

Не хочу ни кого обидеть, но каспер поллое г.... на днях пропустил троян и из-за этого я потерял большую сумму WMZ, и это всё после обновлений и полной проверке компьютера. На следующий день установил NOD32, так он у меня 4 трояна нашёл, так что ребята мой Ваам совет, не доверяйте касперу, если работаете с WebMoney.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не хочу ни кого обидеть, но каспер поллое г.... на днях пропустил троян и из-за этого я потерял большую сумму WMZ, и это всё после обновлений и полной проверке компьютера. На следующий день установил NOD32, так он у меня 4 трояна нашёл, так что ребята мой Ваам совет, не доверяйте касперу, если работаете с WebMoney.

 

+1

 

Перепробовал Dr.Web, почти все Symantec, Каспера, и ещё какой то - не помню, и Nod 32. На нём уже 1,5 года сижу, но хочу от себя добавить что Dr. Web тоже неплох, как то была у меня проблема были заражены все доки и причем эти зараженые файлы уже не открывались, и все антивирусы предлагали только карантин или удаление, но это было очень критично, и в итоге только Dr. Web смог обезвредить все доки с сохранением содержимого. Так что однозначно сказать сложно какой лучше, но я также как и Гафур тоже рекомендовал бы Nod32

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"C лицензионных дисков взятых на прокат" :) Вам самому не смешно от этих слов? Лицензии Касперского не выдаються на прокат :) Хватит пороть чушь, я не агитирую за каспера, у самого стоит другой, причем на самом деле - лицензионный антивирь!

Поясню подробнее для тех кому пока смешно.

Диски с лицензионным каспером и Виндой я взял в гостинице Интерконтиненталь . Когда там был главным инженером г. Шаханов Петко - мой очень хороший товарищ и друг. Лицензия была корпоративная - на 100 машин. И так получилось , что 3-4 дня я комп не включал - отдыхал с Шахановым в горах. А когда приехал и включил , что бы доустановить систему , Каспер обнаружил вирус и не один. Я был очень удивлён , т.к. в компе ничего вообще не было - только Каспер и Винда (ХР без SP). В последствии я искал причину этого феномена и как то в нете набрёл на какой то форум , в котором присутствовал представитель от Касперского. Там то и прозвучала эта мысль о недокументированных способностях этого антивируса. Представитель заявил , что это некоторый баг программы вызванный повышенной эвристической способностью . В последствии я не раз сталкивался с таким явлением у своих друзей и знакомых. Не буду спорить и настаивать на своей правоте , т.к. это произошло ещё 5 лет назад и вполне вероятно , что Касперский "исправился" . Но с тех пор я ему не доверяю.

И те же самые 5 лет я пользую АВАСТ. Не хочу его хвалить , но где то на 4 он свою работу выполняет. На другой машине стоИт НОД32 - особой разницы с АВАСТом я не заметил. И наконец на ноуте стоит НОРТОН - так же ничем от них не отличается. И ещё один неприятный момент. У соседей в офисе с полгода назад произошла беда - были уничтожены все документы на всех компах в сетке. На всех стоял Каспер . Правда какой то левый , пиратский . У нас в офисе стоял и стоит НОД32 , доками между собой обмениваемся часто . Так вот у нас всё чисто.

 

Я не противник Каспера в принципе. Каждый выбирает то , что ему больше нравится и к чему он больше привык.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю +1 к nod32. Скорость работы, загрузка процессора, быстродействие - делают своё положительное дело. Сколько бы не перепроверял нод каспером ни разу не было ни одного вируса или троянчика. Хотя одно время старый добрый autorun нод не определял, даже когда указывал прямиком на него, это при том что обновление идёт каждый день с оффициального сайта, с лицензионным ключом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа!

В дополнение к антивирусным прогам, а в частности к NOD32 хочу порекомендовать использовать Advanced WindowsCare V2 Personal. Этот комбайин не только поможет в очистке реестра и оптимизации системы, но сделает "прививки" к вашим прогам от spy- и других прог - шпионов. Очень рекомендую. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 в пользу NOD32 и AVAST. Недавно настраивал комп, в нем сидел троян, очень опасный троян. На машине был установлен KIS-6, который на прочь не видел этот вирус. Вирус прописался в автозагрузке и в C:\WINDOWS\svchost.exe, перепрописав кучу системных процесов на себя. Более подробно об этом вирусе: Детальное описание вируса Win32.HLLP.HiddenDragon. Проверте и свою машину на этот вирус, так как он мне не на первой машине попадается. Замечу, что на всех зараженных машинах был установлен именно каспер. Вылечил только после установки нода или аваста, так как пользуюсь тока ими. Да ито пришлось ещё ручками подпровлять автозагрузку в реестре после лечения.

