DeScWD

Как обстоят дела с IT в Узбекистане?

178 posts in this topic

это редкость.

Идащаз! Корпоративных VoIP систем - куча. Практически все крупные компании. Даже Узбектелеком уже предлагает аутсоурс на эту тему.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

всмысле покупать прям готовы?

 

Сам до сих пор в шоке. :D А когда они сталкиваются с проблемами, сильно удивляются, делая квадратные глаза, мол у нас же лицензионная программа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда нам тут за ПО платить, тут столько не зарабатывают

Ежегодно минвуз выделяет на эту тему всем вузам приличные бабки. Но другой вопрос, куда они идут. Вот не поверишь, когда я тамошние распечатки с ценами увидел, обалдел. А в универах как стояли левые винды, поставленные троечниками за зачет, так и стоят. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого винда из форумчан на личном ПК стоит лицензионная ?)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По тому что френчайзи сами впаривают лицензию вместе с конфигурацией, и там обычно бухов запугивают, есть конечно тут кто и на 1с сидит крякнутой и не парится...

а скачать 1С с интернета, установить и крякнуть, это не вариант? :icon_eek:

 

У кого винда из форумчан на личном ПК стоит лицензионная ?)

ноутбуки с лицензионной виндой продаются :)

P.S. На компе лицензия не стоит, но ключ для неё есть купленный

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а скачать 1С с интернета, установить и крякнуть, это не вариант? :icon_eek:

 

 

ноутбуки с лицензионной виндой продаются :)

P.S. На компе лицензия не стоит, но ключ для неё есть купленный

Ты что лицензию бережешь что ли?) на чёрный день?)

не понял ты про 1С, деньги на нем ребята делают, обычно бухи в ПО не шарят, они знают 1с программу и готовы бабки отваливать, лиж бы с бухгалтерией ничего не произашло...Тут есть такая конфигурация достаточно знаменитая и популярная Бухгалтерия для узбекистана её френчайзи не безызвестные местные впаривают тут, так вот они же и лицензию на сому прогу продают... Короче за 1с тут есть кое какой контроль и то со стороны самой 1С

Edited by Hainz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно бухи в ПО не шарят, они знают 1с программу и готовы бабки отваливать, лиж бы с бухгалтерией ничего не произашло...

Обычно для того, чтоб установить 1С и загрузить конфигурацию, достаточно знаний эникейщика.. :icon_eek: Ладно, сам не щупал, поэтому верю, что узбекской конфигурации нет в свободном доступе и нужны спецы для её установки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Обычно для того, чтоб установить 1С и загрузить конфигурацию, достаточно знаний эникейщика.. :icon_eek: Ладно, сам не щупал, поэтому верю, что узбекской конфигурации нет в свободном доступе и нужны спецы для её установки

Конфигурация постоянно обновляется и ей нужен доступ на их сервер обновления, плюс консультации... Так что ее для бухов покупают. Но если рассматривать её со стороны других задач то там спокойно можно обойтись без лицензии, что все и делают обычно тут

 

Кстати у нас тут есть аналог 1с от компании норма... Только я не в курсе жив ли этот проект еще

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое банк.уз?

Edited by DeScWD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, что сейчас мы наблюдаем раздвоение личности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этой какой-то программистишский сленг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое банк.уз?

 

this is http://www.bank.uz/

 

Возможно, что сейчас мы наблюдаем раздвоение личности

 

Вы намекаете на печально знаменитого Шерзода ? :)

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, что сейчас мы наблюдаем раздвоение личности

Ну разве, если он репатриировался :facepalme:

 

У кого винда из форумчан на личном ПК стоит лицензионная ?)

У меня стоит. И? Предупрежу вопрос: офис - тоже легальный, антивирь - тоже.

 

Конфигурация постоянно обновляется и ей нужен доступ на их сервер обновления,

Что именно обновляется - уточни? В "конфигурации". Желательно - детально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну разве, если он репатриировался

Понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У меня стоит. И? Предупрежу вопрос: офис - тоже легальный, антивирь - тоже.

 

 

Что именно обновляется - уточни? В "конфигурации". Желательно - детально.

ООО ну это круто, само лично купленная лицензия, не триал? Или корпоротивная?)))и вы точно из РУз:)

Обновляются там нормотивно прововые акты, законодательство и т.д и т.п

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня корпоративные. Это не отменяет их лицензионную суть :)

 

Надо будет погуглить завтра насчёт 1С )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для этого не нужно быть семи пядей во лбу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно

 

По Узбекистану одни только вышеописанные мелкие конторы, которым по сути иного и не надо? Тем более VoIP наружу.

