14 309 posts in this topic

24 минуты назад, rintik сказал:

Денежки мои плакали когда я их в Сербанке СССР хранил и копил на мебель и машину,а вот у тех кто в золото и бриллианты всё перевёл, учуяв чем эти перемены завершатся- всё было в шоколаде.

Это надо было родиться евреем. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, pantrik said:

Купить слитки- по моему глупость, они дохода не приносят, а риск их лишиться большой. Я хочу сегодня жить и смешные %% это обеспечивают, я не поменяю свой рацион даже при 2-х кратном прыжке цен, чай не на пензию живу и "сотрудничаю" с банком :D

Ты прав в одном, что золото ликвидный инструмент в руках инвесторов причем речь не о физическом металле (неспроста упомянули евреев), а об акциях на них на бирже и зарубежных банках. Ну а банковский вклад это когда ты каждый месяц по календарю получаешь "точную математику" на руках. На золото можно любоваться и тупо хранить ожидая рост, а на % от вклада будь он потрясен инфляцией и курсом доллара тратить на продукты, коммунальные да еще и на Бочку раз в месяц хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Вик сказал:

Это надо было родиться евреем. 

или французом:"Ты, это, не торопись в Париж- кто-то ночью привёз несколько бочек золотых наполеондоров и банк прекратил их покупку"(Евгения Гранде). У мене много шефов были евреями, вкладывались в бриллианты- "Они вечны"!

Бубука- попробуй купить у ошпаза порцию плова за 100сум золотых- он с нетерпением будет ждать ещё 99 монеток :drinks: И вообще, прочитайте французский роман или посмотрите "Капустный суп" с Л.Фюнесом в гл роли- там алиены привезли устройство, перерабатывающее свинец в золотые монеты.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С золотыми монетами/слитками есть засада, на мой взгляд. Допустим, выросла цена с 15 до 20, на радостях продал, получил 33% годовых. И что дальше? Потратил эти 33%, а новые монеты по 15 уже не купишь. Т.е. либо ВСЁ, кончился бизнес, либо придется по 20 покупать, а где взять 20? Тот же полученный навар вложить, но тогда какой смысл был, если потратить не удалось? Другими словами, это как воронка - засасывает глубже, а выхлоп равен нулю. Либо получить навар и выйти из инвестиций, либо опять инвестировать, но навар не увидишь. А точнее, реально заработаешь только при окончательной продаже. Возможно, удобно для долгосрочного инвестирования под конкретную цель: продал монеты - купил квартиру/машину и т.п., но уже монет не будет.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Semen сказал:

Возможно, удобно для долгосрочного инвестирования под конкретную цель: продал монеты - купил квартиру/машину и т.п., но уже монет не будет.

Ну так и за доллары или сумы достал из под матраца   снял со счёта купил машину или квартиру и их у тебя уже нет:unknw:

Да собственно все зависит от ситуации в мире и в стране.В стабильное время на мировых рынках золото падает в цене и все бегут к фантикам,в смутное время есть риск остаться с фантиками наедине и возникает спрос на золото.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2020 в 13:09, Linen сказал:

Покупка слитков  - это хорошо. А вот интересно, его вывозить можно? И по какой цене его будут обратно выкупать банки? Или придерутся, что  не в тех условиях хранили?

Вывозить можно, если упаковка не повреждена, выкупать будут по актуальной цене на день сделки, при том же условии целостности упаковки. Если есть повреждения, то сделка будет произведена после оценки слитка. Меня другое беспокоит: то, как выкупают баксы в банках ни в какие ворота не лезет..., а вот нагадит например неразумная муха на обёртку золотого слитка, примут без оценки или кочевряжиться будут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.11.2020 в 10:26, rintik сказал:

в смутное время есть риск остаться с фантиками наедине и возникает спрос на золото.

Причём золото сильно падает в цене. В годы войны на одну условную единицу золота купишь гораздо меньше товара, чем на такую же единицу в мирное время..... Хотя на фантики можешь вообще ничего не купить и даже получить по морде

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.11.2020 в 08:43, Semen сказал:

С золотыми монетами/слитками есть засада, на мой взгляд. Допустим, выросла цена с 15 до 20, на радостях продал, получил 33% годовых. И что дальше?

Выросла цена продажи в банках. При цене продажи 20 в банке, по 20 продать не выйдет))

Да и кому и где??