По поводу Advanced WindowsCare V2 Personal, как и zero_73, очень рекомендую. Единственое проблема с шрифтами при установки на русскую винду, но это лечится так, надо в ветке реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage, исправить "c_1250.nls" на "c_1251.nls", и "c_1252.nls" на "c_1251.nls". Ещё раз напомню все изменения, которые делает в реестре, далаете на свой страх и риск.

Для работы и настройки винды рекомендую такую пргу, как XP Tweaker Russian Edition.

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алехс, ты сам читал ту ссылку, которую дал?

Там написано:

1) что этот вирус безвреден

2) что касперский его обнаруживает

Не неси чепухи.

 

И причем здесь вообще Твикер? Речь об антивирусах в этой ветке.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перепробовал многое, остановился на NOD32 (2.7) + Outpost Firewall 4.

И всё отлично работает =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 в пользу NOD32 и AVAST. Недавно настраивал комп, в нем сидел троян, очень опасный троян. На машине был установлен KIS-6, который на прочь не видел этот вирус....на всех зараженных машинах был установлен именно каспер. Вылечил только после установки нода или аваста, так как пользуюсь тока ими. Да ито пришлось ещё ручками подпровлять автозагрузку в реестре после лечения....

....

недавно читал в тему про антивирусы:

 

...На эти и другие вопросы читателей ..... ответил основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

  • Николай: почему антивирус касперского такой тормозной? ; )

  • Серый: Почему большинство твердят что ваш антивирус "ТОРМОЗНОЙ"???

  • Эдуард: Действительно, Евгений, ну почему от так медленно работает?Неужели сложно при ваших возможностях нельзя оптимизировать код и снизить ресурсопотребление?

  • Bdfy: почему Касперкий так тормозит систему?

  • Алесандро: Почему в сравениями с другими антивирусами (на примере Nod32), Касперский так вешает систему?

 

Таааак... Начало "порадовало". Проблема "тормознутости" решена уже несколько лет назад. Сейчас, наоборот, мы получаем массу комментариев о том, что у нас один из самых скорострельных антивирусных продуктов! Читайте специализированные форумы по компьютерной безопасности - и будет меньше некорректных вопросов.

Хотя иногда тормозить-таки может:

 

  1. У тех, кто до сих пор "сидит" на версиях 4.0 и 4.5 - уже давно вышла 7-я версия, в августе (в России) выйдет 8-я (она же KAV/KIS 2009).
  2. У тех, кто до сих пор пользуется компьютерами, собранными в прошлом веке - ну не работают современные технологии на старом ржавом железе!
  3. В тех случаях, когда наши продукты несовместимы с каким-либо другим софтом или железом. Проблема решается через нашу техническую поддержку.
  4. В тех случаях, когда задающий вопрос гонит откровенную "пургу" в каких-то своих личных целях.

...Вообще-то у постороннего посетителя может сложиться впечатление, что на различных форумах и чатах (включая это онлайн-интервью) сидят какие-то "тролли", которые специально "опускают" наши продукты. Подтверждаю - впечатление это совершенно правильное.

По доступной нам оперативной информации данные "тролли" состоят на содержании у одной восточно-европейской компании, "мозговой центр" которой сфокусирован не на продвижении своих продуктов, а на "опускании" чужих. Более того, насколько нам известно, после начала продаж KAV/KIS 2009 в России данная компания собирается провести анонимную антирекламную компанию, для чего в помощь существующим агентам-троллям нанято небольшое рекламное агентство, снимаются антирекламные ролики, ну и тому подобное. К чему мы в целом готовы. Пускай тявкают.

Дейсвительно, заметил, что никакой другой антивирус так не хвалят, как NOD32, а касперского ругают чаще других - хотя по большому счету "никто из них не без греха"... ругать, так всех! а то, что касперский работает в основном для корпоративных клиентов - видать именно там завязаны прибыли, которые розничным продавцам и не снились.

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, не так давно мой компьютер был заражен вирусом ткоторый ставил на все устройства в том числе съемные диски и жесткие диски авторан. Обновил базы , вылечил вирус .

Но теперь при двойном кликанье на диске С и Д в проводнике он спрашивает меня чем их открыть, в контекстном меню остались записи после вируса и приходится открывать диск через открыть в контекстном меню, Вопрос - как все вернуть обратно, чтобы диски номально открывались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была такая же фигня - долго рылся не нашел способа как вылечить - самый верный вариант - заново поднять систему, вернее и быстрее будет да и освежите операционку, потому как раз в два года надо все равно переустанавливать систему- гнать начинает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, не так давно мой компьютер был заражен вирусом ткоторый ставил на все устройства в том числе съемные диски и жесткие диски авторан. Обновил базы , вылечил вирус .

