Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 244 posts in this topic

Но ведутся же некоторые покупатели. Айван, казан, шашлык, помидоры...

сауна с басиком в подвале
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведутся же некоторые покупатели. Айван, казан, шашлык, помидоры... :good:

Я таких называю, ховли сраган. То есть те очень хотять свой двор.

Некоторые мои соседи из огооодов целые мини участки забабахали. С беседками, басейнами и летними кухнями.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня звонит женщина, предлагает 4-х комнатную квартиру с:

где находится и сколько хочет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел объявление, предлагают обмен 2 комн квартиры в городе на участок земли в зангиоте. Обращаться в кадастр города. Кто нибудь сталкивался с этим? Гос-во хочет квартиры в городе получить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

стремные там двушки, и холодные, панели старые, как щели не замазывай, все равно поддувает.

Маклер, Вы еще забыли добавить, что там ванная комната проходная, а туалет... ужас! :facepalme: коленками в дверь упираешься.

такчта цена вполне адекватная, наверное у покупателей больше денег не было, раз согласились на такую..

Для Чил5 вполне недорого. У нас на Чил 15 такая же ушла за 24. На 2-м этаже. Ремонт старый. А одной на первом давали 27 - не отдала пару недель назад. Да, туалет маленький, но щелей, из которых дует нет, если ремонт руками делать. Комнаты побольше, чем в кирпичных. Зал 5,25 * 3,20
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусто там. Пару раз пытался. Может в спойлер запостишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусто там.

Есть текст и картинка..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусто там. Пару раз пытался. Может в спойлер запостишь?

 

 

Кто сбивает цены на жилье в Ташкенте

2016-06-29 20:46:45

Рынок жилья в Ташкенте переживает невиданное падение. Если год назад за «трешку» без торгов давали 50 тысяч долларов, то сейчас хорошей ценой считается $ 35 тысяч. Что происходит?

 

По всем параметрам, узбекская столица сопоставима, например, с Киевом и Минском. Те же средние зарплаты в 200 долларов, те же два-три миллиона жителей плюс неизбывный поток приезжих, ищущих лучшей жизни. Цены на авто, продукты питания, одежду, коммунальные услуги также почти не различимы. Все так кроме одного - цен на жилье.

boyujT14416924951265_b.jpg

Возьмем Киев. Квадратный метр в новостройках, скажем, в районе Бровар, а это уже пригород, меньше 1000 долларов не стоит. И это экономкласс.

 

В элитных домах цены уходят за 1500 долларов. В самом Киеве, в «советском» фонде, где все хорошо со школами, магазинами, общественным транспортом, в том числе с метро, дешевле, цены еще выше.

 

Аналогичная картина в Минске. Новостройки разлетаются по 600-1000 долларов за квадрат как горячие пирожки. Жилье б/у стоит куда дороже, меньше «штуки» за квадрат – большая редкость, а ближе к центру города-все две тысячи.

 

При этом размах жилищного строительства у белорусской и украинской столиц значительно шире, чем в Ташкенте. А рост населения, понятно, куда меньше, если вообще он и имеется. Узбекистан, как известно, за год прибавляет около 400 тысяч населения, о чем другие страны СНГ могут только мечтать. И все это потенциальные покупатели жилья…

 

Теперь давайте заглянем к соседям. В Бишкеке, где ни метро, ни трамваев, где разбитые вдрызг дороги, рядовая «двушка» стоит $ 60000. Однокомнатная на пятом этаже «хрущевки» в селе в 15 километрах от столицы тянет на 23 тысяч долларов. (за такую цену в центре Ташкента не продашь!). Неужто в Киргизии уровень доходов выше, чем в Узбекистане?

 

Смешно сказать, в неприметном Чимкенте квартиры стоят дороже Ташкента примерно на треть. Больше того, за последние месяцы в Казахстане цены на жилье в среднем выросли на 10 процентов и превысили «штуку» в среднем по стране и полторы-две в Астане и Алма-Ате.

 

Обратная картина в столице Узбекистана. Цены на жилье синхронно падают вот уже более года. О чем «авторитетно» докладывает через СМИ никому неизвестная «Сион групп». Правда, при этом «мониторщики» отчего-то не называют вслух причины, по которым цены упорно сжимаются.

 

Давайте разбираться.

 

На самом деле никаких объективных, считай рыночных, причин для падения цен в Ташкенте нет и быть не может. Вы можете убедиться в этом, позвонив и узнав, сколько стоят квартиры в новостройках. Меньше 8 миллионов за «квадрат» нет нигде. А это больше тысячи долларов. И не случайно, что многие новые дома продолжают по вечерам

 

глядеть на улицы черными окнами-в них нет света, а значит и нет жильцов.

 

Народ – не дурак. Зачем тратиться, попадать на космические суммы, на ипотеку, когда можно взять по 500 долларов за «квадрат», желательно поближе к базару или к родственникам.