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

❗️Топ-5 наиболее коррумпированных банков Узбекистана Рейтинг составлен согласно данным Ген. прокуратуры за последние два года: 1️⃣ Халк банк 2️⃣ Агробанк 3️⃣ Микрокредитбанк 4️⃣ Миллий банк 5️⃣ Ипотека банк  Дайджест новости

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, damochka сказал:

❗️Топ-5 наиболее коррумпированных банков Узбекистана Рейтинг составлен согласно данным Ген. прокуратуры за последние два года: 1️⃣ Халк банк 2️⃣ Агробанк 3️⃣ Микрокредитбанк 4️⃣ Миллий банк 5️⃣ Ипотека банк  Дайджест новости

Чем беднее - тем коррумпированее

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Chief Engineer сказал:

Чем беднее - тем коррумпированее

Денег у него окиян! А вот все ли статьи расхода исполняет как положено? Да у ХБ даже денег нет починить табло, три месяца народ мущается:"Хто последний?- За ним держитесь!". А ведь это- наследник Сбербанка- все данные о работающих/ пенсах/ инвалидах у него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, pantrik сказал:

Да у ХБ даже денег нет починить табло, три месяца народ мущается:"Хто последний?- За ним держитесь!".

в вашем филиале табло есть? В юнусабадском филиале вообще -- его нету. Так что ВСЕГДА -- кто последний? Ответ: -- у них программа не работает. Так что кто последний можно спросить, а вот когда программа не работает -- тут сиди не сиди -- они без программы не обслуживают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в ХБ прога хорошая, даже с отпечатками работает, только почему надо то с левой руки пару пальцев предъявить к опознанию, а потом и с правой, не понял. Особенно не вижу смысла в повторной идентификации, когда ещё получение нала оформляют после пополнения счёта.

В НБУ пару раз на полдня отключали обслуживание за два года, а вот при простое на 2-3 дня Узкард было погано. Это издержки монстров, генерирующих э/э, тепло, и, конечно, ЕОПЦ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вклад в ХБ прошла капитализация автоматом. Снимать % и докладывать не надо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Вик сказал:

Вклад в ХБ прошла капитализация автоматом. Снимать % и докладывать не надо. 

Не расслабляйся, контролируй, чтобы месяц не потерять! Мне тоже приходят смс, что "по вкладу ЕХ-18 %% начислены и добавлены". А если пензия остаётся- её что, не надо закапывать. Всё таки в месяц с неё на пол кило мяса навар будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

А если пензия остаётся- её что, не надо закапывать. Всё таки в месяц с неё на пол кило мяса навар будет.

А пенсия на личные расходы и бензин. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Вик сказал:

Вклад в ХБ прошла капитализация автоматом. Снимать % и докладывать не надо. 

У меня не капитализируется, то есть проценты на проценты не начисляются.  Приходится приходить снимать и тут же класть обратно,  правда делаю я это очень редко, так как сумма у них лежит не большая

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Вик сказал:

Вклад в ХБ прошла капитализация автоматом. Снимать % и докладывать не надо. 

это как? так? в первый раз про такое слышу? сейчас смс от них перестали приходит -- теперь пока ножками не сходишь ничего не узнаешь, но в том месяце, как и всегда просто % начисляли и всё -- ни про какую капитализацию и слова не было.

Можете подробнее написать -- откуда вы это взяли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

Мне тоже приходят смс, что "по вкладу ЕХ-18 %% начислены и добавлены"

так такого же они даже не обещали? и в договоре такого нет. Что за нововведения такие? Счастливые люди - вам смс приходят, в юнусабадском ф-ле перестали приходить смс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то стало выглядить вот так. 

Screenshot_20201122_063322_app.xalqmobile.jpg

Screenshot_20201122_063309_app.xalqmobile.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Petr2017 сказал:

так такого же они даже не обещали? и в договоре такого нет. Что за нововведения такие? Счастливые люди - вам смс приходят, в юнусабадском ф-ле перестали приходить смс

Мне последний раз 03/11/2020 не пришло, а так как пластик НБУ надо подкармливать налом, то приходится ехать в ХБ и снимать часть %% для платежей, да и такого фонтана смс у меня нет, как у Вика- в каждом районе по разному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, pantrik сказал:

 да и такого фонтана смс у меня нет, как у Вика- в каждом районе по разному.

СМСка не приходит, но залез хотел посмотреть и % пероложить, а там уже прошла капитализация.

По телефону сказали что капитализация есть. Надо чтобы смс сообщение сделали. 

Edited by Вик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не подскажите есть ли андроид приложение для хб такое как милий у нац банка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, rasha1975 сказал:

не подскажите есть ли андроид приложение для хб такое как милий у нац банка

Есть:

https://play.google.com/store/apps/details?id=app.xalqmobile

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.