versus87

Паспорт и все, что с ним связано

4 996 posts in this topic

А мне завтра с утра надо идти за паспортом. Хочу прям к открытию подъехать, посмотрим сколько завтра времени потеряю.

. Мне позвонили в среду, попросили срочно прийти получить, потому что потом 5 дней не будут работать компьютеры. Я поехала после работы, ну и давка же там была.. Потом вышла тетя и объявила , что прием на сегодня закончен и сегодня будут только выдавать паспорта .

Кстати, за детскую анкету с меня содрали 8 500.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была в паспортном столе в субботу, Без времени на дорогу туда и обратно, получение паспорта заняло 50 минут, из них 5 минут именно получение паспорта - подпись бумаги, прикладывание указательного пальца к сканеру, остальные 45 сидела (слава Богу) в комнатушке перед 7 кабинетом. Духота была страшная, одному мужчине стало плохо с сердцем, рядом сидели 2 бабули лет по 80 и за 45 минут я узнала о них почти все - чем болеют, дети где живут, чем болеют дети, и даже точные адреса бабулек, так как в процессе разговора они выяснили, что живут рядом одна на карасу1, другая через дорогу на карасу 3, они даже сказали номера домов и номера квартир :) , так как громко говорили мы все всё про них узнали :) .

Так что ура, паспорт получила, открыла, ужаснулась в очередной раз своей фотке, узнала, что теперь моё имя, которое раньше состояло из 5 букв, что кириллицей, что латинскими (в старом паспорте), теперь состоит из 6 букв (раньше Elena, а теперь Yelena). Отчество и фамилия также увеличились на пару букв. Вот оно как!

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я че то не понял, пришли со старым паспортом и в тот же день получили новый?

Я раньше в теме отписывалась - сдавала я аж 19 января паспорт, а 9 февраля ходила забирать - час всего потратила, немного по сравнению с рассказами других получателей

 

ЕленаСергеевна, вы с этим не шутите. потом не дай бог могут возникнуть проблемы.

Я спросила про лишние буковки (по моему мнению) - мне сказали - типа изучайте правильное написание вашего имени латиницей :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдавала я аж 19 января паспорт, а 9 февраля ходила забирать

 

Это так долго делали? Мой был готов через 9 дней. А виза - через 33 дня. Тоже быстро получил, за пол часика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это так долго делали?

В паспорте стоит дата выдачи - 21 января, вроде как 2 дня и готов. Просто так получилось, что не было времени туда поехать через заявленных 10 рабочих дней. И они не звонили - типа заберите, ваш паспорт готов, хотя может и вру я, было 2 звонка с незнакомого номера, но я не брала. Так что это я сама протянула надолго получение, обстоятельства :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

типа изучайте правильное написание вашего имени латиницей

 

Ну да, не на русском же написали. Иначе бы ваше имя читалось как Элена без Y. А на англ. как написали? Надеюсь, не Helena. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@TAURUS, в старом паспорте латиницей было написано "Elena", сейчас написали "Yelena", привет прям какой то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@TAURUS, в старом паспорте латиницей было написано "Elena", сейчас написали "Yelena", привет прям какой то :)

Исправили Вам ошибку в новом паспорте. Автоматом транслитерация делается там.

Латиница не равна английской или еще какой транслитерации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исправили Вам ошибку в новом паспорте.

Ну и слава Богу! А то я уж задумалась - вдруг переделывать надо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в старом паспорте латиницей было написано "Elena", сейчас написали "Yelena", привет прям какой то :)

Так у вас на обоих страничках Yelena написали или только где узбекский шрифт?

 

У меня фамилия тоже на Е начинается. так где по узбекски написано. то там написали через Y (что соответствует узбекскому шрифту), где добавлен английский язык, то через Е.

 

о уже написали... жаль пост удалить нельзя.((

Edited by bonus
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bonus, сейчас не скажу, не помню, но домой буду мчаться, чтобы посмотреть :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аналогично в субботу сдавал: бардак фантастический: 1 час на заполнение драной анкеты через стол услуг за 2500 сум (типа наверное я сам идиот и заполнить не смог бы да? нафига мне услуги писаря я что безграмотный чтоли?) а может ключевое слово 2500 сум. блин платили бы мне 2500 сум за 2 минуты работы яб ротшильдом стал. в очереди к писарю простоял дольше. далее, получение формы 17 - то еще убийство, но в другом месте. далее оплата в кассу - просто эпическая битва за доступ к окошку, будто там валюту дают а не деньги принимают, еще один час. далее сдал паспорт с формой и анкетой, дали номерок - еще 2 часа стояния в очереди. кого то фоткают за 2 минуты кого то по полчаса хз что там так долго, но я свои честные два часа и 17 человек передо мной отстоял. теперь жду того ужасного момента когда надо будет пойти и получать свой паспорт, а потом заново перепрописываться -- санта барбара, продолжение следует называется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я это все дело прошел в январе, думал апосля нового года народу будет меньше, но не тут-то было. За заполнение анкеты взяли 4000, потом отправили за подписью в допустим 1 кабинет, там выяснилось что хозяин кабинета отсутствует и надо идти к его босу, а тот походу еще визы разруливает и многие к нему заходят минут на 15-20. Короче когда я уже был на подходе к кабинету прибежал какой-то в погонах и сказал что хозяин 1 кабинета вышел на работу и надо идти туда, народ побежал именно побежал и получилась все через ж..у кто был последний стал первый. Во время фотографирования я попал как раз так что они своих так сказать спонсоров без очереди через соседний кабинет проводили вот в этом-то и загвоздка что некоторые 5мин а некоторые 30мин . Получал тоже в очереди примерно 1 час. Военообязонный печать сразу ставят и загс тоже, на прописку к паспортистке она взяла 5000 сум и на след ее рабочий день я уже забрал паспорт с пропиской. Всем удачи в этом нелегком деле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойду менять на днях паспорт на биометрический и ставить ОВИР, почитал и чувствую это будет жутко :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже надо иначе завернут в посольстве, эпопея с паспортом никогда не была лёгкой, впрочем как и все эпопеи связанные с жёсткой бюрократической машиной. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже надо иначе завернут в посольстве, эпопея с паспортом никогда не была лёгкой, впрочем как и все эпопеи связанные с жёсткой бюрократической машиной. :)

Зизи, [CENSORED] все это. ничего сложного на самом деле. Холиварит народ.