Но теперь при двойном кликанье на диске С и Д в проводнике он спрашивает меня чем их открыть, в контекстном меню остались записи после вируса и приходится открывать диск через открыть в контекстном меню, Вопрос - как все вернуть обратно, чтобы диски номально открывались?

 

Сталкивался с такой проблемой. Также KAV всё вычистил, но вот "Открытие" стало проблемой. Самое интересное, что в "Открыть с помощью" - функция "использовать постоянно" - не активно.

Реинстал винды - единственное решение, которое я предпринял.

 

Для себя сделал вывод, что лучше такую "заразу" удалять вручную из корневых каталогов дисков. Правда не уверен, что не появится снова после ребута.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правой кнопкой Свойства-Автозапуск для съемных дисков пробовали?

Плюс проверьте свойства папки-типы файлов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо вот сам нашёл сейчас попробовал всё стало на место. Выкладываю если кому надо

 

anti_autorun скопируй и запусти. Инструкция внутри софта. Теперь заражённые autoranom флешки тебе не страшны

 

http://letitbit.net/download/a6e92b481814/...utorun.rar.html

 

Кстати хорошая штучка диски открываются самостоятельно двойним кликом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, не так давно мой компьютер был заражен вирусом ткоторый ставил на все устройства в том числе съемные диски и жесткие диски авторан. Обновил базы , вылечил вирус .

Но теперь при двойном кликанье на диске С и Д в проводнике он спрашивает меня чем их открыть, в контекстном меню остались записи после вируса и приходится открывать диск через открыть в контекстном меню, Вопрос - как все вернуть обратно, чтобы диски номально открывались?

 

 

Есть такая прога anti autorun называется. Им и все удаляется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антивирус AVZ с такой канителью давно справляется, там есть вкладка - восстановление системы, нужно выделить все галочки и запустить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В защиту KAV скажу: не устанавливайте exe-шники антивируса со всяких разных сайтов, включая "уже активирован", "проапдейтин" и т.д. и т.п. В течение 2-х лет периодически обновляю сам "движок" касперского только инсталяционными файлами с сервера и действительно, каждая последующая - всё более шадящая к системным требованиям.

Обновление через день по паре минут - и не страшны вам будут атаки.

Прежде чем грешить на его "пропуски", уделяйте больше внимания внезапному "засовыванию" всяких флешек, дисков и свободному полету по Интернету без запущенного Антивируса (отключенного невзначай, чтоб игрулю погонять и т.д.).

Также "галочек" поменьше нужно снимать в настройках антивируса, дабы уменьшить процесс загрузки, либо снизить количество "всяких уведомлений".

Немаловажное значение имеет при первой установке и обновлению баз, перезагрузить и запустить полную проверку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо было переинсталлировать Windows, порой достаточно удалить файл autorun.inf с корневого каталога дисков.

В этом случае, для открытия диска без двойного нажатия мышкой надо воспользоваться контекстным меню, командой Проводник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хохмы ради попробовал KIS 8.В общем-то не заметил тормознутости системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Способ борьбы с черным списком. Просто-напросто есть такой рег-файл который напрочь убивает инфу об какой-либо активации в прошлом

 

Не нужно так сильно полагаться на эти вещи. Всякая запущенная комманда извне - по сути уже может быть угрозой заражения.

Лучше уделить немного времени в поисках рабочего ключа, чем самому запустить возможный вирус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за вирус, который когда делаешь shudtdown, опрашивает дисковод A: типа нет дискеты хотя хотя, дисковода даже и нет уже давно в машине вобще физически....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщето эта не вирус. эта простая "приколн." прога. Чтоб очистить компа с такого "вируса"( ручным способом):

1) Запустить дисп.задач. и крохни подозр. задачи(там 2 файла название файлов не помню) .

2) запусти msconfig и из авторана убери подозр. файлы.

3) удали ИЗ ВСЕХ дисков autorun.inf(скрытий).

Перезапусти ОС

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

было на работе комп куда все всё суют ) заразился этой фигнёй, поставил Нод32, вычистил. Теперь ничего не проходит, только красное окошко Нода с предложением удалить объект.

 

А что за вирус, который когда делаешь shudtdown, опрашивает дисковод A: типа нет дискеты хотя хотя, дисковода даже и нет уже давно в машине вобще физически....

решается выключением "Диск 3,5" в окошке "Мой компьютер".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now