 

Именно этот фактор отпугивает инвесторов. Не секрет, что строить в Ташкенте жилье хотели корейцы и израильтяне. Но передумали и ушли, поняв, что могут прогореть. Ведь есть такая упрямая вещь как себестоимость строительства. И никто не будет работать себе в убыток…

 

Кто же и зачем сбивает цены на жилье? За ответом на этот вопрос надо заглянуть на квартирный базар в Учтепинском районе. Именно тут и формируются, а точнее диктуются цены на квартиры, дома и дачи.

 

Бросается в глаза, что этим занимаются все кому не лень, причем в большинстве своем приезжие. Но только не официальные риелторы, агентства по недвижимости, которым выданы официальные лицензии. С утра и до обеда они каждый божий день, увешанные картонками с ценниками, стоят и отлавливают редких покупателей. Причем, уже все «специализированы», занимаются только «своим» районом. И этот выбор определяется исключительно местом проживания самого черного маклера-так меньше тратиться на дорогу.

 

При беседе с такими «профессионалами» становится ясно, что они не имеют никакого представления о рыночной экономике. Хотя, скорее всего, элементарно врут, даже не задумываясь о примитивной логике.

 

На вопрос, отчего падает цена, приводят такие «аргументы». Типа, вырос доллар. Но сейчас доллар в Ташкенте упал до 6000 сумов и жилье в долларах должно было вырасти. А оно катится вниз.

 

Говоришь, отчего в Душанбе квартиры дороже ташкентских. Ответ: там наркотики.(В Узбекистане, значит «дури» нет и не было никогда). Но все точно знают, что покупатель должен им заплатить три процента от стоимости квартиры. Впрочем, чтобы не заморачиваться, требуют за свои услуги тысячу долларов. И это без всяких гарантий юридической чистоты сделки и без всякого договора.

 

При этом маклеры сразу тебе называют цену, даже если еще и нет покупателя. Они даже начинают

 

В местных СМИ милиция бодро рапортует о борьбе с левыми таксистами, участковые браво отнимают тазики с помидорами у торговок на тротуарах, налоговая исправно штрафует за аренду жилья без договора. И никто вот уже два десятка лет не трогает черных маклеров, каста неприкасаемых!

 

Между тем, первыми страдают от «нелегалов» нормальные риэлторы и агентства недвижимости. Более того, они вынуждены подстраиваться под недобросовестных конкурентов. В последнее время и они перешли на работу с клиентами за пресловутую «штуку».

 

Мало сомнений, что на квартирном базаре орудует мафия, имеющая «крышу». Потолкавшись среди черных маклеров, можно услышать рассказы о владельцах 100, 300, 600 квартир, скупленных в свое время за бесценок. Квартиры часто рассматриваются, как способ сохранить деньги в условиях финансовой нестабильности, скачущих курсов валют. И руководят всем этим войском черных маклеров люди неглупые.

 

«Руководители» четко уловили тенденцию нарастающего отъезда русских и русскоязычных в Россию. Желающие перебраться на историческую родину, а многих останавливал именно жилищный вопрос, наконец-то дождались, когда из-за падения рубля против доллара цены на жилье в провинциальной (!) России почти сравнялись с ташкентскими. А потому на какой-то сходке было решено воспользоваться удачной коньюктурой и максимально сбить цены, чтобы устроить очередную скупку подешевевшей недвижимости. Понятно, для дальнейшей перепродажи и жирного «навара».

 

Расчет верный. Но временный, рассчитанный на хапок, на то, чтобы урвать на халяву. Все говорит о том, что цены на жилье в Ташкенте обязательно станут рыночными, реальными. А это минимум тысяча долларов за «квадрат» или того больше. Звезда Востока того стоит, тем более учитывая, сколько тысяч и тысяч небедных людей стремятся обзавестись тут престижным жильем со всех концов Узбекистана. Кстати, среди покупателей преобладают именно приезжие, которые всеми правдами и неправдами обходят бюрократические заторы.

 

Вспоминается конец 2005-го. Тогда на квартирном базаре, а его заботливо поместили в ту пору рядом со Сквером, прошел упорный слух, что сразу после Нового года цены вырастут. Почему, по каким причинам-глухо. Четырехкомнатная квартира с евроремонтом в хорошем районе тогда стоила сказочные 15 тысяч долларов ( в России на такие деньги нельзя было взять даже однокомнатную). И впрямь, в январе 2006-го цены разом, как по команде, подскочили. Было очевидно, что скупщики, завершив первую часть «операции», перешли ко второй серии, собирая обильную маржу.

 

Через десять лет история повторяется. Снова последовала команда на сброс цен, чтобы вскоре капитально нажиться.