Это даже не смешно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отнюдь. Таких контор полно не только в Узбекистане. Их ещё больше в той же РФ, например. Или в тех же Штатах.

Просто не нужно думать, что если в практике попадаются только подобные конторы, то других не существует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преференции которые относительно недавно были розданы IT-компаниям явно не достаточны для ускоренного развития IT-отрасли.

Знакомые фирмы работающие на забугор не процветают , констатирую застой.

А чего их дотировать? Эту отрасль?

Ей просто не надо мешать развиваться.

 

Кто в курсе про БЭМ - была успешная контора, выпускала вполне себе софт, котрую с удовольствием прихватизировали...

Я сам IT-шник, по-большей части сисадмин, но и немного прогер. Немного, потому как ИМХО код мой индусский - никто меня не учил, сам через интернеты научился методом проб и ошибок, да и в основном у меня процедурное программирование, т.к. масштабных проектов не те, а стало быть надобности в классах тоже не имею. В основном софт по администрирвоанию, автоматизации рутины. Достаточно много софта по автоматизации я делал для гос. организаций. К примеру софт по автоматизации расчета родства при генетической экспертизе между двумя братьями (сестрами) или бабушками-внучками. Все это делалось больше от делать нечего, ради спортивного интереса. Мой основной доход - это софт для интернет кафе. И что теперь, внезапно нам стало разрешено работать только до 9 вечера, игры стали запрещать и т.д.

Выкручивание рук идет уже года 3. То полный лог посещенных сайтов вести надо (сделали, на линухе), то еще видеонаблюдение (ок), то еще что-то... Теперь уже и до игр добрались.

Чувствую, так скоро пирожки печь пойду...

 

Откуда будет развитие IT сферы, когда работать бизнесу нормально не дают?

 

А дотировать IT - ИМХО бессмысленное занятие.

Это как плановое производство - в этом году нужно произвести столько то единиц техники... А кто ее купит, для чего она вообще нужна - никто понятия не имеет. Так и в IT - будет спрос, найдется программист решающий задачу. Но чтоб спрос был, надо не мешать бизнесу работать.

Edited by Real Root
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обновляются там нормотивно прововые акты, законодательство и т.д и т.п

 

Ты с Нормой не перепутал? :D В буху в основном обновления приходят с исправлениями старых косяков. Законодательство меняется очень редко, а обновления выпускаются минимум раз месяц. Это я про Фидес и Венком, не знаю какие еще конторы предоставляют обновления.

Ты чем занимался в этой сфере и где?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ООО ну это круто, само лично купленная лицензия, не триал? Или корпоротивная?)))и вы точно из РУз:)

Обновляются там нормотивно прововые акты, законодательство и т.д и т.п

глупости. у нас на рынке примерно половина ноутов идет с виндой по умолчанию. а это означает что она лицензионная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если даже в ташкентской академии циско (а больше в ташкенте нет тренингов по циско) дальшее ccna курсов нет.

 

Я в этих ваших цисках мало что понимаю.

Но, я так думаю, что Ташкент не единственный город в мире, где есть курсы.

А насчет войп, еще кажется Зеромакс начинал у себя это внедрять гораздо раньше. Правда не поручусь за это 100%. Но что то такое они по моему делали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Ты с Нормой не перепутал? :D В буху в основном обновления приходят с исправлениями старых косяков. Законодательство меняется очень редко, а обновления выпускаются минимум раз месяц. Это я про Фидес и Венком, не знаю какие еще конторы предоставляют обновления.

Ты чем занимался в этой сфере и где?

Ну так я и написал и т.д и т.п, переодически там расчёты меняются в бухгалтерии вот эти обновы и сосёт конфигурация от Фидес... Пол года угробил на само обучение 1с программированию немного там немного тут стажировался... Отошёл от этого сеичас снова хочу начать посвящать 1С время, если есть возможность взять на стажировку пишите в ЛС ))расскажу чем занимался)

 

 

глупости. у нас на рынке примерно половина ноутов идет с виндой по умолчанию. а это означает что она лицензионная.

С хом идише) все сносят её ставят ультимейт :) и процентность ноутов с виндой в стоке меньше чем с линуксом предустановленным на малике имхо

 

 

видео звонки в 2010 на Cisco? интересно что это за организация такая в которой подняли не просто войс а коллаборейшн и не кто-нить а местные. интересно где они всему этому научились, если даже в ташкентской академии циско (а больше в ташкенте нет тренингов по циско) дальшее ccna курсов нет.

Так у них ccnp был точно и дальше уже вроде можно было учится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now