Вовсе необязательно выстаивать очередь на сканер. Отъезжаешь на пару часиков по своим делам, номер на руках, проблем нет.

Две другие очереди - в среднем 10-15 минут.

Это на сдачу.

Получение и того проще. Через неделю приходишь и забираешь.

Прописка. Тем, у кого квартира, видимо, немного сложнее. С домовой книгой - пятиминутное дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Занялась обменом паспорта тоже, во-первых, в нашем Юнусабадском ОВИре документы сегодня не взяли, висит объявление, что с переходом на 2-ой этап выдачи биометрических паспортов, обмен будет производиться после 26 февраля, во-вторых, паспортистка за выдачу мне на руки форм 16 и 17 взяла с меня 10 00 сум, у всех так? Я что-то от долгого стояния в очереди, сначала заплатила, а потом прифигела от того, что она мне эти карточки дала, я сама пошла сняла ксерокопию, принесла ей, она мне их заверила и все, и это 10 000 стоит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает при прохождении границы в аэропорту смотрят на штамп в паспорте о военном учете или нет? Поменял паспорт на биометрический и когда мне его отдавали спросил про этот штамп. Мне сказали: Вам зачем? после 45 никто Вас теребить не будет. А так получается, что возможно надо будет вылететь ненадолго в командировку. Вот теперь мучают сомнения блин (Военный билет есть и штамп на старом паспорте стоял).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот моя эпопея со сменой паспорта:

На той неделе у паспортистки взял необходимые формы для смены паспорта на биометрический, заняло по времени стояние в очереди минут 15-20, поход на ксерокопию форм и 1000 (тысяча)сум.

Затем 19-го поехал в Юнусабадский ОВИр, был на месте примерно в 16-20. Заполнение заявления в столе услуг, по времение минут 5 + 2500 сум. Заполнение квитанции и оплата в кассе заняло минут 10 и почти 40 000 (на этом финансовые затраты окончились) . После этого подпись начальника на заявлении - ожидание около 15 минут. Затем ожидание в очереди, проверка написания данных/фотографирование/сканирование отпечатков около 30 минут. За ворота ОВИРа вышел в 17-20. :)

На сколько я понял, пока стоял в очереди, до обеда народу было очень много и очередь была по номеркам, по тому как люди потихоньку подходили фотографировались и т.д.

Теперь через 12 дней забирать паспорт и на прописку. Сказали если раньше будет готов, то позвонят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а почему все начинают с паспортистки и формы №17? Раньше такого не было, шли сразу в паспортный. Или я чего-то не так поняла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает при прохождении границы в аэропорту смотрят на штамп в паспорте о военном учете или нет? Поменял паспорт на биометрический и когда мне его отдавали спросил про этот штамп. Мне сказали: Вам зачем? после 45 никто Вас теребить не будет. А так получается, что возможно надо будет вылететь ненадолго в командировку. Вот теперь мучают сомнения блин (Военный билет есть и штамп на старом паспорте стоял).

Если снят с воинского учета, вроде как годкам к 50, то нет необходимости в штампе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если снят с воинского учета, вроде как годкам к 50, то нет необходимости в штампе

 

Спасибо за ответ. Вопрос снят. Нашел таблицу предельных возрастов находящихся в резерве. В моем случае 45 лет. Офицеры 55-60 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а почему все начинают с паспортистки и формы №17? Раньше такого не было, шли сразу в паспортный. Или я чего-то не так поняла?

 

Наверное чтобы два раза не ходить. Пойдете сразу в паспортный стол, а там Вам скажут принесите форму 17 и придется ехать до паспортистки и обратно. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное чтобы два раза не ходить. Пойдете сразу в паспортный стол, а там Вам скажут принесите форму 17 и придется ехать до паспортистки и обратно. :D

Не вижу логики. С новым паспортом все равно идешь к паспортистке для прописки. Для чего идти к ней со старым?

Кстати, в Чиланзарском ОВИРе тоже до 26 февраля документы на паспорт не принимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а почему все начинают с паспортистки и формы №17? Раньше такого не было, шли сразу в паспортный. Или я чего-то не так поняла?

Да, тоже поехала в юнусабадский паспортный стол без 17-формы. Сначала-то я зашла к паспортистке нашего квартала, но прием по графику у нее начинался только после обеда, ну думаю ладно, все равно съезжу в РОВД раз уж вышла из дома, вдруг не нужна будет, и действительно, не спросили. Сказали приехать через неделю, либо сами позвонят. Не позвонили. Приезжаю - паспорт не готов, говорят какой-то сбой там у них произошел, надо заново сделать фото и проч. Интересно что за это перефотографирование пришлось заплатить еще около 3-4тыс, не помню точно. Мелочь конечно, но странно - ошибка их, а платила я )).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.