 

В последнее время рынок жилья в Ташкенте практически намертво встал. Люди, даже те, кто уезжает, не хотят уступать за бесценок свое подчас единственное богатство. Закрывают дверь на ключ и отправляются на вокзал, чтобы вернуться при удобном случае. И правильно делают, это единственно верное решение, чтобы не стать жертвой циничного и примитивного сговора «неприкасаемых» мошенников, нагло орудующих в масштабах огромного города.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

фуфло статья от дилетанта, скорее женского пола, раз уж такой куриный моцк

Edited by the user
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

фуфло статья от дилетанта, скорее женского пола, раз уж такой куриный моцк

Почему фуфло? Приведите свои аргументы. Реально ведь, что цены ниже, чем в других столицах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему фуфло? Приведите свои аргументы.

777 страниц общего разума недостаточно?

 

Реально ведь, что цены ниже, чем в других столицах.

откуда знаете? или поверили статье написанной каким то клерком в битком забитом автобусе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто поразительно, если мнение человека, написавшего статью, не совпадает с мнениями большинства обитающих в этой ветке форумчан, значит, у него куриный мозг?!! :facepalme::rolleyes:

не знаю насчет черных риэлторов, но у меня лично стойкое впечатление, что сейчас "играют" именно на чувствах и настроениях отъезжающих (или желающих выехать) на ПМЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

откуда знаете? или поверили статье написанной каким то клерком в битком забитом автобусе?

Поверила не в сговор какой-то, это конечно чушь, в РФ тоже цены упали, не могли все сговориться и сделать обвал. Скорее поверила в то, что цены через какое то время опять поднимутся, такое уже было, это как круговорот воды в природе, знать бы только когда и есть ли смысл ждать, так как в РФ тоже могут подняться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фуфло статья от дилетанта, скорее женского пола, раз уж такой куриный моцк

Почему же? Имеет место быть! Сколько раз я попадался на замануху типа продаем в новостройке по цене 500 за м2. А как начинаешь прояснять, то в итоге подсчетов светит не менее штуки... и то за чистую коробку без внутренних стен и неизвестную перспективу про сдачу объекта, не говоря уже про стоимость налога за имущество.

 

Вообще, где то уже появился стандарт про строительство каркасно-кирпичного здания выше 5 этажей?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продали Чиланзар Штангист 3 комнаты, ремонт за 40 000

Купили там же 2 комнаты без ремонта за 34 000

Знакомый купил деревяшку в Серегли за 11 600

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю насчет черных риэлторов, но у меня лично стойкое впечатление, что сейчас "играют" именно на чувствах и настроениях отъезжающих (или желающих выехать) на ПМЖ.

ну конечно деньги то у людей из воздуха делаются, поэтому кризис можно не брать в расчет, а однокомнатная должна стоить 50 тыщь, двухкомнатная 65 тыщь, трехкомнатная 80 тыщь, четырехкомнатная 100 тыщь. верно Елена?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в РФ цены упали, потому что они там были очень сильно вздуты... ну так щас НЕМНОГО сдулись... цены

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в РФ цены упали, потому что они там были очень сильно вздуты... ну так щас НЕМНОГО сдулись... цены

а у нас пилять цены были не сильно вздуты, демократичны да??!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юзер, я с Вами в спор вступать не хочу... смысла не вижу... переливать из пустого в порожнее.. потому что в итоге Вы останетесь при своем мнении, а я при своем

а про кризис и про то, что доллар упал (или поднялся) Вы можете говорить сколько Вашей душе угодно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведите свои аргументы. Реально ведь, что цены ниже, чем в других столицах.

Квартира в Таше стоит ровно столько - за сколько её готовы купить. В статье написали про инвесторов из Кореи и Израиля, которые не рискнули вкладывать поняв, что могут прогореть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и про ЯКОБЫ рынок

везде, но только не у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну конечно деньги то у людей из воздуха делаются, поэтому кризис можно не брать в расчет, а однокомнатная должна стоить 50 тыщь, двухкомнатная 65 тыщь, трехкомнатная 80 тыщь, четырехкомнатная 100 тыщь. верно Елена?

Извиняйте, не смог пройти мимо. Цена есть лишь денежное выражение стоимости товара или услуги. Возникает стихийно и колеблется вокруг стоимости производства. Иными словами - "Дорога ложка к обеду" © Если приспичит продавать, то обязательно вокруг будут утверждать, что цены упали, а вот когда поднимается вопрос купить, то те же люди будут утверждать, что конъюнктура изменилась и за те вырученные деньги не найти даже того, что продали. Селяви.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная статья, почитайте:)

 

Статья даже не стоит обсуждения. Автор даже не подписался под своими словами. Видимо накипело, вот и ищет виновных на черном рынке, про который основная масса покупателей только слышала. Черный юмор про "черный рынок недвижимости" - вот что такое эта статья.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья даже не стоит обсуждения. Автор даже не подписался под своими словами. Видимо накипело, вот и ищет виновных на черном рынке, про который основная масса покупателей только слышала. Черный юмор про "черный рынок недвижимости" - вот что такое эта статья.

Сколько собственных квартир вы в этом году продали или быть может купили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member